Елена Горева
Конспект интегрированного занятия «Поможем Петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поможем Петушку»
Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Задачи: Закрепить знания детей о стране, в которой живут, родном городе; умение называть адрес, по которому находится детский дом. Упражнять в умении отгадывать сказки и литературные произведения по опорным словам.
Закрепить умение узнавать и называть людей разных профессий. Закрепить умение объединять предметы в группу по обобщающему понятию.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Поможем Петушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Закрепить счёт в пределах 7, обратный счёт; умение вести счёт на слух. Закрепить знания геометрических фигур и форм; закрепить знания детей о временах года, частях суток, днях недели. Закрепить знания о цифрах от одного до пяти, умение соотносить цифру с соответствующим количеством предметов. Закрепить величинные понятия: большой – маленький, длинный – короткий, широкий – узкий, высокий – низкий.
Формировать грамматически правильную речь, связную речь.
Коррегировать психические процессы; развивать познавательные интересы.
Воспитывать дружелюбное взаимодействие и уважительное отношение друг к другу, к героям сказки.
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход занятия:
1. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым птицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
2.- Посмотрите, какое чудесное утро, светит солнышко, поют птички. А какие части суток вы знаете еще?
Утро, день, вечер, ночь –
Убежали сутки прочь.
- А какой сегодня день недели?
Вчера был? Завтра будет? В какие дни вы ходите ко мне, чтобы узнать много нового и интересного? Назовите выходные дни?
- Мы живем с вами в большом красивом доме. А по какому адресу находится детский дом? (Улица Песочная 76.) А в какой стране мы живем? (Дети исполняют песню «Россия»)
3. - К нам в гости пришел гость, а кто это вы узнаете, если угадаете загадку:
Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кот)
Входит кот, здоровается с детьми, приглашает в гости в сказку «Кот, петух и лиса».
Дефектолог: Волшебные слова:
Глазки закрываем
До пяти считаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
В сказку попадаем.
На «полянке» стоит теремок. Из окошка выглядывает грустный петушок.
Кот:
За полями, за морями
За высокими горами
Стоит в поле теремок,
А живёт в нём петушок.
Выходи к нам, петушок!
Покажи свой гребешок!
Петушок :
Гребешок я покажу.
Выходить я погожу.
Кот:
Что случилось?
Нам ответь-ка!
Петушок :
Всё она, лиса - злодейка!
Посыпала зёрнышки,
Выщипала пёрышки.
Без хвоста все курицы
Засмеют на улице…
Дефектолог:
Успокойся, петушок! Не грусти!
Ребята, а давайте петушку поможем, заберем пёрышки у лисы.
И ты, кот присоединяйся к ребятам.
Выходит лиса, здоровается с детьми и героями.
Лиса: - Если вы хотите забрать перышки, то должны выполнить мои задания. Если справитесь, то получите пёрышко в награду для Петушка. Ну что? Не боитесь трудностей?
1-е задание: «Назови одним словом» (Посуда чайная, бытовые приборы, животные жарких стран, животные холодных стран, зимующие птицы, перелетные птицы, наземный транспорт, воздушный транспорт). – М/м
- Чашка, блюдце, молочник, сахарница, чайник это чайная посуда.
Справились – получили пёрышко.
2-е задание: «Чудесный мешочек»
- Вы должны на ощупь узнать и назвать геометрические формы (сравнение шара и овоида).
Справились – получили пёрышко.
3-е задание: «Назови профессию» (Повар, шофер, парикмахер, продавец, строитель, врач, портной). – М/м
- Это повар. Повар готовит вкусные завтраки, обеды.
Справились – получили пёрышко.
4-е задание: «Времена года», счет в пределах 7, соотнесение цифр с количеством предметов, счет звуков на слух, обратный счет.
- Ребята, на улице стало совсем тепло, растаял снег, прилетели птицы из теплых стран. Какие птицы вы помните? Появились первые цветы, какие? Какое это время года? Какие еще знаете времена года?
- Посмотрите, на деревьях начали распускаться первые листочки. Давайте посчитаем, сколько листочков на этом дереве. (Всего 7 листочков)
Лиса: - Хорошо считаете. А можете обратно посчитать? (от 5 до 1)
- А сколько листочков на этом дереве. Давайте посчитаем листочки на каждой веточке и обозначим количество листочков соответствующей цифрой.
Лиса: - Предметы вы хорошо считает, а звуки сможете посчитать.
Лиса стучит в бубен, дети считают. (3,5,4 удара в бубен за спиной педагога)
Справились – получили пёрышко.
5-е задание: «Как мы знаем сказки»
Лиса: - А сказки вы знаете?
- Я буду называть героев сказки, а вы будете внимательно слушать и называть сказку.
Петушок, мышонок Круть, мышонок Верть («Колосок»);
Лиса, петух, кот («Кот, петух и лиса»);
Баба-Яга, сестрица, братец, гуси-лебеди («Гуси-лебеди»);
Лиса, волк, мужик («Лисичка – сестричка и серый волк»).
- Кто написал все эти сказки?
- Мы знаем много других произведений:
Посуда, Федора («Федорино горе»);
Слон, крокодил, мартышки, газели, бегемот («Телефон»);
Айболит, корова, волчица, барбос, зайчиха («Доктор Айболит»).
- Кто написал эти интересные увлекательные произведения?
Справились – получили пёрышко.
6-е задание: Игра с мячом «Назови правильно» (большой – маленький, длинный – короткий, широкий – узкий, высокий – низкий).
- Ну вот все перышки мы забрали, давайте отдадим их петушку.
Лиса плачет: - Я такая злая, вредная потому что у меня нет друзей, и мне никто и никогда ничего не дарит.
- Ребята жалко лису. Давайте будем с ней дружить и подарим ей подарки.
- Но сначала немного отдохнем.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»
Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть (показываю).
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево (повороты головы налево).
Что там? Это же … (дети) - квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат. (Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите (поворот головы вправо,
Узнаете? Это – … (дети) - круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг (подходят).
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся. (Дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал (смотрят вверх?
Эта странная фигура
Называется –… (дети) - овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай! (Дети прыгают с поднятыми вверх руками)
Вниз глазами поведем (смотрят вниз,
Дети: Треугольник…. там найдем.
И на корточки присядем. (Дети приседают)
Хорошо фигуры знаем (хлопают в ладоши!
7-е задание: Коррекционное упражнение
8-е задание: Продуктивная деятельность
Дети дарят свои работы лисе.
Герои прощаются с детьми.
Кот: Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по делам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Дети возвращаются:
Глазки закрываем
До пяти считаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Домой мы попадаем.
Итог: - Какое у вас настроение после нашего путешествия?
- Что понравилось в сказке?