Ирина Бершина
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в Волшебный лес»
Тема «Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в Волшебный лес»
Образовательная область: речевое развитие.
Вид НОД: комбинированный.
Возрастная группа : средняя группа.
НОД в рамках итоговых занятий в конце года.
Цель: Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года. Уточнить умения детей в формировании грамматического строя речи.
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в Волшебный лес“» размещена в разделах
Закрепить названия времен года, названий весенних месяцев.
Закрепить умение подбирать слов с противоположным значением.
Совершенствовать умение называть предметы обобщающим словом
Закрепить понимание пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: на, под, около
Тренировать навык правильного носового дыхания, формировать углубленный вдох.
Закрепить навык детей отвечать на вопросы полным ответом, активизации речи детей, умения свободно и непринужденно общаться с окружающими.
Закрепить приобретенный (полученный) словарный запас.
Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, четкое произношение звуков.
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику, связную речь, умение сравнивать, обобщать делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитывать готовность придти на помощь.
Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие» : расширение активного словаря
ОО «Социально – коммуникативное развитие» : воспитывать готовность придти на помощь
ОО «Познавательное развитие» : закрепление названий диких животных, времен года, весенних месяцев.
ОО «Физическое развитие» : развитие двигательной активности и мелкой моторики.
ОО «Художественно – эстетическое развитие» : развитие умения пользоваться основными приемами лепки.
Словарная работа: активизация монологической речи, закрепление пассивного словаря.
Условия и особенности реализации: для проведения НОД необходим любой зал или групповое помещение вместимостью до 30 человек, дети среднего дошкольного возраста, подготовленные к восприятию данного материала.
Предварительная работа:
ОО «Речевое развитие» : занятия по речевому развитию, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности
ОО «Социально – коммуникативное развитие» : создание игровых ситуаций, с мотивацией помощи кому-либо
ОО «Познавательное развитие» : занятия по природному миру, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности
ОО «Физическое развитие» : разучивание пальчиковых и подвижных игр.
ОО «Художественно – эстетическое развитие» : занятия по лепке, индивидуальная работа основными приемами лепки.
Место проведения: музыкальный зал или групповое помещение МАДОУ.
Аудитория: дети среднего дошкольного возраста.
Адресность: средний дошкольный возраст.
Материал:
Демонстрационный: презентация, аудио запись с музыкой.
Раздаточный: пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки.
Оборудование: экран, проектор.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, постановка проблемных вопросов, задания, пояснение, дидактические игры.
Наглядный: атрибуты, демонстрационный материал.
Практический: упражнение, игра, самостоятельное выполнение детьми задания, использование ИКТ.
Мотив детской деятельности: помощь герою.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках перед экраном. (Слайд 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте, с ними поздороваемся. (Дети здороваются). Дети, я предлагаю начать наше занятие с дружеского круга. Ребята, подойдите ко мне, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением.
«Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Скажем дружное: Ура!
Воспитатель: Скажите, а какие вы знаете времена года?
Дети: Зима, лето, осень, весна.
Воспитатель: Правильно ребята. А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: А какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами и отправимся в путешествие. А куда, узнаете, отгадав загадку:
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клены,
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый,- это (лес.) (Слайд 2)
Воспитатель: В лес мы поедем на машине. (Слайд 3)
Превращаемся в водителей
Качайте шины: ш-ш-ш-ш
Открывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-с
Заводите мотор: д-д-д-д
У-у-у! Поехала машина.
Машина. Машина идёт гудит,
В машине, в машине шофёр сидит.
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали, дети! Машина, стой!
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались на лесной полянке. (Слайд 4) Какой чистый воздух здесь, а тишина-то какая, а запах-то какой!
Дыхательная гимнастика: Давайте подышим лесным воздухом, носиком вдохнем, а выдохнем ртом 2-3 раза повторить.
Воспитатель: А кто это нас встречает? (Слайд 5). Это же Лесовичок! Ребята, наш Лесовичок очень переживает. Однажды в его Волшебный лес пришли плохие люди. Они стали рубить деревья. Напугали животных и птиц, потоптали муравейники. Наш Лесовичок очень разозлился и заколдовал свой лес. Злые люди заблудились и ушли. Лесовичок лес расколдовал. Да вот только животные в его Волшебном лесу стали разговаривать чужими голосами. Ребята, он просит нас помочь расколдовать их. Для этого нужно будет выполнить задания тех, кого мы встретим в лесу. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Но, прежде чем отправиться в путь, нужно вспомнить, что нельзя делать в лесу (Слайд 6) Дети называют по картинкам.
Воспитатель: Ну, что же правила поведения в лесу вспомнили, теперь можно и дальше отправляться. (Слайд 7) Ой, а кто это?
Дети: Белочка!
(Слайд 8) Воспитатель: А где находится белочка по отношению к дереву?
Дети: Под деревом.
(Слайд 9) Воспитатель: А теперь, где белочка?
Дети: На дереве.
(Слайд 10) Воспитатель: Белочка просит вас вспомнить и подобрать слова наоборот. Дружно делаем большой красивый круг. Готовы? (Дети встают в круг). У меня есть мяч. Я называю слово и кидаю мяч. Тот, к кому мяч прилетит, подбирает к нему слово с противоположным значением.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Большой – (маленький, Высоко – (низко, Мягкий – (жесткий, Близко – (далеко, Холодно – (жарко, Сухой – (мокрый, Грязный – (чистый, Добрый – (злой, Молодой – (старый, Короткий – (длинный).
