Елена Баландина
Конспект интегрированного физкультурного занятия в старшей группе совместно с родителями «Лес весенний, светлый, ладный!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе совместно с родителями «Лес весенний,светлый,ладный!»
Цель: создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей к спортивным занятиям детей.
Задачи:
1. Формировать у детей двигательные умения и навыки при выполнении упражнений и основных видов движений.
Публикация «Конспект интегрированного физкультурного занятия в старшей группе совместно с родителями „Лес весенний, светлый, ладный!“» размещена в разделах
- Весенний лес. Физкультурные занятия, досуги, развлечения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать общую моторику и мелкую моторику рук, координацию движений, равновесие, быстроту, ловкость, глазомер, ориентировку в пространстве, внимание.
3. Упражнять в умении выполнять движения в детско-родительской паре в соответствии с сюжетом, по карточкам и указаниям инструктора по физической культуре.
4. Помочь родителям и детям ощутить радость и удовольствие от совместной двигательной деятельности и общения друг с другом, создать положительный эмоциональный настрой во время занятия.
Оформление зала: расставленные «деревья» и «ёлочки», стены украшены листьями и веточками.
Оборудование: ориентиры, дуги, две стойки с подвешенной корзиной, корзинки, разрезные картинки, карточки с изображением деревьев.
Нестандартное оборудование: столбики (H=70 см, толстые палки из прессованного картона, обручи из крышек, 2 тоннеля с держателями, шишки.
Ход занятия.
Под весёлый марш дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас наконец-то долгожданная весна, светит яркое солнышко, у всех замечательное и бодрое настроение. Я хочу вам предложить совершить прогулку в весенний лес. Вы хотите? Тогда:
Друг за дружкой поскорее
Становитесь, детвора!
На прогулку в лес весенний
Отправляться нам пора!
Инструктор: Ой, ребята, как же мы не подумали! А разве можно ходить в лес на прогулку без взрослых? Давайте позовём их!
Дети хором громко говорят:
Мамы, папы, приходите!
С нами путешествовать хотите?
(Под весёлый марш в зал входят родители, подходят к детям, обнимают их, встают рядом с ними).
Инструктор: Прежде, чем нам отправиться в путь, давайте встанем в круг и выполним небольшую семейную разминку:
Осенью, зимой, летом и весной,
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку,
Каждый делает зарядку:
Мама руки поднимает, папа бодро приседает,
Повороты вправо-влево, делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой, и качаю головой.
Встанем на носочки выше и легко, легко подышим.
Инструктор: Ну что, все готовы? Отправляемся в путь!
Вводная часть.
Упражнения в ходьбе и беге (проводятся под фонограмму, соответствующую каждому виду движения) :
• «Шагают наши ноги прямо по дороге» - ходьба обычная друг за другом.
• «Осторожно - камни на пути, нужно на носочках нам по ним пройти» - ходьба на носках.
• «Через лужи перешагнём, не споткнёмся, не упадём» - ходьба широким шагом.
• «По веткам шагаем, ноги выше поднимаем» - ходьба с высоким подниманием колен.
• «Вот деревья встали у нас на пути, нам их осторожно нужно обойти» - ходьба «змейкой» между предметами (используется нетрадиционное оборудование – «столбики»).
• «Пошалим» - дети ставят свои стопы на стопы взрослого. Родитель прижимают туловище ребёнка к себе, и они таким образом вместе идут.
• «Тучка набежала, нас всех напугала» - лёгкий бег на носках друг за другом.
• «Подышим чистым воздухом после дождя». Упражнение на дыхание.
Инструктор: Вот мы и пришли с вами в лес (звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Лес весенний, светлый, ладный
Смотрит весело, нарядно,
И все знаем мы, что здесь
Разные деревья есть.
О. Р. У. в парах (ребенок-родитель)
(каждое упражнение сопровождается показом соответствующей картинки).
1. «Берёзка» - тянется своими веточками к солнышку.
Взрослый и ребёнок стоят лицом друг к другу, держась за руки. Через стороны поднимают руки вверх и опускают(6 р.)
2. «Ёлочка» - Принагнулась ёлочка, ёлочка-иголочка,
Тяжело пушистые веточки держать.
Взрослый и ребёнок сидят на полу друг за другом. Одновременно выполняют наклоны вперёд (6 р.)
3. «Осинка» - Ветер качает тонкую осинку.
Взрослый и ребёнок стоят спиной друг к другу, руки соединены в ладонях. Наклоны вправо и влево одновременно (6 р.)
