Гульнара Ибрагимова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский с сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по о познавательно-речевому направления развития детей №77 «Теремок»,
г. Набережные Челны
Конспект
итоговой непосредственно образовательной деятельности по математике на тему : «Путешествие по сказке Гуси-лебеди» в средней группе.
Работа выполнена:
Воспитателем второй
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике „Путешествие по сказке „Гуси-лебеди“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
квалификационной категорией
МАДОУ №77 «Теремок»
Ибрагимовой Гульнарой
Раисовной
Дата
24.04.14
Тема
Путешествие по сказке : «Гуси-лебеди».
Программа
«От рождения до школы»
Возраст
Средняя группа.
Направление
Познавательно-речевое
Основная образовательная область
Познание
Интегрированные образовательные области
«Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Труд»,Художественное слово», «Физическая культура».
Форма проведения
Фронтально. Образовательная ситуация с элементами игры.
Цель
Развитие у детей интеллектуальной активности детей.
Воспитательные
- Воспитывать в детях чувство сопереживания.
Развивающие
- Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать
развивать логическое мышление, память, речь,мелкую моторику рук.
Образовательные
Способствовать формированию навыка ориентироваться на плоскости, навыка обратного и порядкового счета до 10.
Закреплять знания у детей о геометрических фигурах, о составе числа 5.
Соотносить цифру с количеством предметов.
Планируемый результат
Самостоятельное решение поставленных перед детьми задач
Методы и приёмы
Методы: наглядные, словесно-наглядные, игровые, сюрпризный момент.
Приё мы: вопросы, указания, дополнения, художественное слова напоминание, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения
Карта-схема,цифры,геометрические фигуры,палочки Кьюзенера, колечки, куклы, задания.
Организация детей
I В кругу
II 1) За столами
2) У доски
3) На коврике
III За столами
Индивидуальная работа
Закреплять знания цифр с Максимом, исправлять ошибки в речи у Ильфата и у Славика.
Словарная работа
Цифра, нумерация.
Предварительная работа
Чтение сказки, изготовление полянки.
Структура
I. Ч. Вводный организационный момент
психологический настрой.
II.Ч. 1. Игра «Найди своё место».
2. Сюрпризный момент:заходит кукла Маша.
3. Задание №1. Сосчитай булочки и
напиши.
4. Задание №2. Покажите нужную цифру.
5. Физминутка.
6. Игра «Положите камушки».
7. Игра «Составь число 5».
\. 8. Реши задачу.
9. Возвращение в группу.
III. Заключительная часть. Высказывание детей. Самооценка.
Ход НОД
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Доброе утро всем! Сегодня к нам пришли гости, посмотрели на них, поздоровались. Взялись за руки, передали своё хорошее настроение, тепло друг-другу.
2. Основная часть.
-Ребята, а вы любите сказки?
-Сегодня мы будем путешествовать по одной сказке, а по какой сказке вы угадайте, для этого я вам прочитаю отрывок из сказки,но сначала поиграем в игру «Найди своё место», я вам раздаю палочки Кюизенера, вы найдите соответствующую цифру они лежат на столе. Нашли свои домики и сели. Спины прямые, глаза на меня смотрят, а теперь внимательно слушайте.
«Налетели гуси-лебеди, подхватили братца,унесли на крыльях».
-Как называется эта сказка?
-Гуси-лебеди!
-Правильно, молодцы.
-Сегодня мы будем путешествовать по сказке «Гуси-лебеди».
-Ребята, вы помните что случилось в этой сказке?
-Когда Машенька ушла со своими подругами играть, гуси-лебеди подхватили братца и унесли на крыльях. Затем Машенька пошла искать Иванушку.
-Ребята, поможем Машеньке найти братца.
Машенька пошла искать своего братца и попалась ей на пути печка и спрашивает:
-Печка, печка, куда гуси полетели?
-Я скажу тебе когда ты выполнишь мои задания,-сказала печка.
-Поможем ребята Машеньке выполнить задания?
Задания:№1Сосчитай булочки и напиши.
-Напишите под каждой корзинкой в квадрате нужную цифру.
-Молодцы ребята, помогли Машеньке и печка подсказала в какую сторону гуси улетели.
-Кого встретила Машенька дальше (Яблоню).
-Она подходит к яблоне и спрашивает: Яблоня, яблоня куда полетели гуси?
-. Яблоня отвечает: Я подскажу тебе, если ты выполнишь мои задания.
-Ребята поможем Маше?
-2. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на математическом языке, поднимая нужную цифру.
-Сколько яблонь изображено(1)
-Сколько яблок нарисовано на яблоне(8)
-Сколько зелёных яблок(3)
-Сколько красных яблок(5)
-Сколько яблок упали на землю(2)
-Сколько яблок нарисовано всего(10)
-А теперь эти цифры посчитаем разложем по порядку Г. Рауль будет работать около доски. (остальные за столом).А теперь сосчитаем обратно. (по цепочке)
-Молодцы говорит яблоня вы правильно ответили на мои вопросы.
-Яблоня подсказала куда улетели лебеди. А Сейчас пойдём на полянку, друг за другом идём.
3. Физминутка
Под музыку выполняем упражнений.
Маше попалась на встречу с кисельными берегами, молочная речка.
-Она спрашивает:Речка, речка вы не видели куда улетели гуси-лебеди?
-Речка отвечает:Машенька, я тебе скажу но ты должна выполнить мои задания.
Задания№4.
По моему бережку положить камушки.
Ребята, вот у вас речка, а вы должны правильно расположить камушки (геометрические фигуры).
-1-повторение
В середине речки положить круг, в нижнем левом углу квадрат, в верхнем левом углу трапеция, в нижнем правом углу прямоугольник, в верхнем правом углу треугольник.
-Молодцы всё правильно сделали.
-Речка похвалила вас. Она подсказала ей, куда улетели гуси-лебеди.
-Долго она бегала по полям и встретила избушку на курьих ножках.
-У вас у каждого на столе лежат на подносе модели чисел. Вам надо составить используя модели число 5.
Открылась у домика дверь баба-яги, а там запутанные задачки.
-Ребята, надо выручить Иванушку, разгадать загадки.
1)В кормушке сидели
Лишь 3 только птицы,
Но к ним прилетели
Ещё 2 синицы.
Так сколько же птиц?
Здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее каждый из вас. (5)
2)Только я в кусты зашла-
Подосиновик нашла,
2 лисички, боровик
И зелёный моховик
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов(4)
Машенька увидела своего брата и обняла его, поблагодарила детей за помощь.
III. Заключение.
-Кто помог Машеньке найти брата?
-Конечно же вы, ваши знания.
-Какое задание вам трудно было выполнить?
1)Сосчитать булочки и написать нужную цифру?
2)Показать правильную цифру.
3)Правильно положить камушки по бережку.
4)Разгадывать загадки.
-Ребята как вы думаете почему украли Иванушку (Потому что Маша не послушалась родителей не досмотрела своего брата).
5)Сюрприз.
-Что бы вы ещё стали умнее они дарят книгу «Учимся играя».
Ребята, вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы. До свидания.