Ирина Пштыка
Конспект музыкального занятия «Петушок в гостях у ребят». Первая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
«Петушок в гостях у ребят»
Первая младшая группа
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости у детей, с использованием различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
• учить детей слышать изобразительность музыки;
Публикация «Конспект музыкального занятия „Петушок в гостях у ребят“, Первая младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• познакомить с новыми музыкальными инструментами и их способами извлечения звуков; закрепление знаний о уже изученных музыкальных инструментах;
• учить реагировать на смену характера музыкально произведения;
• развитие коммуникативных способностей
Атрибуты к музыкальной деятельности :
• Музыкальные инструменты
• Мягкая игрушка петушок
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приглашает детей в музыкальный зал.
На столе стоит мягкая игрушка – петушок.
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель исполняет песню: «Есть у солнышка дружок» музыка Е. Тиличеевой, слова Е. Каргановой
Музыкальный руководитель.
Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости. Кто это?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель. А про кого я вам, спела песенку.
Ответы детей.
А как поет петушок?
Дети изображают, как поет петушок.
Музыкальный руководитель держит в одной руке игрушку, а в другой бубен. Выбивает ритм и читает стихотворение.
Вот шагает петушок,
Золотистый гребешок.
Он цыпляток догоняет,
И в курятник загоняет.
А я – строгий петушок,
Золотистый гребешок!
Стану вас догонять
И в курятник загонять.
(Г. Вихарева)
Давайте поиграем с петушком в догонялки.
Дети бегают по музыкальному залу под веселую музыку.
А воспитатель с игрушкой в руках их догоняет, выбивая ритм бубном.
Музыкальный руководитель.
Дети, а какой это музыкальный инструмент у меня в руке?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Поиграли с петушком. Теперь садитесь на стульчики,и я вам спою песню.
Исполняется русская народная песня в обработке М. Красева «Петушок»
Дети, вам нравится песня о петушке? Давайте ее выучим.
Проводится разучивание песни. Малышам предлагается подпевать музыкальному руководителю.
Музыкальный руководитель.
Дети посмотрите, какие музыкальные инструменты принес для вас петушок. Это – погремушки. (показывает, как на них играть). Давайте сыграем на них для петушка.
Детям раздают погремушки. Звучит веселая мелодия, дети музицируют.
Музыкальный руководитель.
Молодцы ребята.
Петушку очень понравилось у нас в гостях. А занятие наше подошло к концу.
Дети прощаются с петушком. И под музыку уходят в свою группу.