Рима Габдуллина
«Одежда». Конспект интегрированного занятия для детей с недостатками слуха в возрасте 4–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 14 г. Туймазы
Муниципального района Туймазинский район республики Башкортостан
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Одежда»
Группа для детей с недостатками слуха
Возраст детей : 4 – 6 лет.
Из опыта работы
Габдуллиной Р. К.
2013 г.
Цель: закреплять знания детей о назначении одежды в зависимости от времени года.
Публикация «„Одежда“, Конспект интегрированного занятия для детей с недостатками слуха в возрасте 4–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- расширять и закреплять знания детей о предметах одежды;
- активизировать словарь по теме «Одежда»;
- упражнять в образовании относительных прилагательных; в согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.
Коррекционно - развивающие:
-развивать связную речь;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать зрительное внимание.
Коррекционно - воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества;
-воспитывать бережное отношение к одежде.
Предварительная работа: рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции, формы, материала. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду?», «Что оденем на прогулку?».
Виды деятельности: игровые ситуации, беседа, физминутка, речевые проблемные ситуации, рисование, пальчиковая гимнастика.
Оснащение: сюжетные картинки с изображением времён года, предметные картинки с изображением одежды, вещи детей, цветные карандаши, предметные картинки для раскрашивания.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Валеологическое приветствие:
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда-
Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
2. Основная часть.
Педагог: -Ребята, какая погода за окном?
(сейчас холодно, лежит снег, зима)
-А какие времена года вы еще знаете?
(рассматривание сюжетных картинок)
Классификация одежды по временам года.
(Стук в дверь. Пришла в гости девочка Катя)
Педагог:Здравствуй, Катя!
Катя: Здравствуйте, ребята!Я пришла к вам в гости и принесла с собой картинки. Хотите посмотреть?
-Что это?
-Что же нам одеть на улицу зимой?
-Что же нам одеть на улицу весной?
-Что же нам одеть на улицу летом?
-Что же нам одеть на улицу осенью?
Игра с мячом «Какая? Какой? Какое? Какие?»
(педагог предлагает детям вступить в круг)
Педагог: Сейчас мы поиграем в игру. Я брошу мяч, а поймавший называет слова-признаки одежды
-Пальто какое?
Дети: теплое, зимнее, новое, старое.
- Кофта какая?
Дети: красивая, тонкая, светлая, теплая.
- Шарф какой?
Дети: зимний, вязаный, длинный, желтый.
- Варежки какие?
Дети: теплые, красивые, разноцветные.
И т. д.
Физминутка «Зимняя прогулка» :
(выполнение движений за текстом)
Очень холодно зимой,
(погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой.
(шаги на месте)
Я надену шапку,
(имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку
(показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик
Потуже завяжу.
(«завязываем» шарфик)
А потом красивые, Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(поглаживаем тыльную сторону ладоней)
Возьму с собою санки
На горочку пойду.
(шаги на месте)
На горку поднимусь
(руки поднять вверх)
И с горки прокачусь!
У-у-у-ух!
(быстрое движение рук вниз)
(В дверь заходит Маша-растеряша).
Маша-растеряша: Здравствуйте, ребята!
Педагог: Здравствуй Маша! Маша, а что за сумка у тебя?
Маша-растеряша: Я играла на улице и нашла эту сумку. Теперь ищу хозяев этих вещей.
Педагог: Ребята давайте разберем чья эта одежда, поможем Маше.
Дидактическая игра «Чей?Чья?Чье?Чьи?»
Маша растеряша: чья это шапка? (эта шапка-Ренаты)
Педагог: чьи эти варежки? (эти варежки Камиллы)
Маша растеряша: чей это шарф? (этот шарф Владика)
Педагог: чьи брюки?
Маша растеряша: чье платье?
Педагог: чья куртка?
Маша растеряша: чьи перчатки?
Педагог: чей свитер?
Педагог: Молодцы! Все вещи нашли своих хозяев!
Пальчиковая гимнастика:
Аленка-маленка Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга
Шустра, быстра: 2 раза.
Воды наносила, Загибают пальчики по одному,
Сарафан дошила, начиная с большого.
Носок довязала,
Ягод насобирала,
Песню допела,
Везде поспела. Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга
В охотку ей дело. 2 раза.
«Подумай и раскрась»
Педагог: Кто это?
Дети: мальчик и девочка.
Педагог: Они собрались в гости. Посмотрите, что на них надето?
(ответы детей)
Педагог: Давайте раскрасим одежду детей, чтобы они пошли в гости красивые и нарядные.
(Дети садятся за столы и раскрашивают. По окончании работы полученные работы выставляются и рассматриваются всеми детьми).
3. Итог занятия.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Литература:
1. Бодраченко И. В. Игровые досуги для детей 2-5 лет М. ,2011г.
2. Зацепина М. Б. Интегрированные развлечения в детском саду. М. :ТЦ Сфера, 2011 г.
3. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 2008г.
4. Никитина А. В. Занятия с детьми 5-6 лет по развитию речи и ознакомлением с окружающим миром. -СПБ. :КАРО, 2011г.