Ольга Ипатова
Конспект игры занятия «Как у нашего кота…» для детей второй группы раннего возраста (1 г. 6 мес. — 2 г.)
▼ Скачать + Заказать документы
КАК У НАШЕГО КОТА…
Цель: развивать интерес детей к произведениям устного народного
творчества.
Задачи: - познакомить с содержанием потешки.
- формировать умение слушать текст.
- формировать умение проговаривать звукоподражательные слова,
отвечать на вопросы.
- развивать мелкую моторику пальцев, расширять чувственный опыт
при действии с предметом.
- вызвать желание послушать ещё раз.
Публикация «Конспект игры занятия „Как у нашего кота…“ для детей второй группы раннего возраста (1 г, 6 мес, — 2 г,)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- «Как у нашего кота». Потешка
- Темочки
Материалы: рисунок- иллюстрация к потешке, игрушка – кот, пирамидка- кот с одинаковыми кольцами.
Организационный момент.
Воспит. - К нам сегодня на огонек заглянул один зверек. Он мягкий,
Пушистый, его боятся мышки. Кто это? (Кот). (Ставлю на стол
игрушку).
Посмотрите, какой красивый кот! Я знаю про него песенку.
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Показываю детям иллюстрацию к потешкам.
- Посмотрите на картинку. Кто картинке нарисован? (Котик). Какая у котика
шубка? (шубка у котика мягкая). Покажите, где у котика глазки, усы, зубки.
(Дети выполняют задание). Как котик мяукает? (Дети произносят звукоподражание).
Физкультминутка.
У кошки Лушки Показывать ушки, ладошками прикладывая
Ушки на макушки к голове.
И пушистый хвост трубой. Поднять руки вверх.
«Кис – кис – кис –иди домой!» Идут на месте.
Кошка любит молочко, Показывать язычком как лакает кошка.
Его лакает язычком,
Выпьет все и ляжет спать, Кладут ладошки под щечку.
Мы не будем ей мешать! Идут на носочках.
Дидактическая игра «Кошка».
Разбираем последовательно пирамидку «Кошка», а затем собираем последовательно, объясняю какая сначала деталь собирается, а затем, что дальше. Действия проделываем 2 раза, повторяя потешку. В конце говорю, что у нас получилась красивая кошечка. «Кошка» благодарит нас: Мяу – мяу!» Дети повторяют : «Мяу – мяу!».