Екатерина Васянова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с использованием интерактивной доски для детей средней группы.
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Тема занятия : «Путешествие в лес».
Цель: актуализировать знания детей о диких животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Предварительная работа с детьми:
1. Беседа
2. Чтение художественной литературы
3. Рассматривание иллюстраций леса, его обитателей.
Задачи:
Развивающие:
• развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о диких животных, об их образе жизни;
• развивать зрительное внимание, память;
• развивать речь.
Обучающие:
• расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;
• воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.
• Оборудование:
• Игрушка Белка
• Игрушка Заяц
• Игрушка Лиса
• Игрушка Ежик
• Лесовичок
• Интерактивная доска
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вам, наверно, интересно, зачем вас сюда пригласили? Я вам предлагаю сейчас отправится в лес. А чтобы это сделать, нам нужно закрыть глазки и послушать (звучат звуки леса). Слышите? Как птицы поют, ручеек журчит. Открываем глазки. (на экране заставка леса).
Мы с вами в лесу. Ой, а кто это здесь сидит? Кто вы?
Лесовичок: - Я – Лесовичок, охраняю этот лес. С чем вы пожаловали ко мне с добром или злом? (ответы детей). Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, обижают птиц и лесных зверей.
Воспитатель: - Лесовичок, пропусти нас в лес, в это волшебное, зеленое царство. Мы хотим посмотреть, кто в лесу живет.
Лесовичок: - Я пропущу вас в лес, только тогда, когда узнаю, что вы любите лес и много о нем знаете.
Ведущий: - Хорошо, спрашивай.
Лесовичок: - Вот послушайте загадку. Отгадаете ее – пропущу вас в свое царство.
«Кто на зиму раздевается, а на лето одевается?»
Ответы детей. (дерево).
Лесовичок: - Ай да молодцы! Никому никогда не удавалось так быстро загадку мою отгадать. Теперь я расскажу о правилах, которые надо соблюдать в лесу.
Показ слайдов на интерактивной доске :
1 правило – не сори!
2 правило – не шуми! Будите шуметь - распугаете птиц, они останутся голодными и перестанут петь свои песенки.
3 правило – не губи! В лесу ничего лишнего нет. Не рви цветы, не ломай, не бросай камни в лягушку, не дави муравьев. Все живое связано между собой.
Лесовичок: - Добро пожаловать в волшебное царство леса! А мне пора свои владения обходить, за порядком следить (Лесовичок уходит)
Воспитатель: - Как красиво в лесу! Шумят осинки и березки. Звучит музыка леса. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Называется она
«Назови одним словом». (Встаем в круг, играем при помощи мяча).
1. Лиса, медведь, заяц – это (звери)
2. Малина, клубника, смородина - это (ягоды)
3. Ель, тополь, береза, дуб, клен - это (деревья)
4. Воробей, ворона, грач, ласточка - это (птицы)
5. Божья коровка, бабочка, муха, стрекоза – это (насекомые)
А теперь давайте продолжим наше путешествие по лесу и познакомимся с животными.
На экране включается презентация животных леса.
1. Белка.
Я белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок
Но зимою я меняюсь, в шубку серую одеваюсь.
Мне приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать.
2. Заяц.
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей,
Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт.
А игру в зайку вы знаете? Давайте поиграем.
Игра «Зайка серенький».
3. Лиса.
Я зимы не боюсь: в шубку тёплую ряжусь,
Хвост, красивый какой – он мне нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую, или живность какую.
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
4. Ёж.
Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору.
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился!
5. Медведь.
Я в берлоге крепко сплю, и меня нельзя будить.
С осени свой жир коплю, много ем и много пью.
Медведю зимой одна работа –
Крепко спать и весны ждать.
Воспитатель: А давайте с вами, ребята, поиграем.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору».
Цель: Приучать детей поочерёдно выполнять разные функции (убегать и ловить).
Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.
Воспитатель: Как же красиво в лесу, какие там разные животные живут. А ведь лес – это их дом, и его надо беречь. Сегодня вы показали, что знаете как нужно себя вести в лесу, помните правила поведения. И если мы их будем соблюдать, лес порадует нас всех веселым пением птиц, красивыми цветами и сладкими ягодами.