Горожина Елена
Конспект интегрированного занятия «Путешествие по родному городу» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие во второй младшей группе
«Путешествие по родному городу».
Цель: формирование первоначального представления детей о родном городе.
Задачи:
- формировать представления детей о родном городе, видах транспорта, профессиях;
- развивать связную речь, формировать словарь, развивать умение слушать и отвечать на вопросы;
- учить детей сооружать постройки из строительного материала;
- воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие по родному городу“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
ноутбук, презентация «Путешествие по родному городу», стульчики по количеству детей, руль, два комплекта пазлов «троллейбус», «такси», 2 мольберта, аптечка, кукла «Доктор», дер. конструктор «Томик», табличка с названием улицы, дорога, деревья из конструктора.
Предварительная работа:
Беседа «Улица», «Мой город», с/р игра «Больница».
Ход занятия:
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
-Да. Скажите, на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
В: Тогда сегодня, мы с вами отправимся в необычное путешествие по нашему родному городу! А как называется город, в котором мы живём?
Ответы детей.
В: Сначала мы поедем на автобусе. Занимайте свои места.
(Звучит музыка).
СЛАЙД 2» Автовокзал г. Орла»
В: А вот и первая остановка. Мы приехали на автовокзал.
Итак, что мы здесь видим? На экране СЛАЙД 3 «Автобусы».
Ответы детей.
На автовокзале можно купить билет на автобус и поехать в другой город, …
В: На автовокзале можно встретить и другой транспорт, а какой мы сейчас узнаем. Предлагаю поиграть.
Д/И «Собери картинку».
(Дети собирают пазлы и называют транспорт)
Итак, на автовокзале можно воспользоваться услугами автобуса, такси, троллейбуса.
В: Скажите, как называется человек, который управляет автобусом, троллейбусом, такси?
Ответы детей.
В: Правильно! Едем дальше. Занимайте свои места.
(Звучит музыка.)
На экране появляется СЛАЙД 4 «Больница».
В: А вот и следующая остановка- «Больница».
- Зачем нужна больница? Слайд «На приеме у доктора».
- Кто там работает? (Врачи)
- А как по-другому можно назвать врачей?
- Если мы заболели, на какой машине к нам приезжает доктор?
В: Ребята, я предлагаю вам посетить кабинет врача.
В этом кабинете работает доктор Пилюлькин. (игра с куклой доктор) Я узнала, что доктор очень торопился на вызов к больному и случайно рассыпал аптечку и всё перепуталось. Он просит нас ему помочь. Поможем?
Д/И «Найди нужный предмет».
Во время сбора аптечки спросить у детей: Если дома Вы увидите лекарства без присмотра. Что нужно сделать?
В: Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь, доктор Пилюлькин может отправляться к больному.
- Ну, а нам пора ехать дальше.
(Звучит музыка).
Появляется СЛАЙД 5 «Детский парк.»
В: А вот и следующая остановка- Детский парк.
-Что же мы можем здесь увидеть?
СЛАЙД6 Карусели, игровая площадка и т. д
Беседа с детьми по слайдам.
Здесь можно гулять, играть, отдыхать.
-Пришло время и нам немного отдохнуть и размяться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «КАРУСЕЛИ».
Карусели. Карусели.
Мы с тобой в машину сели
И поехали.
Карусели. Карусели.
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли.
Карусели. Карусели.
Мы с тобой в ракету сели
И взлетели!
В: Ну. Что? Размялись? Отдохнули?
Тогда едем дальше.
(Дети садятся на стульчики Звучит музыка).
Появляется СЛАЙД 7 «Стройка».
В : Что это за место, ребята?
Ответы детей.
В: Это стройка. Здесь строят новый дом.
- Кто строит дома? (Строители). Слайд
- Из чего можно построить дом? (Из кирпича, из дерева).
- Какой дом можно построить из кирпича?
- Кирпичный.
В: Какой дом можно построить из дерева?
-Деревянный.
В: Ребята, здесь проходит стройка. (Подходят к столу). Давайте с вами превратимся в строителей и построим новые дома.
(Из дер. конструктора строят домики).
В: Сколько у нас получилось красивых домиков. Мы построили с вами целую улицу. У каждой улицы, как у человека есть имя. Я предлагаю, назвать нашу улицу именем нашей группы- Улица «Капелек».
(Табличка с названием улицы).
Мы с вами немного побыли строителями, едем дальше.
(Садятся на стульчики. Звучит музыка).
Появляется СЛАЙД 8 «Детский сад».
В: А вот и конечная остановка.
- Ребята, вы узнали это место?
Ответы детей.
В: Понравилось ли вам наше путешествие?
- Где мы сегодня побывали?
Ответы детей.
Это путешествие у нас не последнее.
Ведь в нашем городе осталось много интересных мест, где мы ещё не побывали.