Полякова Татьяна
Конспект комплексного занятия «Деревяшки» для детей раннего возраста
Конспект
Комплексного занятия
для детей раннего дошкольного возраста
Тема: «Деревяшки»
Цель: учить определять название игрушек и материал, из которого они сделаны.
Задачи:
-воспитывать самостоятельность и активность в игре. Учить расставлять игровой материал по местам после игры.
- развивать слуховое восприятие, обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия игрушек; способствовать развитию речи детей, как средства общения.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Деревяшки“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- упражнять детей в отчетливом произношении звуков т, ть; развивать голосовой аппарат.
- закрепить понятия: длинный-короткий, большой-маленький, громко-тихо, быстро-медленно.
Материал: деревянный молоток, карандаш, двухместная матрешка и маленькие матрешки по количеству детей, мешочек для игрушек, кирпичики красного и синего цветов.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь и в группе появляется Петрушка с мешком на плече.
Петрушка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я – Петрушка, веселая игрушка! Поздоровайтесь со мной!
Воспитатель: Здравствуй, Петрушка! А что это у тебя за мешочек на плече?
Петрушка: Это я принес для ребят сюрприз. Давайте посмотрим, что у меня там!
Дети подходят к Петрушке, достают по одному предмету из мешочка и ставят их на стол. На столе следующие игрушки: матрешки, молоточки, деревянные кирпичики нескольких цветов (красный, синий).
Петрушка: Ребята, давайте поиграем с игрушками! Смотрите, кто это? (показывает двухместную матрешку)
Дети отвечают, что это матрешка.
Петрушка: А вы знали, что она деревянная (стучит матрешкой по столу). Кто из вас покажет мне, где у матрешки голова, нос, глазки, ротик (один из детей показывает). А достань- ка из матрешки вторую матрешку и рассмотри ее (ребенок выполняет просьбу Петрушки).
Игра на чувства ритма «Большая и маленькие матрешки»
Петрушка: Ребята, я придумал для вас интересную игру, поиграем?
Петрушка раздает всем детям по маленькой матрешке, а себе берет большую. Петрушка отбивает ритмический рисунок своей матрешкой по столу, дети повторяют его своими матрешками.
Петрушка: Вам понравилась игра? (ответ детей)
Воспитатель: Петрушка, а давай построим из кирпичиков дорожки для матрешек?
Петрушка: Хорошая идея, давай! Ребята, а кирпичики какие? (стучит кирпичиком по столу).
Дети отвечают, что кирпичики деревянные.
Петрушка: Кто построит для большой матрешки длинную дорожку, а для маленькой короткую?
Два ребенка строят дорожки, после чего воспитатель просит их показать, как матрешки ходят по дорожкам. Можно предложить детям сопровождать движения словами «топ-топ-топ».
Воспитатель: Дети, а вы заметили, что наши кирпичики разных цветов? А какого? (Ответ детей)
А давайте теперь построим для большой матрешки дорожку из красных кирпичей, а для маленькой из синих?
Дети выполняют задание.
Петрушка: Какие вы молодцы! А умеете ли вы убирать за собой все на место? (Да) Тогда соберите на место кирпичики.
Дети аккуратно складывают кирпичики.
Петрушка: А теперь давайте уберем маленькую матрешку в большую.
Воспитатель: Петрушка, может перед тем, как попрощаться с матрешками мы с ними спляшем?
Петрушка: Хорошая идея, я согласен, а вы малыши? (Да)
Физкультминутка: «Матрешки»
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
Петрушка: Ребята, чем еще мы с вами не поиграли из моего волшебного мешочка? (молоточками) Правильно!
Петрушка: Послушайте, как они стучат.
Стучит по столу деревянными молоточками.
Петрушка: Вы слышали, как стучит молоточек? Он стучит так: тук-тук-тук…
Воспитатель: А давайте мы тоже постучим, но только понарошку!
Дети имитируют постукивание: кулачком-молоточком стучат по ладошке и говорят «тук-тук». Затем Петрушка предлагает постучать поочередно 4-5 детям молоточком.
Петрушка: Ой, ребята, а мой молоточек может стучать громко и тихо. Давайте я буду стучать, а вы будете произносить «тук-тук-тук» громко и тихо.
Петрушка: А теперь молоточек будет стучать медленно и быстро, и вы должны будите успевать за мной и говорить «тук-тук-тук».
Воспитатель: Петрушка, послушай я постучу карандашом по столу, какой звук получился?
Петрушка: тюк-тюк-тюк?
Воспитатель: Правильно! Я буду стучать по столу карандашом, а вы будете повторять «тюк-тюк-тюк».
Петрушка: Как же у вас весело, но мне пора с вами прощаться! Дети, с какими предметами мы с вами сегодня играли? (Деревянными)
Правильно! Вот видите, как много интересный заданий мы выполнили. А, что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Приходи к нам в гости еще, Петрушка, и приноси новые игрушки. Мы с ребятами будем тебя ждать в гости с нетерпением!
Петрушка: Обязательно приду к вам еще, до встречи!