Наталья Мзяркина
Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы по овладению основами первоначальной грамоты и развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
1. Освоение мимической релаксацией.
2. Составление рассказа о весне по опорной схеме (развитие воображения - использовать в своей речи «красивые» слова - прилагательные).
3. Составление предложений из предложенных слов. Повторение правил написания предложения, анализ предложения. Деление предложения на слова, графическая запись предложения.
4. Закрепление умения подбирать родственные слова (разгадывание кроссворда).
5. Совершенствование навыка чтения.
6. Закрепление звукового анализа слов.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы по овладению основами первоначальной грамоты и развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Занятия по программе, дидактические игры, работа со схемами, словесные игры: «Придумай предложение», «Словесное дерево», индивидуальная работа с детьми в вечернее время, чтение рассказов, стихотворений о весне, беседы о временах года.
МАТЕРИАЛЫ:
Карта-схема для составления рассказа о весне, схемы графической записи предложений, кроссворды с ключевым словом «снег», тексты для чтения, фишки красного, зелёного, синего цветов, медали для награждения.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу двумя командами и приветствуют друг друга.
ОРГ. МОМЕНТ:
В. - «Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?»
Д. – Весной.
В. - Правильно! А сейчас представьте, что у нас в группе появилось весеннее солнышко. Какое оно?
Д. - Тёплое, ласковое, яркое и т. д.
В. - Подставьте свои руки солнышку, покажите, что вам приятно.
Д. - Выполняют.
В. - Солнышко спряталось, подул свежий, прохладный ветер – покажите, что вы чувствуете.
Д. - Показывают.
В. – Но вот опять светит солнышко, нам тепло и приятно!
Д. – Изображают удовольствие.
В. - Рассказываю, что сегодняшняя игра состоит из 4-х агонов. Представляю
жюри, предлагаю пройти к столам.
ПЕРВЫЙ АГОН.
ЗАДАНИЕ: Рассказать о весне по опорной схеме.
В. - Спрашиваю, что обозначает каждый знак. (Дети отвечают по желанию).
Д. - Из каждой команды 1 ребёнок составляет рассказ о весне.
(Оценка жюри).
ВТОРОЙ АГОН.
ЗАДАНИЕ: Из предложенных слов составить предложения, показать схему с графической записью, подходящую к этому предложению.
1. Таня, и, Коля, играть. (Таня и Коля играют.)
2. Наступила, стало, весна, тепло, и. (Наступила весна и стало тепло.)
3. Кругом, ручьи. (Кругом ручьи.)
4. Ярко, солнце, светить. (Ярко светит солнце.)
(Оценка жюри).
В. – Сейчас я предлагаю вам отдохнуть, у нас музыкальная пауза!
(Физминутка. Весёлый танец.)
ТРЕТИЙ АГОН.
ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд путем подбора родственных слов к слову СНЕГ, запись слов в кроссворд самостоятельно.
СНЕГ
СНЕЖОК
СНЕГОВИК
СНЕЖНЫЙ И Т. Д.
(Оценка жюри).
ЧЕТВЁРТЫЙ АГОН.
ЗАДАНИЕ: Подобрать родственные слова к слову ЯБЛОКО. Прочитать предложенный текст, вставляя необходимые слова.
(Оценка жюри).
ПЯТЫЙ АГОН.
ЗАДАНИЕ: Разобрать слово ЛИСТОК на звуки, разделить на слоги, определить ударный слог. Задание выполняется самостоятельно.
«л» - м. с. зв. ;
«и» - б. гл. зв. ;
«с» - тв. с. зв. ;
«т» - тв. с. зв. ;
«о» - уд. гл. зв. ;
«к» - тв. с. зв.
В. – Сколько слогов в этом слове?
Д. – В слове листок 2 слога. Первый – «лис».Второй – «ток».
В. – Какой из них ударный?
Д. – Второй слог ударный.
В. - Сколько ТВЁРДЫХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ в этом слове?
Д. – Три: «с, т, к».
В. - Сколько МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ в этом слове?
Д. – Один: «л».
В. – Сколько БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ в этом слове?
Д. – Один: «и».
В. – Сколько УДАРНЫХ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ в этом слове?
Д. – Один: «о».
В. – МОЛОДЦЫ!
(ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОЦЕНКА ЖЮРИ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.)