Марина Викторовна Вицкова
Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию «Первые вестники весны-первоцветы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию «Первые вестники весны-первоцветы» в старшей группе
Цель: Уточнить и расширить представления о первых цветах весны; учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».
Публикация «Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию „Первые вестники весны-первоцветы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Программное содержание: расширять представления детей о характерных признаках весны;
закреплять представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);
знакомить с растительным миром;
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
развивать способность самостоятельно рисовать цветы
воспитывать бережное отношение к природе;
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов,загадок о весне; рассматривание иллюстраций с изображением первых весенних цветов; наблюдение за весенними изменениями в природе.
Ход НОД
Воспитатель.
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Здравствуй, солнышко родное,
Здравствуй, небо голубое!
Мы навстречу вам откроем
И ладошки и сердца.
Здравствуйте, дети. Сегодня на улице прекрасная погода! Ребята, а какое время года наступило?
Дети. Наступила весна.
Воспитатель. Ребята, скажите, что происходит весной в природе?
(Ответы детей)
Воспитатель. Правильно, молодцы. Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся
длиннее. Повсюду тает снег, бегут звонкие ручейки. С крыш свисают сосульки. Просыпаются после долгой зимней спячки звери, насекомые.
Воспитатель.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Воспитатель. Ребята отгадайте загадки.
Загадки.
Видим цветики весны :
Беленькие, нежные
Первые.
Дети. Подснежники.
Жёлтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы :
Распустились.
Дети. Крокусы
Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик,
Носит.
Дети. Одуванчик.
В палисадниках растут,
разноцветные,
Летом были бы они
незаметными,
А весною так желанны
Нам нарциссы и.
Дети. Тюльпаны
Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие.
Дети. Ландыши
Воспитатель. О чем все эти загадки, дети? Какие это цветы?
(Ответы детей)
Воспитатель. Все растения, которые расцветают ранней весной, называются первоцветами.
Приход весны - это природное явление, которое любят все и взрослые и дети. И самое волнующее событие-это появление первых весенних цветов. Эти чудо - растения распускаются буквально на глазах: еще кое-где лежит снег, а на пригорках и в лесах, подставляют солнцу свои нежные головки подснежники.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о цветах, первоцветах
(Показ слайдов с изображением первоцветов : подснежник, мать - и- мачеха, крокус, тюльпан, ландыш, нарцисс)
Воспитатель. Дети, давайте полюбуемся этими красивыми цветами, которые дарит нам весна.
Нравятся они вам? Расскажите немного о них?
(Ответы детей)
Воспитатель. Как вы думаете, а можно ли рвать первоцветы?
Дети. Нет, нельзя.
Воспитатель. Правильно. А почему нельзя?
Дети. Они радуют нас своей красотой.
Воспитатель. Да, ребята, правильно. А еще они стали редкими и занесены в Красную книгу, про которую мы с вами говорили. Первоцветы надо беречь и охранять.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Воспитатель. Сегодня ребята я предлагаю вам нарисовать первые весенние цветы. Хотите? А потом все вместе полюбуемся вашими рисунками.
Дети. Да!
Воспитатель. Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
Проводится пальчиковая гимнастика «Цветы растут»
Высокие, красивые
(Скрещенные руки с широко расставленными пальцами медленно опускаются.)
Цветы у нас растут.
(Ладони вместе соприкасаются пальцами и запястьями.)
А корни под землею
(Руки вверх, ладони с сомкнутыми пальцами, соприкасаются запястьями.)
Для них водичку пьют.
(Руки опустить вниз, ладони соединить обратной стороной, широко расставить пальцы.)
Дети под музыку рисуют первоцветы.
Воспитатель. Спасибо, ребята, у вас красивые цветы получились. А теперь назовите, какие цветы вы нарисовали (Ответы детей)
Воспитатель. Вы, молодцы, хорошо занимались. Спасибо вам.