Татьяна Логинова
Конспект открытого интегрированного занятия «День рождения Мишки» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект составлен по программе Н. М. Крыловой "Детский сад - дом радости"
Цель: Вызвать положительное эмоциональное отношение к окружающим.
Задачи:
Обучающие:Продолжать учить детей скатывать шар, сплющивать его в ладонях. Активизировать словарь детей.
Развивающие:Развивать внимание, память, речь. Развивать мелкую
моторику рук и координацию движений.
Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций,чтение стихов.
Материал:Игрушка Мишка
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „День рождения Мишки“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
Ход занятия.
(Мотивация занятия перед завтраком)
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель:Ребята, посмотрите какой у нас сегодня Мишка нарядный. Даже бантик новый завязал, но почему то очень грустный.
Вопрос: Мишка, ты почему такой нарядный?
Мишка :У меня сегодня день рождение.
Воспитатель: Ой как хорошо.
Вопрос: Миша, а ты гостей пригласил?
Мишка : Нет забыл, думал гости сами придут, а никто не идет.
Воспитатель: Не огорчайся Мишенька. Ты посмотри сколько у нас ребяток, да какие они хорошие, нарядные.
Вопрос: Ребята, вы хотите пойти на день рождение к Мишке?
Воспитатель: Ребята, раз мы идем на день рождение о чем мы должны помнить?
Вопрос: Какие же подарки мы можем подарить Мишке, чтобы порадовать его в этот праздничный день?
Воспитатель:Вот видишь Мишка ты напрасно огорчался.
Сейчас мы позавтракаем и отправимся на твой день рождение.
Дидактическая игра
(Дети въезжают в зал на машине под музыку)
По дороге прямо. ехали
На горку. въехали
С горки. съехали
Прямо. поехали
Через мостик. переехали
В ворота. заехали
К Мишке в гости. приехали
(В середине зала на стульчике сидит Мишка-игрушка)
Воспитатель: Ребятки,мы сейчас вспомним какие подарки мы хотим подарить Мишке.
Вопрос:А какой музыкальный подарок можно подарить в день рождение?
Воспитатель: Правильно, а называется он хоровод - Каравай.
(Дети водят хоровод)
Мишка : Я люблю конечно всех (обращается к ребенку, но. больше всех.
(Ребенок танцует с Мишкой, остальные дети хлопают в ладоши)
Мишка : Ох устал, отдохну и вы гости дорогие присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята, музыкальный подарок мы подарили, а кто хочет подарить Мишке стихотворение?
(Сюрпризный момент в зал заходит кукла Маша-ребенок старшей группы)
Кукла: Я веселая игрушка,
Кукла Катя, хохотушка,
С вами я хочу играть
Медвежонка поздравлять.
Звонко хлопну я в ладошки
Будут топать мои ножки
Приглашаю вас друзья
На веселый танец я
Вы, ребята, выходите
И для Мишки попляшите.
(Танец "Бурый Мишка")
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ай ребята молодцы
Поплясали от души.
Воспитатель: Мишенька, у нас для тебя есть сюрприз.
Вопрос: Ребята, кто помнит какой сюрприз мы приготовили?
(Лепка "Печенье" из соленого теста)
(Дети подходят к Мишке, в руках воспитателя поднос с печеньем)
Дети: Мишенька угощайся нашим сладким подарком.
Мишка :Ой спасибо! Какое сладкое печенье. За то, что вы мне такой веселый праздник устроили, я угощу вас эитими вкусными конфетами. Угощайтесь пожалуйста!
Воспитатель: Спасибо Мишенька.
(Воспитатель угощает детей конфетами)
Воспитатель: Спасибо, Мишенька, за угощенье и приглашаем тебя на чай!.
(Дети уходят)