Получи документы

Конспект наблюдения за бабочками

лариса куликова
Конспект наблюдения за бабочками

Конспект наблюдения за бабочками.

Цель: формировать желание наблюдать за насекомыми; подвести к пониманию того, что все насекомые живые: они дышат, двигаются, питаются.

Ход прогулки.

1. Познание (познавательно-исследовательская и речевая деятельность).

Публикация «Конспект наблюдения за бабочками» размещена в разделах

1. Наблюдение. Бабочки, божьи коровки могут ползать по земле и растениям, по травинкам. Рассмотреть бабочку, что у нее есть? (Крылья, ноги, голова, туловище).Что может делать бабочка? Чем питается? (Цветочным нектаром. Бабочки могут летать- у них есть крылья, ноги, голова, туловище).Как надо относиться к насекомым? (Бережно, осторожно, в руки не брать, они очень маленькие и хрупкие). Их можно осторожно рассматривать. Все насекомые живые.

2. Физическое развитие (овладение основными двигательными навыками, выполнение движений по шаблону).

2.1. Подвижная игра «Бабочки и цветы»

Цель: Расширять представления детей о повадках и жизни бабочек, закреплять название полевых цветов (василёк, мак, ромашка, колокольчик, развивать умение легко передвигаться и ориентироваться на игровой площадке, развивать слух, внимание, скорость реакции.

Оборудование: атрибуты на голову бабочки и цветы.

Ход игры: Перед началом игры 4 ребёнка - цветы одевают шапочки. Дети делятся на 4 группы бабочек, заводят хоровод у своего цветка. Выполняют движения согласно тексту:

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

2.2. Трудовые поручения: сбор на участке камешков, уборка игрушек перед уходом с прогулки.

Публикации по теме:

Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за бабочками»Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за бабочками» Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки "Наблюдение за бабочками" Цель: расширять знания детей о бабочках,.

Фотоотчёт о наблюдениях за бабочками осеньюФотоотчёт о наблюдениях за бабочками осенью Цели: - побуждать детей к активной поисковой деятельности; - развивать познавательные интересы; - продолжать формировать у детей элементарные.

Конспект наблюдения за бабочкамиКонспект наблюдения за бабочками Цель: расширение представлений дошкольников о бабочках. Познакомить с внешними особенностями, и их образом жизни. Задачи: образовательные:.

Конспект наблюдения за цикориемКонспект наблюдения за цикорием Задачи: познакомить детей с полевым растением - цикорием; рассмотреть характерные особенности этого растения; развивать внимание, память,.

Конспект наблюдения за котёнкомКонспект наблюдения за котёнком Цель: закреплять представление о характерных особенностях кошек. Ход наблюдения Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: Воспитатель.

Конспект наблюдения за ромашкойКонспект наблюдения за ромашкой Задачи: познакомить детей с ромашкой; рассмотреть характерные особенности этого цветка; развивать внимание, память, речь, мышление; воспитывать.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за бабочками»Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за бабочками» Педагогические цели: продолжать знакомить с насекомыми; выявить знания об особенностях внешнего вида и жизненных проявлений насекомых; способствовать.

Консультация для родителей и воспитателей по экологии «Наблюдение за бабочками в природе и отражение их в творчестве»Консультация для родителей и воспитателей по экологии «Наблюдение за бабочками в природе и отражение их в творчестве» Наступило долгожданное лето. У нас на Севере в этом году июнь дождливый, ветреный и холодный. Не удивительно, это свойственно нашему Сибирскому.

Оформление веранды нарядными бабочкамиОформление веранды нарядными бабочками Уважаемые коллеги, пришло лето – пора, когда мы основную часть времени проводим с детьми на улице. И как не обратить внимание на эстетическое.

Вышивка крестиком «Девочка с бабочками»Вышивка крестиком «Девочка с бабочками» Представляю вашему вниманию свое творчество "Вышивку крестиком". Вышивка крестиком очень сложное занятие, требующее аккуратности и тщательности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект наблюдения за бабочками
Опубликовано: 20 июня 2021 в 18:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД