Елена Ладыгина
Конспект логоритмического занятия «В гостях у сказки» (подготовительная группа детей с ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
обогащать словарь детей, формировать грамматические категории; совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки; развивать динамическую координацию движений, пространственную организацию движений, мелкую и мимическую моторику; формировать умение регулировать мышечный тонус; развивать объём физиологического дыхания, силу, выразительность и высоту голоса; развивать произвольное внимание, фонематический слух, двигательную память; развивать эмоционально – волевую сферу.
Словарная работа:
- активизация словаря по теме «В гостях у сказки»;
- речёвки при выполнении пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект логоритмического занятия „В гостях у сказки“ (подготовительная группа детей с ОНР)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- разучивание пальчиковой гимнастики;
- рассматривание иллюстраций и обогащение словаря по теме «В гостях у сказки».
Оборудование:
книги со сказками, фортепиано, ритмичная музыка и музыка для релаксации.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент (объявление темы занятия)
- Ребята, предлагаю вам отправиться в необычное путешествие – в сказочный мир. А путешествовать мы будем на весёлом паровозике. Ну что, поехали?
2. Упражнение на звукопроизношение.
Дети выстраиваются в паровозик, обхватывая обеими руками впереди стоящего за пояс. Лёгкий бег с проговариванием звуков [ч]-[ш]: «Ч-ш, ч-ш, ч-ш…» (изображают паровоз).
3. Игра «Изобрази сказочного героя» (под музыкальное сопровождение).
- Ребята, мы приехали в сказочный город. Здесь живут герои сказок.
- Изобразите сказочных героев: Колобка, Муху-Цокотуху, Зайчишку-Трусишку, Буратино, Мишку косолапого (медведя).
4. Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки".
(Дети поочерёдно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
"Рукавичка", "Теремок",
"Колобок - румяный бок".
Есть "Снегурочка - краса",
"Три медведя", "Волк - Лиса".
Не забудем "Сивку-Бурку",
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
"Репку" мы не забываем,
Знаем "Волка и козлят".
Этим сказкам каждый рад.
5. Разминка «Сказки» (проводится под музыку).
Мышка быстренько бежала (бег на месте).
Мышка хвостиком виляла (имитация движения).
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко").
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках).
Вот её мы посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения).
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны).
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды).
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу").
6. Упражнение «Дует сильный ветер»
Мы подуем высоко: ш-ш-ш
встать на носочки, поднять руки вверх,
Мы подуем низко: ш-ш-ш
присесть,
Мы подуем далеко: ш-ш-ш
вытянуть руки вперёд,
Мы подуем близко: ш-ш-ш
поднести ладони ко рту.
7. Отгадывание сказочных загадок.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка.
Снегурочка
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят.
Гуси-лебеди
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна-лягушка
Посадил её дед в поле,
Лето целое росла.
Всей семьёй её тянули
Очень крупная была.
Репка
На сметане был мешён,
В русской печке испечён.
Повстречал в лесу зверей
И ушёл от них скорей.
Колобок
8. Возвращение домой.
- Молодцы! В игры поиграли, все загадки отгадали. Возвращаемся домой. Дети выстраиваются в паровозик, обхватывая обеими руками впереди стоящего за пояс. Лёгкий бег с проговариванием звуков [ч]-[ш]: «Ч-ш, ч-ш,
ч-ш…» (изображают паровоз).
9. Релаксация (лечь на ковёр, закрыть глаза):
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно:
Расслабление приятно!
10. Окончание занятия.
- Вот вы и отдохнули. Откройте глазки. Потянитесь, улыбнитесь. Вы сегодня молодцы: все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны. Спасибо вам!