Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Домашние птицы» для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия для детей младшего возраста
Цель:
Развивать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме
Формировать представление дошкольников о домашних птицах
Задачи.
Познакомить детей с песнями, стихами, о домашних птицах.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект музыкального занятия „Домашние птицы“ для детей младшего возраста» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Учить подпевать в песне музыкальные фразы
Учить слушать музыку.
Слушать песни в исполнении взрослого
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Развивающие задачи:
развивать пространственные представления;
развивать координацию, переключаемость движений;
развивать слуховое внимание, тембровый слух
развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия.
На столе, ( расставлены игрушки: петушок, курочка, цыплята, утка, гусь).
Муз. рук.
Дети, сегодня мы с вами поговорим о домашних птицах. Посмотрите, это настоящий птичий двор.
(Показывает иллюстрации)
Кто здесь гуляет, зёрнышки клюёт и водичку пьёт? (дети называют птиц).
Муз. рук.
Да ребята, петушок, курочка и их дети цыплята. Гусь, гусыня и их дети гусята. Утка, селезень и их дети утята. Все это домашние птицы.
Есть много разных песенок о домашних птицах.
Я спою вам песню, послушайте внимательно.
Исполняется песня: "Петушок", русская народная прибаутка. Обработка М. Красева.
Муз. руководитель.
А как петушок поет? Каким голосом?
Ответы детей.
А цыпленок как пищит? Каким голосом?
Ответы детей.
Муз. рук.
Правильно ребята. Петух поет низким голосом. (играет в низком регистре)
А цыпленок, высоким голосом (играет в высоком регистре).
Муз. рук.
Дети посмотрите, какая уточка у меня в руках. Она хочет с вами поиграть.
Проводится пальчиковая игра
«Шла уточка бережком» Н. Нищевой
Шла уточка бережочком, шла серая по крутому.
Вела детей за собой :
И малого, и большого, и среднего, и меньшого,
И самого любимиго.
Муз. рук. (держит в руках игрушку - гуся)
Дети, давайте выучим с вами песню про гусей.
Проводится работа над разучиванием песни: "Белые гуси" музыка М. Красева, слова М. Клоковой.
Муз. рук.
Музыкальный руководитель показывает курочку. (разыгрывается диалог)
-Курочка - рябушечка. Куда идёшь?
-на речку.
-Курочка-рябушечка. Зачем тебе вода?
-Цыплят поить. Они пить хотят, на всю улицу пищат: пи-пи-пи!
Детки, как цыплятя пищат?
Дети Пи-пи-пи!
Муз. рук. Где мои цыплятки? Где мои ребятки?
Давайте с вами потанцуем. Вы, будете цыплятками, а я буду курочкой.
Под фонограмму песни :"Цыплята" музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной
дети выполняют движения по тексту и подпевают педагогу.
Муз. рук.
Молодцы ребята.
Сегодня мы с вами познакомились с домашними птицами. Вы пели о гусях,играли с уточкой, танцевали с курочкой. Вам понравилось?
Ответы детей.
Звучит фонограмма "Курочка с цыплятами". Музыка М. Красева. Слова М. Клоковой.
Занятие закончено.