Лучший педагог года

Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке». (1 фото)

Скрынникова Олеся Сергеевна
Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке».

Конспект мастер-класса

в технике квиллинг

«Открытка любимой мамочке».

Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой декоративно – прикладного искусства «Квиллинг».

Задачи:

Образовательные: познакомить с новым видом декоративно-прикладного искусства – квиллинг; научить приёмам техники выполнения квиллинга.

Публикация «Конспект мастер-класса в технике квиллинг „Открытка любимой мамочке“,» размещена в разделах

Развивающие: развивать воображение, мышление, творческие возможности, глазомер, мелкую моторику рук.

Оборудование и инструменты: бумажные полоски шириной 5-7 мм, цветная бумага, заготовки шаблонов, простые карандаши, стержни деревянные с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки, баночки для клея, салфетки.

Ход занятия.

I. Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые гости! Современные художники смело экспериментируют с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое. Сегодня мы тоже будем современными художниками и в нашей творческой мастерской своими руками выполним открытку в технике - квиллинг. Ведь настоящие живые цветы быстро завянут, а мы хотим, чтобы цветы приносили радость как можно дольше.

II. Основная часть.

1. История квиллинга

Все вы наверняка умеете работать с бумагой, делаете различные аппликации, объёмные поделки. Известно вам и японское искусство складывания фигурок из бумаги — оригами.

Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. В переводе с английского квиллин означает «птичье перо», так как раньше полоски бумаги накручивали на кончик птичьего пера. Это искусство возникло в Европе ещё в конце 14 века, в те времена использовали качественную бумагу с позолоченными краями, поэтому заниматься этим искусством могли только богатые дамы. Они изготовляли различные украшения, картины, вазы. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. В последние годы техника бумагокручения стала популярна и в нашей стране. Из бумажных спиралей создают цветы, узоры, которые затем используют для украшения открыток, альбомов, рамок для фотографий.

2. Техника квиллинга

На первый взгляд техника бумагокручения несложная. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль не меньше сантиметра в диаметре. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квилинговая фигура.

Всего существует 20 базовых элементов для квилинга, но принцип остаё тся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию. Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.

3. Материал и инструменты для квиллинга.

Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. Понадобится: бумага, шило или деревянные зубочистки, пинцет, ножницы, клей, линейка, карандаш.

Практическая работа (Изготовление изделия)

1. Возьмите полоску бумаги двумя пальцами

2. Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

3. Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрутите несколько витков. Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрути несколько витков.

4. Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную

5. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывая его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

6. Вся полоска свёрнута. А теперь слегка расслабьте пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься. Приклейте конец полоски клеем ПВА

7. Теперь сожмите заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

-Из полученных элементов мы с вами составим цветы лаванды. Далее сделаем стебель и лепестки.

III. Итоговая часть

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово.

Вот и подошло к концу наше необычное занятие.

Надеюсь, вам понравилось и что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас.

Всем спасибо за сотрудничество! До свидания!

Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке».
Публикации по теме:

Аппликация к 8 марта во второй младшей группе «Открытка любимой мамочке»Аппликация к 8 марта во второй младшей группе «Открытка любимой мамочке» Цель: изготовление аппликации своими руками из картона и цветной бумаги. Задачи: - учить выполнять композицию из готовых элементов;.

Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке»Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке» Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой декоративно – прикладного искусства «Квиллинг». Задачи: • Образовательные: познакомить с новым.

Конспект мастер-класса для семейного досуга. Открытка «Три тюльпана» Мастер – класс для семейного досуга Открытка «Три тюльпана» Тематическая неделя: «О любимых мамах. Поздравляем детский сад» Автор: Соколова.

Мастер-класс по изготовлению подарка для мамы «Цветок любимой мамочке»Мастер-класс по изготовлению подарка для мамы «Цветок любимой мамочке» Прекрасный праздник — 8 марта приходит к нам с наступлением весны. Это один из самых замечательных, добрых и светлых праздников в году.

Мастер-класс «Мамочке любимой цветочек подарю»Мастер-класс «Мамочке любимой цветочек подарю» Мастер-класс «Мамочке любимой цветочек подарю» Подарила мир ты мне, яркий солнца свет, Для меня на свете лучше мамы нет. Именно весною,.

Мастер-класс «Открытка для любимой мамочки в технике пластилинографии»Мастер-класс «Открытка для любимой мамочки в технике пластилинографии» Мастер - класс. "Открытка для любимой мамочки" Цель: развивать творческие способности детей. Задачи: - научить детей изготавливать открытку.

Мастер-класс «Открытка для папы» и «Открытка для мамы» в стиле «квиллинг»Мастер-класс «Открытка для папы» и «Открытка для мамы» в стиле «квиллинг» Квиллинг (бумагокручение). Задачи: - закреплять навык накручивания полоски бумаги в ролл; - развивать творческие способности детей, внимание,.

Мастер-класс «Подарок папе к 23 февраля. Открытка в технике квиллинг»Мастер-класс «Подарок папе к 23 февраля. Открытка в технике квиллинг» Приближается праздник наших пап и дедушек, поэтому с ребятами мы решили сделали открытку папе. Перед работой мы с ребятами провели беседу.

Мастер-класс по оригами «Пышный пион в подарок любимой мамочке» с детьми 4–5 летМастер-класс по оригами «Пышный пион в подарок любимой мамочке» с детьми 4–5 лет Первый человек, которого мы любим в жизни, — конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь.

Открытка на 8 Марта в технике «квиллинг» (старшая группа)Открытка на 8 Марта в технике «квиллинг» (старшая группа) Вот и наступило время готовить подарки к первому весеннему празднику, а значит, и один из самых любимых праздников- 8 марта!. Мы с ребятами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса в технике квиллинг «Открытка любимой мамочке».
Опубликовано: 17 октября 2018 в 14:53
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД