Ксения Кудашкина
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и аппликации во второй младшей группе «Именины Весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 93, корпус 3.
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе
«Именины Весны»
(развитие речи и аппликация)
Подготовила воспитатель
второй младшей группы № 3
Кудашкина Ксения Викторовна
Саранск, 2024 г.
Программное содержание:
Образовательные:
Способствовать развитию связной речи детей.
Вспомнить признаки Весны.
Уточнить знания детей о диких и домашних животных.
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и аппликации во второй младшей группе „Именины Весны“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- День весенних именинников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков [к], [м], [т], [ч], [т’], учить произносить слова громко и тихо, быстро и медленно; учить детей выразительно читать наизусть потешки.
Развивающие задачи :
Развивать умение составлять высказывания с элементами описания.
Развивать речь, память, мышление.
Активизировать в речи названия животных, принадлежностей.
Развивать уверенность, активность, инициативность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь.
Интегрирование образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы: наглядный, словесный (орг. момент, беседа, художественное слово (потешка «День рождение», вопросы, напоминание, игровой (игра «Назови ласково», д / и игра «Чего не стало?», (физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять — будем Весну поздравлять!», пальчиковая гимнастика ««Дружба»»).
Предварительная работа: разучивание потешки «День рождение»
Материал и оборудование:
Демонстрационный: изображение Весны, игрушки (корова, коза, петух, заяц, лиса, медведь, белка, кошка, мяч, платок.
Картон, заготовки цветов, косточки, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Послушайте стих и угадайте о ком идет речь?
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла гостья. Давайте поздороваемся с гостьей, подарим ей свои улыбки и хорошее настроение. (Дети зашли)
1. Вводная часть
(Звучит музыка… дети садятся на стульчики)
Красавица - Весна пришла и принесла приглашение на праздник: (слушайте и повторяйте).
Им-им-им – пригласить мы вас хотим,
Ут-ут-ут – все гости к нам придут,
Ок-ок-ок – испечем мы пирожок,
Ать-ать-ать – будем петь и танцевать.
2. Основная часть
(показ Весны)
- Посмотрите на Весну, какая она? (красивая, нарядная, яркая.)
- Почему Весна нарядная? Что у Весны за праздник? На какой праздник выпекают торт и надувают воздушные шары? (потому что у нее день рождение).
- Что все любят получать на день рождения? (Подарки)
- Как мы понимаем, что пришла Весна? Что происходит на улице с приходом Весны? (тает снег, появляются проталины, свисают сосульки, прилетают перелётные птицы, ярко светит солнце, появляются травка и первые цветы, на деревьях набухают почки и распускаются первые цветы, просыпаются медведи и насекомые).
- Правильно.
- А еще Весна любит играть, давайте поиграем?
Д / и игра «Назови ласково» (с мячем)
(Педагог, бросая мяч ребёнку, называет первое слово (например, шар, а ребёнок, возвращая мяч, называет второе слово (шарик).
Ручей - (ручеек)
Солнце - (солнышко)
Гнездо - (гнездышко)
Лист – (листик)
Птица – (птичка)
Дерево – (деревце) и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята, весело мы поиграли!
Д / и игра «Чего не стало?»
- Ребята, посмотрите! Весна принесла с собой волшебный сундук.
- Чтобы открыть сундучок, надо сказать ему волшебные слова:
- Тук- тук-тук, чок-чок-чок.
- Открывайся сундучок. Дети: (стучат кулачком по кулачку).
- Тук- тук-тук, чок-чок-чок.
- Открывайся сундучок! (сундук открывается, там животные).
- Посмотрите, что это? (достаю игрушечных животных по очереди, дети называют игрушку)
- Ребята, какие у нас бывают животные? (дикие и домашние)
(К столу выходят двое детей и делят на две группы диких и домашних животных).
Какого - то животного у нас не хватает, давайте отгадаем загадку.
Лапки мягкие ступают,
Всех мышей вокруг пугают,
На солнышке пригрелась у окошка,
Пушистая и ласковая. (Кошка)
Воспитатель: - Игрушки - зверюшки шепнули мне, что хотят поиграть с вами в прятки. Поиграем?
- Запомнили, какие здесь животные. Сейчас я их накрою платком.
- А сейчас внимание, кто спрятался?
- Кого не стало?
(убираю платок вместе с какой-либо игрушкой. Аналогично 3 раза.
Воспитатель: А теперь посмотрите, кто, где сидит? (На стулу, под стулом, за стулом, перед стулом).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли.
Воспитатель: Ребята, а скажите какой самый лучший подарок для женщин, что любят получать в подарок например наши мамы и бабушки? Что любит Весна? (Цветы). А какие цветы появляются весной самые первые? (Подснежники). Мы сделаем такие цветы, которые не завянут.
«Мы подарок Весне покупать не станем,
Приготовим сами своими руками».
Физкультминутка: «Раз, два, три, четыре, пять — будем Весну поздравлять!»
Прочитайте вместе с детьми рифмовку, выполняя соответствующие движения.
Раз, два, три, четыре, пять —
Будем Весну поздравлять! (Шагать на месте.)
Яркую, любимую,
Самую красивую. (Хлопать в ладоши.)
И подарки, (Протянуть ладони вперед.)
И цветы, (Поднять ладони кверху и сложить их вместе в виде цветка.)
Дарю я, и дарите вы! (Показать ладонью на себя и на стоящего напротив.)
(Все дети проходят за столы)
Пальчиковая гимнастика: «Дружба»
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
Порядок действий: (воспитатель, сидя за столом, показывает детям порядок действий, не забываем об осанке). Дети сначала выкладывают на листе картона изображение цветка, затем поочерёдно берут заготовки (цветок, листок, намазывают клеем и аккуратно приклеивают на картон).
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Вот какие красивые цветы получились для нашей Весны! (выставка работ).
- Кто приходил к нам в гости? (Весна)
- Какая игра вам понравилась больше всех? (Ответы детей)
- Что для вас было самым трудным? (Ответы детей)