Евгения Дюкова
Конспект мероприятия для детей средних групп по итогам учебного года «Путешествие по островам знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
[
h3]МКДОУ «Детский сад ОВ № 1»
Верхнехавского муниципального района
Воронежской области
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОКОНЧАНИИ УЧЕБНОГО ГОДА
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСТРОВАМ ЗНАНИЙ»
Автор:
Воспитатель IKK Дюкова Е. Д.
Воспитатель Истомина И. Н.
Верхняя Хава
Цель:
Демонстрация детьми знаний, полученных в течение учебного года
Публикация «Конспект мероприятия для детей средних групп по итогам учебного года „Путешествие по островам знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2017
Закрепление умений, не боясь, без стеснения выступать перед публикой.
Ход мероприятия :
Воспитатель:
Здравствуйте уважаемые родители! Спасибо что нашли время и пришли к нам в гости. Вот и прошел учебный год, ваши дети подросли, приобрели знания, определенные навыки и сегодня, мы собрались здесь для того, чтобы показать чему же научились ваши дети за этот учебный год. Мы очень старались, но, не судите нас строго. А сейчас, встречайте главных героев сегодняшнего мероприятия.
Под веселую музыку дети входят в зал, становятся полукругом.
Ребенок:
Солнце скрылось за домами,
Покидаем детский сад.
Я рассказываю маме
Про себя и про ребят.
Как мы хором песни пели,
Как играли в чехарду, Тимур Л.
Что мы пили,
Что мы ели,
Что читали в детсаду.
Я рассказываю честно
И подробно обо всём.
Знаем, мамам интересно
Знать о том, как мы живём (Г. Ладонщикова).
Дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, сегодня, я предлагаю вам вместе с родителями отправиться в увлекательное путешествие, а заодно, рассказать о том, как мы живем в детском саду, вы согласны со мной? А путешествовать мы с вами будем на волшебном корабле (на экране анимационная картинка корабль). Объявляется посадка на корабль, прошу все пассажиров встать, взяться за руки и повторять за мной (под веселую музыку дети повторяют движения за воспитателем) :
Мы веселые ребята,
Мы пока что дошколята.
Отправляемся мы в путь,
Свои знания не забудь!
На экране появляется картинка «Остров Математики».
Воспитатель:
Вот мы с вами и добрались до первого волшебного острова. На этом острове живут веселые цифры, давайте-ка на них посмотрим (стихотворения сопровождаются показом картинок на экране).
Ребенок «Единичка» :
Длинноносой единице
Дома, в строчке не сидится!
- Путешествовать хочу,
К двойке в гости полечу!
Соберу я чемодан,
Положу один стакан,
Молока один пакет
И один мешок конфет!
Ничего я не забыла?
Ах, себя не положила!
Ребенок «Двоечка» :
У реки в седом бору
Двойка плакалась бобру:
- В воду я зайти не смею,
Я ведь плавать не умею!
Шепчут ей два пескаря:
- Ты грустишь подружка, зря!
Прилетели две стрекозки:
- Вытирай-ка двойка слезки!
Ребенок «Троечка» :
Не сидит без дела тройка,
Затевает тройка стройку.
Тройка главный командир
И прораб и бригадир!
Воспитатель:
Ребята, слышите, кто-то к нам идет. Выходит ребенок «Пятерочка».
Ребенок «Пятерочка» :
Я, отличница пятерка.
Принесла для вас конверт,
В нем лежит один секрет,
Вы конверт скорей вскрывайте
И задание выполняйте.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, какое же задание приготовила нам отличница пятерка (на экране появляется задание).
Игра «Какой цифры, фигуры не хватает?»
Воспитатель:
Молодцы ребята, а нам пора снова в путь, вставайте на ножки, беритесь за руки и повторяйте:
Мы веселые ребята,
Мы пока что дошколята.
Отправляемся мы в путь,
Свои знания не забудь!
На экране появляется картинка «Остров Музыкальный».
Воспитатель:
А на этом острове живут веселые озорные подружки, которые любят петь частушки (выбегают девочки и поют частушки) :
1.
Мы споем про детский сад
Про игрушки, про ребят,
Как мы дружно здесь живем,
Пляшем, песенки поем.
2.
Утром нас приводят мамы
И бываем мы упрямы
В раздевалке поревем
А потом, играть идем.
3.
На зарядку мы с утра
Ходим с настроением,
А кончается она –
Уходим с сожалением.
4.
В нашем садике ребята
Самые умелые:
Кто рисует, кто поет,
Кто быстрей всех бегает.
5.
Мы пропели вам частушки,
Вы скажите от души:
Хороши частушки наши?
И мы тоже хороши!
Воспитатель:
А теперь, мы покажем нашим родителям, как мы научились играть на музыкальных инструментах.
Музыкальная игра «Оркестр»
Воспитатель:
Молодцы ребята, вам понравилось на музыкальном острове? Ну, а нам, пора снова в путь! Занимайте места (дети и воспитатель произносят речевку) :
Мы веселые ребята,
Мы пока что дошколята.
Отправляемся мы в путь,
Свои знания не забудь!
А вот, и остров «Дружбы», кажется, я кого-то слышу (из-за кулис выходят две девочки, становятся друг к другу спиной «поссорились»).
Воспитатель:
Здравствуйте, девочки, что с вами случилось?
Девочки (хором) :
Поссорились!
Воспитатель:
А в нашей группе ребята никогда не ссорятся, вот посмотрите:
Воспитатель:
Запомнили девочки, больше никогда не ссорьтесь, ведь дружба важнее всего на свете. А нам с вами, ребята, настала пора посетить последний остров, приготовились:
Мы веселые ребята,
Мы пока что дошколята.
Отправляемся мы в путь,
Свои знания не забудь!
Как вы думаете, что это за остров (на экране изображения спортивных принадлежностей?
Это остров «Спортивный». Ребята, давайте покажем родителям веселый спортивный танец
Спортивный танец «Веселая аэробика»
После танца все дети становятся по центру зала.
Воспитатель:
Молодцы ребята, на этом, наше сегодняшнее путешествие заканчивается, впереди летние каникулы, нас ждет много игр, развлечений и экскурсий, но это чуть позже, а сейчас, я хочу поблагодарить вас за отличные знания, которые вы показали сегодня, и конечно же, огромное спасибо родителям за совместную работу по воспитанию детей, и в заключении, послушайте стихотворение
Ребенок:
Я шагаю в детский сад
С гордою осанкой.
Улеглись косички в ряд
Под моей панамкой.
Ребенок:
За плечами рюкзачок.
В нем полно игрушек.
В группу весело придя,
Я зову подружек.
Ребенок:
И об этом наш рассказ,
Слушайте, детишки!
В детский сад все побегут
Весело, вприпрыжку!
Под музыкальное сопровождение дети с воспитателем выходят из зала.