Наталья Иванова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке во 2 младшей группе «В гости к игрушкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческого воображения. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Программные задачи:
1. Связная речь. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Вспомнить с детьми знакомые потешки, проговаривать их с разной силой голоса.
2. Звуковая культура речи. Упражнять в звукоподражании (четкое произношение).
3. Закрепить умение лепить вытянутые формы, прямыми движениями.
Демонстрационный материал: игрушки (петушок, утка с утятами, зайчик, кот, оформленные зоны (озеро, лес, полянка).
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке во 2 младшей группе „В гости к игрушкам“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на солнечный лужок.
А на чем отправимся?
Давайте запряжем лошадку в тележку, крепко держим вожжи и поехали!
Дети сидят на стульях имитируя движение, покачиваются вперед-назад.
Едем-едем на тележке, распевать в лесу потешки,
Ручеек журчит: буль-буль-буль,
Вместе: буль-буль-буль,
В речку бежит: буль-буль-буль,
Журчит: буль-буль-буль
Едим-едим на тележке
Лошадка весело бежит
Копытцами стучит цок-цок
Весело бежит громко стучит цок-цок
Долго-долго ехали, наконец приехали!
В ямку-ух. А там… петух!
Сидя в тележке
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? А какой петушок (нарядный и важный). А что это у петушка? (гребешок).
Поочередно спрашиваю несколько детей (это у петушка гребешок)
Воспитатель: скажем вместе. ( хором: это гребешок)
Какого цвета гребешок? (красный гребешок)
А кто знает, что это такое? (я знаю, что это у петушка бородушка).
А еще говорят «шелкова бородушка»
Посмотрите, что это такое красивое? (это у петушка хвост).
Что про него можно сказать? (Дети говорят, что знают про хвост, воспитатель следит за грамотным построением предложений).
Ребята, а как поет петушок? ( Хором: ку-ка-ре-ку).
Как вы думаете, по утрам, когда всех будит, он тихо поет, или громко?
(ответы детей)
Давайте, все вместе громко споем.
А еще говорят: «голосисто» поет. Алена как поет петушок (голосисто).
Кто знает потешку про петушка? (Дети читают потешку «Петушок»).
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Понравилось, как Алиса рассказала? Спросите у петушка понравилось ли ему потешка? ( хором: «Петушок, тебе понравилась потешка?»
Петушок отвечает на ушко воспитателю.
Воспитатель: «Спасибо»-сказал петушок,-«Очень понравилось».
Ну а мы отправляемся дальше в путь.
Воспитатель: Смотрите, а что впереди? (озеро). А на озере кто-то плавает. Давайте подойдем тихо-тихо, на носочках, чтобы не спугнуть. Во так.
Кого вы увидели? (Утку). А кто рядом? (Утята).
Ребята, мы про уточку знаем потешку, расскажем ее, только шепотом.
Чья отважная семья
Не выходит из ручья?
Говорит им мама «Кря!»
Мы купаемся не зря!
Ну что ж, пусть уточка плавает, не будем мешать. А мы отправляемся дальше.
Кто за кустиком сидит, кто уточек сторожит?
Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
Показ игрушки кота.
А какая у котика шерстка? Кто знает потешку про кота?
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: А теперь котик хочет попрощаться. Что мы скажем ему? (до свидания, котик).
А мы пойдем дальше.
Посмотрите, чьи-то ушки выглядывают. Кто бы это мог быть? (Может быть это зайка).
Ребята, а как к зайке пройти? ( ответы детей: по дорожке).
Ребята а какой зайка? Потрогайте, какая шерстка у зайчика, какие ушки у зайчика?
А что любит зайка кушать? ( ответы детей: морковку).
Наш зайка голодный, не может найти морковку. Как можно помочь зайке?
( ответы детей: слепить).
А как? Из какого цвета?
Работа детей.
Во время работы детей, оказываю помощь
По окончании подвожу итог.
Воспитатель: Смотри, зайка какие морковки красивые, сколько морковок слепили. Значит зайка может угостить своих друзей.