Ирина Панова
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в сказочную деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные:
1. продолжать учить считать до трёх, находить недостающую фигуру;
2. сравнивать одну группу предметов с другой, различать равенство;
3. закреплять умение правильно называть цвета и геометрические фигуры;
4. учить детей находить выход из лабиринта.
Развивающие:
1. развивать наблюдательность, внимание, память, пространственную ориентировку;
2. продолжать развивать умение выполнять задания на листе бумаги.
Воспитательные:
1. воспитывать доброту, отзывчивость.
Предварительная работа
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие в сказочную деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Выполнение основных видов движений на занятиях по физкультуре и свободной деятельности;
выполнение заданий в тетради и на листочках;
счёт с детьми до трёх;
сравнивание двух групп предметов;
определение и называние геометрических фигур и цвета.
Оборудование
Демонстрационный материал:
телевизор;
магнитофон;
мольберт;
слайды с изображением деревни и героев мультфильмов: кот Леопольд, дядя Фёдор с Шариком и Матроскиным, Смешарики, Маша и Медведь;
слайды для заданий: ключ с геометрической фигурой, лабиринт, свето-фор;
карточка с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал:
лист бумаги по количеству детей;
геометрические фигуры;
лабиринт по количеству детей;
карандаши по количеству детей.
Литература
Е. В. Колесникова «Математка для детей 3-4 лет. Методическое пособие к рабочей тетради» стр. 24;
Е. В. Колесникова «Я начинаю считать. Рабочая тетрадь для детей 3-4 лет» стр. 7;
М. Н. Султанова «Путешествие в страну математики. Рабочая тетрадь №5 для детей 3-4 лет» стр. 12
https://festival.1september.ru/articles/566236/
Ход занятия
В: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. А сейчас посмотрите все на меня.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
В: Ребята, вы любите мультики? (Да)
Давайте отправимся с вами в деревню под названием «Мультяшкино». А полетим мы туда на необычном самолёте, но сначала необходимо разуться.
Приглашает нас в полет
Необычный самолет.
С виду он ковер обычный,
Но летает он отлично.
Садитесь все на ковёр-самолёт.
Слайд № 1 – видео «Полёт над землёй»
1,2,3 – полетели, посмотри!
Слайд № 2 – фон деревни.
В: Вот мы и прилетели в деревню Мультяшкино. А сейчас нам надо идти пешком.
Дети идут за воспитателем. (перепрыгивание через «ручёк»)
Слайд № 3 – герои из мультфильма «Кот Леопольд».
В: Нас, кажется, кто-то встречает. Здравствуй, Леопольд. Ребята, Леопольд говорит, что хотел бы узнать про светофор. Давайте ему поможем.
Слайд № 4 – «светофор»
В: Ребята, скажите, каким цветом сигналы у светофора? (Красный жёлтый, зелёный)
Сколько красных сигналов? Сколько жёлтых сигналов? Сколько зелёных сигналов?
А всего сколько сигналов? (Три)
Нарисуйте мне, пожалуйста, столько же кружочков, сколько сигналов у светофора.
Дети рисуют кружочки каждый на своём листке.
В: Молодцы. Вы все справились с заданием. А сейчас нам пора дальше в путь-дорогу. До свидания, Кот Леопольд.
Слайд № 5 – фон деревни.
Дети прощаются, встают друг за другом и идут за воспитателем.
(ходьба по ребристой дорожке)
Слайд № 6 – герои из мультфильма «Трое из Простоквашино».
В: Посмотрите, и здесь нас встречают! Ребята, кто это? Правильно, это дядя Фёдор со своими друзьями Шариком и Матроскиным. Здравствуйте, друзья. Ребята, они рады, что мы пришли к ним в гости и просят им помочь – они потеряли ключ от своего дома. Ну что, поможем нашим друзьям? (Да)
Игра «Подбери ключ к замку»
В: Посмотрите, перед вами лежат геометрические фигуры – это и есть ключи. А теперь внимательно посмотрите на замок. Найдите такую же фигуру. Как на замке.
Дети подбирают геометрическую фигуру.
В: Нам пора отправляться дальше.
Слайд № 7 – фон деревни.
Дети встают друг за другом и идут за воспитателем
(подлазание под обруч)
Слайд № 8 – герои из мультфильма «Смешарики».
В: Ребята, а здесь нас кто-то ещё встречает. Это наши добрые друзья…. Смешарики. Они очень рады нам и хотят поиграть с нами. Хотите поиграть? (Да) Игра называется «Чего не хватает». Возьмите каждый себе карточку, посмотрите внимательно на верхнюю строчку, а теперь – на нижнюю и положите такую фигуру, которой не хватает.
Дети выполняют задание.
В: Какие вы все молодцы. И пора нам отправляться дальше.
Слайд № 9.1 – фон деревни
Дети встают друг за другом и идут за воспитателем.
(выполнение дыхательной гимнастики)
Слайд № 9.2 – герои из мультфильма «Маша и медведь».
В: А к кому это мы пришли в гости? Правильно – это наши любимые Маша и Медведь. Здравствуйте, Маша и Медведь. Ребята, Маша просит нас помочь ей пройти домой мимо волка, а то она боится. Поможем Маше? (Да)
Игра «Поможем Маше»
Посмотрите внимательно, как это буду делать я.
Показываю, как пройти по лабиринту. Потом дети выполняют задание.
Маша благодарит детей за помощь.
В: Молодцы. А сейчас нам пора прощаться. Но прежде чем мы вернёмся в детский сад, давайте посадим ёлочки для наших друзей у которых мы побывали в гостях.
Дети на ковре выкладывают «ёлочки» из треугольников цветного картона.
В: Вот теперь у них будет красиво, и они будут помнить о нас. А сейчас садимся на ковёр-самолёт.
Слайд № 1 – видео «Полёт над землёй»
Где мы с вами побывали?
Назовите жителей деревни Мультяшкино?
Вам понравилось?
В: Вот мы и прилетели. Вставайте, обувайтесь и пойдём в группу.