Елена Чистоклетова
Конспект интегрированной НОД по экологии «Жалобы природы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
систематизировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
совершенствовать у детей умение классифицировать фигуры по форме;
учить координировать речь с движением;
познакомить с новой техникой изготовления аппликаций;
Развивающие:
развивать внимание, память, слуховое восприятие, мелкую моторику рук;
развивать умение классифицировать, мыслить, рассуждать;
развивать познавательный интерес к миру природы;
Публикация «Конспект интегрированной НОД по экологии „Жалобы природы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
обогащать словарный запас, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы;
Воспитательные:
создать у детей эмоционально – позитивный настрой;
воспитывать эмоционально- доброжелательное, сочувственное отношение к живым объектам природы;
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Материал и оборудование:
Коробка, «Жалобная книга природы», блоки Дьенеша 1 комплект, 4 обруча, муравьи из картона, игрушка – белочка, корзинка с грибочком (образец, картинки с изображением грибов.
На каждого ребенка: фишки красного и зеленого цвета, заготовка гриба из картона, кисть, клей, крупы гречневая и пшенная, салфетка
Ход НОД:
Приветствие: В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробочку.
- Как вы думаете пустая?
Выслушиваем предположения детей. Смотрим. Достаем книгу.
-«Жалобная книга природы». Что же в ней? Почему она красная (Предположения детей). Книга плачет. Почему? (высказывания детей).
Открываем 1 страницу, воспитатель читает:
Звери к вам меня прислали,
Да наказы свои дали.
В книге жалобы зверей
На людей, кто природу обижает,
Лес совсем не уважает.
-Поможем разобраться с жалобами?
-Ну, что ж читаем дальше:
Ой, беда, беда, беда!
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто – то наступил,
Потом камнями завалил!
-Бедненькие муравьишки, поможем им? (Работа с блоками Дьенеша)
-Чтобы побыстрее освободить муравейник от камней, разделимся на 3 команды по цвету браслетов. Ваша команда отбирает камни круглой формы, ваша треугольной, а ваша четырехугольной.
Команды выполняют задания на ковре. Взаимопроверка.
-Молодцы, муравьи вам очень благодарны.
-О чем же еще поведает Жалобная книга? Смотрим:
У нас в лесу не все в порядке.
Кто –то здесь кусты сломал.
Кто – то гнезда разорял.
Кто – то стекла разбросал.
Птиц, зверей перепугал.
За собою не убрал…
-Кто же это? Это хорошо или плохо?
- А вы знаете правила поведения в лесу? А давайте поиграем в игру «Светофор» и вспомним эти правила, а то вдруг кто – то из нас забыл.
Уточняем правила: называю действие, ситуацию. Если это запрещено, опасно, то поднимаем красный кружок. Если разрешено, то зеленый.
- Может кто-то из вас предложит ситуацию? (Побуждаю детей).
Игра «Светофор»
Если я приду в лесок, то сорву ромашку.
Если съем я пирожок, то выброшу бумажку.
Если хлебушка кусочек на пеньке оставлю.
Если ветку подвяжу, колышек поставлю.
Если разведу костер, то тушить не буду.
Если возьму фотоаппарат буду фотографировать все подряд.
Если ежика найду, то с собою заберу.
Увижу мухоморы, возьму и растопчу.
Дождевого червячка перешагну и не задавлю жучка.
Я люблю свою природу, я ей помогаю.
- молодцы! Можем мы с вами отправиться в лес.
Динамическая пауза «Мы идем в осенний лес»
Мы идём в осенний лес. (Маршируют на месте.)
А в лесу полно чудес! (Разводят руки в стороны, «удивляются».)
Дождь вчера в лесу прошёл — (Потряхивают ладонями обеих рук.)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладони.)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу, смотрят)
И в корзинку собирать. (Сводят руки перед собой — «корзина».)
Вот сидят маслята, (Загибают по одному пальцу на руке на
На пеньке — опята, каждое название гриба)
А во мху — лисички,
Дружные сестрички.
«Подосиновик, груздок,
Полезайте в кузовок! (Делают манящие движения руками.)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят указательным пальцем.)
Украшай осенний бор».
- Ну что ж заглянем еще в Жалобную книгу природы?
Что за слон пришел к нам в лес?
Все грибочки растоптал,
Лапку мне чуть не сломал.
Где же мне грибы собрать
Чтоб на зиму запасать?
-Кто же это мог написать? - Белочка.
-Хотите помочь белочке, как мы можем ей помочь? (Дети высказываются)
Дети проходят за столы
-А вот и сама белочка, посмотрите с одним грибочком (образец).
- Мы будем заготавливать грибы необычным способом из крупы. Выбирайте себе грибочки. Кто может назвать части гриба? (шляпка, ножка). Как же нам прикрепить крупу? (намазать клеем шляпку, посыпать сверху гречку, промакнуть, прижать салфеточкой, затем аналогично с ножкой, только посыпаем пшеном).
Дети работают. Белочка благодарит ребят.
-работы подсохнут, положим белке в корзинку наши грибы.
Выходят дети на ковер.
- жалобы в книге закончились. Дружно, вместе помогли природе.
Игра – рефлексия «Закончи предложение»
-Мне сегодня понравилось….
-Мне было интересно…
-Мне было трудно…