Людмила Экало
«Транспорт». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Бюджетное учреждение «Урайский специализированный Дом ребенка»
Конспект занятия познание. Формирование целостной картины мира. Тема: «транспорт»
Подготовила воспитатель: Экало Л. В.
цель: уточнить знание детей о машинах и их назначении (грузовые, легковые).
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
-закреплять представление о частях машины.
-развивать восприятие величины машин.
Публикация «„Транспорт“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-подбирать машины по цвету и величине
- находить третий лишний предмет
- упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Коррекционно – развивающие:
- развивать у детей восприятие, внимание, память, мышление, воображение, творческие способности.
- развивать умение соотносить речь с движением
- формировать мотивацию к совместной деятельности.
Здоровьезберегающие:
- развивать общую и мелкую моторику.
- создавать доброжелательную, эмоционально – насыщенную атмосферу совместного творчества детей чувство группового единства.
Практические:
-выполнять работу самостоятельно
- устанавливать причинно – следственные связи.
- использование ИКТ
3. Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом на прогулке.
Рассматривание транспорта по книгам. Подвижная игра «Поезд», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль».
Дидактическая игра - «Собери грузовик», «Разноцветные автомобили».
Чтение художественных произведений: «Поезд» Э. Мошковской, «На машине» Н. Павловой, «Шофер» Б. Заходера, «Грузовик» А. Барто.
Строительные игры: «Машины возят кубики».
Оборудование: игрушечные машины, небольшие игрушки, строительный материал, руль, шапочки для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята к нам сегодня в гости пришёл зайчик он принес нам игрушку машинку он не знает что это за игрушка и просит нас ему помочь. Поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: отгадайте загадку
Вот первая картинка,
А на ней машинка:
Вот кабина, руль и кузов
Кузов нужен ей для грузов.
Зайка в кузове сидит,
На колеса он глядит.
У машинки крутятся
Воспитатель правильно ребята это легковая машинка а скажите из каких частей состоит легковая машинка? И кого возит легковая машинка?
Дети: : у машины есть кабина, колёса, руль. На легковой машине ездят пассажиры.
Воспитатель: отгадайте еще загадку.
Вот первая картинка,
А на ней машинка:
Вот кабина, руль и кузов
Кузов нужен ей для грузов.
Зайка в кузове сидит,
На колеса он глядит.
У машинки крутятся
Дети: грузовая машина
Воспитатель: ребята, а с какие части есть у грузовой машины?
Дети: кузов, кабина, колеса, руль,
Воспитатель: а, какой формы у машины колеса? Кузов, кабина?
Дети: колеса у машины круглой формы кабина квадратной формы а кузов прямоугольный.
Воспитатель: отгадайте еще загадку.
Вот еще картинка
И на ней машинка,
Но не грузовая-
Машинка легковая
Вот багажник, вот салон-
Это маленький вагон.
Вот капот, а там мотор,
Заведет его шофер
Дети: легковой автомобиль
Воспитатель: расскажите о легковой машине.
Дети: у легковой машины есть багажник, кабина, руль колеса.
Воспитатель:
Весь день - домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, -
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет
Дети: это автобус.
Воспитатель: скажите ребята, а какой транспорт вы видите в нашем городе?
Дети: легковые машины, грузовые машины, автобусы.
Упражнение «разрезные картинки»
Цель: развивать целостное восприятие, наглядно – действенное мышление, предпосылки наглядно – образного мышления.
Физкультминутка «человечки»
Дидактическая игра «третий лишний».
Конструирование «построим гараж для нашей машинки»
Подвижная игра «воробушки и автомобиль»
4. Список используемой литературы.
1. Громова О. Е., Соломатина П. Н. Лексические темы по развитию речи детей 3 – 4 лет. – М., 2005.
2. Громова О. Е. Методика формирования начального детского лексикона. – М., 2007.
3. Григорьева Г. Г., Кочетова Н. П., Груба Г. В. Играем с малышами. – М., 2005.
4. Датешидзе Т. А. Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития. – СПб., 2004.
5. Елецкая О. В., Вареница Е. Ю. День за днем говорим и растем. – М., 2005.
6. Закревская О. В. Развивайся, малыш! – М., 2007.
7. Краузе Е. Н. Логопедия. – СПб., 2003.
8. Маханева М. Д., Рещикова С. В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. – М., 2005.
9. Нищева Н. В. Организация коррекционно – развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада. – СПб., 2004.
10. Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М., 2006.