Воспитатель: Вот какие молодцы. Выполнили задание, помогли Белочке. Заговорила она своим голосом. Садитесь на свои места.
Воспитатель: Отправляемся дальше?
Дети: Да!
(Слайд 11) Воспитатель: А кто это нас встречает?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Ребята, Медведь хочет узнать умеете ли вы называть одним словом несколько предметов. Здесь ребята картинки с изображениями. Нужно назвать одним словом.
Игра «Назови одним словом»
(Слайд 12) -Животные
(Слайд 13) - Мебель
(Слайд 14) - Посуда
(Слайд 15) - Транспорт
(Слайд 16) - Одежда
Воспитатель: Молодцы ребята. И сейчас вы справились. Медведь вам очень благодарен. Двигаемся дальше.
(Слайд 17) Воспитатель: Ой, посмотрите, а это кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, ребята, а какая она?
Дети: Рыжая, пушистая, хитрая.
Воспитатель: Ребята, а у хитрой лисы тоже для нас задание.
Она предлагает вам поиграть в игру один – много. Я буду говорить слово, а вы мне скажите, как оно звучит во множественном числе. Хорошо? Вы готовы?
Игра «Один – много»
Машина – много машин. Цветок –много цветов
Тюльпан – много тюльпанов. Тарелка – много тарелок.
Стол – много столов. Дом – много домов
Рыба – много рыб
Кот – много котов.
Воспитатель: Молодцы! И Лисе помогли. Вы наверно немного устали, предлагаю вам немного отдохнуть. (Слайд 18)
Физминутка «Прогулка в лес»
Дети по лесу гуляли,
(Спокойный шаг на месте)
За природой наблюдали:
(Рука под козырек», всматриваются вправо-влево, перед собой).
Вверх на солнце посмотрели,
И лучи их всех согрели.
(голову наклонить назад, улыбнуться, зажмуриться)
Ветер тихо клен качает,
(легкое покачивание всем туловищем).
Вправо, влево наклоняет (вращение руками,
Раз- - наклон (согнуться вперед)
И два – наклон (прогнуться вперед)
Зашумел листвою клен.
(машем руками над головой).
Воспитатель: Ну, молодцы. Отправляемся дальше.
(Слайд 19) Воспитатель: Так, а это кто?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А у Зайца вот такое задание. Здесь ребята у нас скороговорки, я их прочитаю, а вы мне ответите, какой звук вы чаще слышите
В шалаше шуршат мыши.
Дети: «Ш»
Воспитатель: Давайте прошипим его.
Дети: Ш-Ш-Ш
Воспитатель: Ужа ужалила ужица.
Дети: «Ж»
Ответы детей: Ж-Ж-Ж
Воспитатель: Давайте пожужжим как жуки
Дети: Ж-Ж-Ж
Воспитатель: На горе Арарат растет красный виноград.
Дети: «Р»
Воспитатель: Ребята, давайте прорычим его.
Дети: Р-Р-Р
Воспитатель: Молодцы, и здесь справились.
(Слайд 20) Воспитатель: А это кто?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Ребята, Ежик очень расстроен. Он очень любит грибы. Только грибов он не нашел. Как думаете, можно ли ему помочь?
Дети: Сделать грибы.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти за столы и помочь ежику.
Дети садятся за столы
Воспитатель: Но сначала вспомним правила работы с пластилином.
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Пластилин и стеку нельзя подносить к лицу, брать в рот.
3. Клади пластилин на доску для лепки. Лепку выполняйте только на доске для лепки. Не разбрасывайте пластилин по столу, не роняйте на пол.
4. Не касайтесь грязными руками лица, глаз, одежды.
5. Перед работой разогрейте пластилин в руках; разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно, поэтому отделите небольшую часть, разомните, потом следующую.
5. После работы вытрите руки салфеткой, потом помойте руки тёплой водой с мылом.
(Слайд 21) Воспитатель: Ребята, давайте вспомним из чего состоит гриб.
Дети: У гриба есть шляпка и ножка.
Воспитатель: Сначала нужно слепить ножку. Для этого раскатываем столбик из пластилина белого цвета. Откладываем его на доску для лепки. Затем берем пластилин оранжевого, коричневого или красного цвета. Катаем шарик, потом сплющиваем его. Осталось их соединить. Наш гриб готов.
Воспитатель: Прежде чем начать лепить, разогреем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик щи варил,
Этот пальчик ложки мыл,
Этот пальчик много ел,
Потому и растолстел.
(загибают поочередно пальчики, начиная с мизинца)
Дети приступают к работе. Под шум леса лепят грибы
Воспитатель: Вот и Ежику помогли. Всех животных расколдовали.
(Слайд 22) Лесовичок говорит вам «Спасибо!» А теперь пора возвращаться в группу. Раз-два повернись. В детском саду очутись.
(Слайд 23) Ребята, где мы с вами сегодня побывали? А кого встретили? Кому мы помогли? Вам понравилось? А что понравилось?