Лейсан Сахибгареева
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука Ж в словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формирование умения автоматизировать звук Ж в слогах, словах.
Развитие мышц артикуляционного аппарата, кинестезий.
Развитие фонематического восприятия
Развитие мелкой моторики.
Образование уменьшительно- ласкательных слов.
Развитие просодики.
Закрепление звуко- буквенной связи.
Закрепление звука Ж в связной речи.
Склонение по лицам.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука Ж в словах, предложениях“» размещена в разделах
Оборудование: карточки с гласными для пропевания, счетные палочки, логопедическое лото, карточки для составления предложений, лист А4, предметные картинки : еж, желудь, жилет, жасмин, баклажан, ножницы, джинсы, ежик, подснежник, пиджак, лыжник, лыжи, этажерка.
«Автоматизация звука Ж в словах, предложениях»
План:
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
3. Голосовые упражнения.
4. Повторение пройденного материала.
5. Повтор слогов, слов со звуком Ж.
6. Упражнение «Закончи предложения».
7. Пальчиковая гимнастика.
8. Образование уменьшительно- ласкательных слов.
9. Склонение по лицам.
10. Произнесение предложений отраженно.
11. Настольная игра «Логопедическое лото».
12. Составление предложений.
13. Развитие памяти.
14. Итоги занятия.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
-Радмир, здравствуй! Вот перед тобой эти палочки, составь на парте из них домик. (выполняет)
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Давай мы с тобой посмотрим в зеркало на себя и сделаем упражнения для губ:
«улыбка» (логопед считает до 10)
«трубочка» (счет до 10)
чередование «улыбка»-«трубочка» (до 5-и раз)
упражнения для языка:
«блинчик» (при этом улыбаемся) (до 10-и считаем)
«вкусное варенье» (облизываем верхнюю губу 5 раз)
«чашечка» (считаем до 10-и)
упражнения для воздушной струи:
«ветерок»-дуть на ваточку (дуть сквозь сближенные губы)
«фокус» (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине образовался желобок, и сдуть ватку, положенную на кончик носа)
-Молодец!
3. Голосовые упражнения.
-Сейчас мы попоем гласные звуки : А, И, О, У. Сначала громко, потом тихо и наоборот. (Логопед показывает карточки с этими гласными.)
Затем логопед предлагает пропеть сочетание гласных АИ, АИО.
4. Повторение пройденного материала.
- Какой мы с тобой звук учимся правильно и красиво произносить?
( ребенок: «Звук Ж»)
- Сколько тебе лет?
( ребенок: «Мне 7 лет»)
- Вспомни, пожалуйста, столько слов со звуком ж.
(ребенок называет их, загибая свои пальцы.)
- Молодец!
5. Повтор слогов, слов со звуком Ж.
- Повторяй за мной:
ЖА-ЖА-ЖА – иголки у ежа.
ЖУ-ЖУ-ЖУ – что-то расскажу.
ЖА-ЖА-ЖА – рыба у моржа.
ЖУ-ЖУ-ЖУ – я вовсе не тужу.
-Молодец, Радмир!
6. Упражнение «Закончи предложения».
- Попробуй закончить предложения :
Весело бегать босиком по ЛУ. (лужам)
На диване кот ЛЕ. (лежит)
Я купил себе МОРО. (мороженое)
Мы сегодня загорали на ПЛЯ. (пляже)
Крепко яблоко ДЕР. (держу)
-Хорошо!
7. Пальчиковая гимнастика.
-Радмир, в прошлый раз ты из кусочков бумаги букву Ж составлял, а сегодня ты попробуешь вырезать букву Ж без ножниц. Это очень трудно, но ты постарайся!
(ребенку логопед дает лист бумаги формата А4.)
- Умница, Радмир!
8. Образование уменьшительно- ласкательных слов.
-Попробуй сделать из большого слова маленькое, например: ДРУГ- ДРУЖОК.
ЛУГ.
КРУГ.
ФЛАГ.
СНЕГ.
БЕРЕГ.
РОГ.
ПИРОГ.
УТЮГ.
САПОГ.
- Молодец!
9. Я начну, а ты закончи:
Я ЛЕЖУ НА ЖЕЛТОМ ЛЕЖАКЕ.
ТЫ ЛЕЖИШЬ НА ЖЕЛТОМ ЛЕЖАКЕ.
ОН.
ОНА.
МЫ.
ВЫ.
ОНИ.
10. Произнеси предложения отраженно.
-Повторяй за мной:
Женя и Жанна играют и никогда не ссорятся. Как играют Женя и Жанна?
( ребенок должен ту ответить: «Дружно»)
Какие Женя и Жанна?
( Ребенок: «дружные».)
Кто дружно играет?
( ребенок: «Женя и Жанна»)
11. Настольная игра «Логопедическое лото».
- Поиграем в лото.
Ребенку предлагаются схемы слов :
ж
ж
ж
Логопед показывает картинки, а ребенок подставляет их к нужной схеме.
-Молодец.
12. Составь предложения и прочти их.
- Вот тебе небольшие листочки, на каждом набор слов, из них составь предложения!
1) От, дождь, промокнуть, одежда.
2) Живот, Жора, у, болит.
3) Нет, у, жало, уж.
4) Теплые, улететь, в журавли, края.
5) Наживать, и, поживать, стали, жить, добро.
-Умница, Радмир! Справился.
13. Развитие памяти.
- Перед тобой шесть картинок, запомни их.
(ребенку дается несколько секунд для запоминания.)
- Сейчас закрой глазки. (В это время логопед меняет две картинки местами.) А теперь поставь их так, как было.
(Логопед проделывает это упражнение два- три раза. Для разнообразия логопед убирает одну картинку.)
14. Итоги занятия.
-Радмир, скажи, пожалуйста, чем мы сегодня занимались?
Что больше всего понравилось?
(Ребенок отвечает)
- Молодец, Радмир! Ты сегодня очень хорошо занимался! До скорого!