Татьяна Родинкова
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Мы любим спорт»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ Дубровская №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И. С.
Дошкольное отделение
Конспект физкультурного занятия
«Мы любим спорт»
Тип занятия : круговая тренировка
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе „Мы любим спорт“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Инструктор по физическому воспитанию дошкольного отделения Родинкова Т. И.
п. Дубровка
Программное содержание.
Образовательная область «Физическая культура» Развивать у детей умение выполнять ходьбу и бег, согласовывая движения рук и ног с помощью имитационных движений.
Упражнять в ползании по скамейке на животе, подтягиваясь одновременно двумя руками, спрыгивании со скамейки, приземляясь на полусогнутые ноги, на носки.
Совершенствовать умение отбивать мяч о пол двумя руками и ловить его, отрабатывая силу удара; подбрасывать мяч вверх и ловить его на уровне груди.
Упражнять в прыжках из обруча в обруч боком, приземляясь одновременно обе ноги, на носки. Развивать силу, ловкость, выносливость, самостоятельность
Образовательная область «Здоровье» Формировать представления о значении физических упражнений для организма человека.
Образовательная область «Музыка» Развивать у детей интерес к музыке, желание слушать ее.
Образовательная область «Социализация» Воспитывать интерес к занятиям физической культурой, доброжелательное отношение друг к другу, честность в игре.
Оборудование: скамейка, мат, мячи, 4 обруча, магнитофон, свисток, бубен
Ход занятия
Вводная часть
Инструктор: Дети, вы хотите быть здоровыми, никогда не болеть, сильными, ловкими?
Дети: Да
Инструктор: А чтобы обладать здоровьем, сноровкой, нужна тренировка.
А тренироваться – значит спортом заниматься.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Устать не боитесь?
Дети: Нет
Инструктор: Тогда повторяйте за мной такие слова:
Я ловкий, я смелый,
Я постараюсь,
У меня все получится.
Инструктор: Что же, тогда слушай мою команду:
Направо, в обход по залу шагом марш.
«Змейка» - ходьба змейкой (20сек,
«Гуси» - ходьба в приседе (20сек,
«Мишки»- ходьба на внешней стороне стопы (20сек,
«Лягушки» - подскоки в приседе, произносят слово «Ква» (20сек,
«Птички» - бег на носках, руки в стороны (30сек,
«Лошадки» - прямой галоп(20сек,
Ходьба в колонне, перестроение в 2 колонны
Основная часть
Общеразвивающие упражнения. Комплекс «Шалуны»
1)«Мы проснулись» И. П. ноги расставлены, руки в стороны, ладонями вверх.
1 - Хлопок в ладоши перед грудью, 2 И. П. – 5 раз
2). «Дразнилки» И. П. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, пальцы широко разведены. 1(3) – наклон влево (вправо, 2(4) – и. п. 6 раз
3). «Шарик» И. П. ноги на ширине плеч, руки опущены. 1-глубокий вдох носом, надуть щеки, поднять плечи. 2-3 – наклон вперед, указательные пальцы к щекам, полный выдох через рот. 4-5 раз
4). «Велосипед» И. П. сидя на полу, ноги прямые, руки в упоре сзади. Поочередное сгибание и разгибание ног (6 раз)
5). «Попрыгунчики» И. П. одна нога впереди, другая – сзади, руки на поясе. Смена ног в прыжке в чередовании с ходьбой, не отрывая носков от пола (2 раза)
6). «Насос» И. П. руки в замок внизу, ноги слегка расставлены. 1-2 Глубокий вдох носом, руки подтянуть до уровня груди, 3-4 полный выдох через рот. 4 раза
Основные виды движений.
Инструктор совместно с воспитателем расставляет физкультурное оборудование по кругу, распределяет детей на 4 группы, объясняет задание:
1 команда будет ползать по скамейке на животе, подтягиваясь на руках и спрыгивать со скамейки, приземляясь на носочки и сгибая ноги в коленях;
2 команда отбивает мяч о пол двумя руками;
3 команда – будет прыгать боком из обруча в обруч, руки на поясе, приземляясь на две ноги, на носочки;
4 команда – подбрасывает мяч вверх и ловит его, не прижимая к себе.
По свистку вы должны остановиться и перейти к другому физкультурному оборудованию, меняясь местами.
Подвижная игра «Котята и щенята»
Заключительная часть: Ходьба и с изменением темпа движения.
Релаксация.
Инструктор: Ребята, на вытянутые руки разомкнись, лягте на спину, руки вдоль туловища; отдохните и послушайте красивую мелодию.
Реснички опускаются, сон волшебный начинается.
Наши руки отдыхают, наши ноги отдыхают,
Отдыхает голова, мы расслаблены пока.
Нам хорошо и спокойно. 1, 2,3
Открыли глаза, сели, подняли руки вверх, потянулись, стряхнули свою усталость, свое плохое настроение.
Инструктор. Ребята, чем вам сегодня понравилось заниматься?
(высказывания детей). Я желаю вам здоровья. Встали и бодрые, веселые идем в группу.