Получи документы

Конспект комплексного занятия «Деревяшки» для детей раннего возраста

Полякова Татьяна
Конспект комплексного занятия «Деревяшки» для детей раннего возраста

Конспект

Комплексного занятия

для детей раннего дошкольного возраста

Тема: «Деревяшки»

Цель: учить определять название игрушек и материал, из которого они сделаны.

Задачи:

-воспитывать самостоятельность и активность в игре. Учить расставлять игровой материал по местам после игры.

- развивать слуховое восприятие, обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия игрушек; способствовать развитию речи детей, как средства общения.

Публикация «Конспект комплексного занятия „Деревяшки“ для детей раннего возраста» размещена в разделах

- упражнять детей в отчетливом произношении звуков т, ть; развивать голосовой аппарат.

- закрепить понятия: длинный-короткий, большой-маленький, громко-тихо, быстро-медленно.

Материал: деревянный молоток, карандаш, двухместная матрешка и маленькие матрешки по количеству детей, мешочек для игрушек, кирпичики красного и синего цветов.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь и в группе появляется Петрушка с мешком на плече.

Петрушка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я – Петрушка, веселая игрушка! Поздоровайтесь со мной!

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка! А что это у тебя за мешочек на плече?

Петрушка: Это я принес для ребят сюрприз. Давайте посмотрим, что у меня там!

Дети подходят к Петрушке, достают по одному предмету из мешочка и ставят их на стол. На столе следующие игрушки: матрешки, молоточки, деревянные кирпичики нескольких цветов (красный, синий).

Петрушка: Ребята, давайте поиграем с игрушками! Смотрите, кто это? (показывает двухместную матрешку)

Дети отвечают, что это матрешка.

Петрушка: А вы знали, что она деревянная (стучит матрешкой по столу). Кто из вас покажет мне, где у матрешки голова, нос, глазки, ротик (один из детей показывает). А достань- ка из матрешки вторую матрешку и рассмотри ее (ребенок выполняет просьбу Петрушки).

Игра на чувства ритма «Большая и маленькие матрешки»

Петрушка: Ребята, я придумал для вас интересную игру, поиграем?

Петрушка раздает всем детям по маленькой матрешке, а себе берет большую. Петрушка отбивает ритмический рисунок своей матрешкой по столу, дети повторяют его своими матрешками.

Петрушка: Вам понравилась игра? (ответ детей)

Воспитатель: Петрушка, а давай построим из кирпичиков дорожки для матрешек?

Петрушка: Хорошая идея, давай! Ребята, а кирпичики какие? (стучит кирпичиком по столу).

Дети отвечают, что кирпичики деревянные.

Петрушка: Кто построит для большой матрешки длинную дорожку, а для маленькой короткую?

Два ребенка строят дорожки, после чего воспитатель просит их показать, как матрешки ходят по дорожкам. Можно предложить детям сопровождать движения словами «топ-топ-топ».

Воспитатель: Дети, а вы заметили, что наши кирпичики разных цветов? А какого? (Ответ детей)

А давайте теперь построим для большой матрешки дорожку из красных кирпичей, а для маленькой из синих?

Дети выполняют задание.

Петрушка: Какие вы молодцы! А умеете ли вы убирать за собой все на место? (Да) Тогда соберите на место кирпичики.

Дети аккуратно складывают кирпичики.

Петрушка: А теперь давайте уберем маленькую матрешку в большую.

Воспитатель: Петрушка, может перед тем, как попрощаться с матрешками мы с ними спляшем?

Петрушка: Хорошая идея, я согласен, а вы малыши? (Да)

Физкультминутка: «Матрешки»

Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Петрушка: Ребята, чем еще мы с вами не поиграли из моего волшебного мешочка? (молоточками) Правильно!

Петрушка: Послушайте, как они стучат.

Стучит по столу деревянными молоточками.

Петрушка: Вы слышали, как стучит молоточек? Он стучит так: тук-тук-тук…

Воспитатель: А давайте мы тоже постучим, но только понарошку!

Дети имитируют постукивание: кулачком-молоточком стучат по ладошке и говорят «тук-тук». Затем Петрушка предлагает постучать поочередно 4-5 детям молоточком.

Петрушка: Ой, ребята, а мой молоточек может стучать громко и тихо. Давайте я буду стучать, а вы будете произносить «тук-тук-тук» громко и тихо.

Петрушка: А теперь молоточек будет стучать медленно и быстро, и вы должны будите успевать за мной и говорить «тук-тук-тук».

Воспитатель: Петрушка, послушай я постучу карандашом по столу, какой звук получился?

Петрушка: тюк-тюк-тюк?

Воспитатель: Правильно! Я буду стучать по столу карандашом, а вы будете повторять «тюк-тюк-тюк».

Петрушка: Как же у вас весело, но мне пора с вами прощаться! Дети, с какими предметами мы с вами сегодня играли? (Деревянными)

Правильно! Вот видите, как много интересный заданий мы выполнили. А, что вам запомнилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Приходи к нам в гости еще, Петрушка, и приноси новые игрушки. Мы с ребятами будем тебя ждать в гости с нетерпением!

Петрушка: Обязательно приду к вам еще, до встречи!

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия «Берегите природу» для младшего дошкольного возрастаКонспект комплексного занятия «Берегите природу» для младшего дошкольного возраста Цель: расширять экологические знания дошкольников, способствовать развитию детского творчества через продуктивные виды деятельности, выполнение.

Конспект комплексного занятия для детей разновозрастной группы раннего детства «Сладости для любимой мамочки»Конспект комплексного занятия для детей разновозрастной группы раннего детства «Сладости для любимой мамочки» Цель: продолжить формировать представления о том, что из пластилина лепят Задачи: Образовательные: содействовать возникновению чувства.

Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» для старшего дошкольного возрастаКонспект комплексного занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» для старшего дошкольного возраста Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию «Зимующие птицы» (старший дошкольный возраст) Подготовила воспитатель высшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия «Деревяшки» для детей раннего возраста
Опубликовано: 19 июля 2025 в 21:40
+5Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект комплексного занятия «Деревяшки» для детей раннего возраста» (включая файлы) размещена пользователем Полякова Татьяна (УИ 3580922) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных