Екатерина Носова
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных экологических представлений, развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Здравствуй осень»
ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания детей об осени, приметах
осени.
2. Развивать сенсорные чувства, речь,
внимание.
3. Воспитывать любовь к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Корзина, где лежат овощи и фрукты.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети, отгадайте загадку: Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это
бывает? (осенью)
Публикация «Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных экологических представлений, развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Совершенно верно, сегодня мы поговорим с вами об осени. А вы знаете приметы осени? Сейчас проверим:
1. Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ)
Осенью растут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают? (нет)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать? (да)
Молодцы, хорошо знаете приметы осени. Продолжим разговор. Что же мы собираем осенью с полей и огородов?
2. Загадки
Красна девица-сидит в темнице,
А коса на улице (морковь)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …. (капуста)
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь-гладко,
А откусишь-сладко (яблоко)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет? (лук)
Её тянут бабка с внучкой
Кошка, дед и мышка с Жучкой? (репа)
Молодцы, все загадки отгадали. А теперь поиграем в игру: «Что, где растет?».
3. Игра: «Что, где растет?»
Я буду показывать плод, а вы должны сказать, где этот плод растет: в саду или огороде. (Яблоко-сад; картофель-огород; слива-сад; лук-огород; морковь-огород и т. д.)
4. Все знаете. А теперь поиграем в игру: «Угадай на вкус»
На подносе лежат ломтики плодов. Я буду вас приглашать по одному, закрывать глаза платком, давать попробовать на вкус ломтики плодов. Вы должны угадать, чем я вас угостила.
Замечательно, со всеми заданиями справились. В заключении давайте вспомним стихи об осени (из ранее изученных).