Лариса Акимова
Конспект коррекционно-развивающего занятия «На чем мы ездим»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Департамент социальной защиты населения города Москвы
Государственное казенное учреждение детский дом-интернат
«Южное Бутово»
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми среднего школьного возраста по социальному развитию
Тема
На чем мы ездим
воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово" Акимова Лариса Юрьевна
Москва 2013 г.
Цель занятия : формирование необходимых для жизни социально значимых навыков, культуры поведения в общественном транспорте и элементарных правилах дорожного движения.
Задачи:
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия „На чем мы ездим“» размещена в разделах
Образовательные:
-формировать понятия «транспорт», «улица»,
-дать представление о профессии водителя и кто такие пассажиры.
Коррекционно-развивающие :
-коррегировать эмоционально-волевую сферу, мыслительную деятельность, внимание, память, ориентацию в пространстве.
Воспитательные:
-воспитывать у детей внимательность, сосредоточенность.
Возрастная направленность занятия : средняя группа.
Наглядно-дидактический материал: макет автобуса из картона, дактические картинки «Улица и транспорт».
Ход занятия.
Организационный момент.
Загадки о транспорте.
Мощный транспорт, тяжести возить привык.
Что же это?. (Грузовик)
По дороге едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус.)
Беседа о транспортных средствах.
-Для чего нужен автобус, троллейбус?
(Перевозить пассажиров).
-Кто управляет ими?
(Водитель).
Воспитатель:
Ребята давайте сядем в автобус (макет из картона) и превратимся в пассажиров, а шофером у нас будет Саша. И поедем на нем по «улице» города.
- Как называть одним словом автобус, троллейбус, трамвай?
(Транспорт).
-Кого перевозит транспорт? (Пассажиров).
- Чем отличается автобус от трамвая? (Дети рассматривают картинки).
Воспитатель. Мы с вами пассажиры в автобусе, а как должны себя вести пассажиры в транспорте и почему? (Ответы детей).
Рефлексия.
Воспитатель. Ну вот, мы и приехали. Давайте скажем нашему шоферу «спасибо» за такое интересное и познавательное путешествие в автобусе.
Воспитатель благодарит детей за занятие. Занятие заканчивается.
Список используемой литературы:
1. В. П. Субчева. Социально-бытовая ориентировка. Издательство: Владос. Москва 2012 г.
2. С. А. Львова. Практический материал к занятиям. Москва : Владос, 2005.