4. «Муравей» – Муравьишка-муравей, проползай вперёд скорей.
Родители стоят, широко расставив ноги. Ребёнок проползает на четвереньках под ногами взрослого (5 р.)
5.«Белочки» - Весёлые белочки прыгают по веточкам.
Дети прыгают через ноги родителей.
6. «Солнышко» - Упражнение на дыхание.
Инструктор: Давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику «В лесу» и вспомним, какие ещё деревья растут в лесу.
Раз, два, три, четыре, пять, мы пошли все в лес гулять.
Столько видели деревьев, что их всех не сосчитать!
Вот берёза, вот кленок, рядом стройненький дубок,
Вот рябина, вот сосна – всех согрела их весна.
Стали листики пускать, дружно солнышко встречать!
Инструктор: Вот мы и повторили, какие деревья растут в нашем лесу. А у каждого дерева есть свой листок. Предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку».
Дидактическая игра «Собери картинку» (Дети с родителями складывают из разрезных картинок свой листок).
Инструктор: Ребята, а что можно всегда найти под ёлочкой? (шишки).
А сейчас вы будете собирать шишки и мы посмотрим, кто больше набрал. Но собирать их нужно необычно – не руками, а ножками.
Игра «Собери шишки» (Родитель и ребёнок держатся за руки. Ребёнок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ногу вверх и отдаёт шишку взрослому, который кладёт её в корзину).
Инструктор: Сосчитайте собранные шишки, назовите их количество (Дети с родителями считают собранные шишки).
В зале появляется грустный Зайчик. Обращается к родителям и детям.
Зайчик: Здравствуйте, ребята и родители. Вы не видели мой хвостик? Потерялся он у меня, не знаю, где искать. Вас так много – может, вы мне поможете?
Инструктор: Ребята и родители, поможем Зайчику?
Все вместе: Да!
Инструктор: На вашем пути будут препятствия, вы готовы их пройти?
Все вместе: Да!
Инструктор: Хвостик мог потеряться в любом месте: под ветками, на болотце, в норе, в еловых шишках, поэтому будьте повнимательней. Желаю удачи!
О. В. Д.
1.«Через бурелом» - ходьба с перешагиванием через толстые палки одновременно, держась за руки.
2.«С кочки на кочку через болото» - прыжки из обруча в обруч, одновременно, держась за руки.
3.«Ищем хвостик в лисьей норе» - проползание поочерёдно на четвереньках в тоннель.
4.«Забросим шишки в дупло» - бросание шишек в корзину, подвешенную к стойке, на высоте вытянутой руки ребёнка (шишки лежат кучкой под стойкой-«деревом»).
Под шишками обнаруживается заячий хвостик. Радостный Зайчик благодарит детей и родителей и остаётся в зале.
Инструктор: Теперь можно и поиграть в весёлую игру!
Подвижная игра «Птички в гнёздышках»
Мамы (папы) – это «гнёздышки». Они сидят на полу, обняв колени руками. Ребята – «птички». Под музыку «птички» летают. Как только музыка заканчивается, «птички» летят в свои гнёздышки. Папы (мамы) вытягивают ноги и обнимают своих птенцов. (Выполняется 3 раза).
Заключительная часть.
Инструктор: А сейчас всем нужно немного отдохнуть (проводится релаксация «Дальний лес» под соответствующее музыкальное сопровождение. Родитель сидит с опорой на руки и вытянув ноги, ребёнок лежит у него на ногах).
Дальний лес стоит стеной
А в лесу, в глуши лесной
На суку сидит сова,
Там растет усни – трава.
Говорят, что та сова
Знает сонные слова.
Как шепнёт свои слова,
Сразу никнет голова
Все в лесу усните-
Голову склоните.
(Звучит музыка «Как прекрасен этот мир»).
Тёплый ветер гладит лица,
Лес шумит густой листвой
Дуб нам хочет поклониться,
Клён кивает головой.
А кудрявая берёзка
Провожает всех ребят:
До свиданья, лес весенний,
Мы уходим в детский сад!
(Все встают, подтягиваются).
Зайчик: Ребятки и взрослые, вы славно позанимались и поиграли. Спасибо вам за мой найденный хвостик, за вашу дружбу и находчивость, и я вас хочу угостить моими любимыми конфетками (раздаёт всем конфеты, прощаясь, уходит).
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу.
Как настроение у ребят? У взрослых? Понравилось ли вам играть? Что понравилось больше?
(Родители и дети парами под спортивный марш выходят из зала)