Получи документы

Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Флаг и герб»

Ирина Назарова
Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Флаг и герб»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: Флаг и герб.

Цель:

познакомить детей с историей Государственного флага и герба России;

развивать интерес к истории своей страны;

углубить знания о родном крае;

воспитывать чувство гордости за свою страну, за малую родину;

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников, Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Флаг и герб“» размещена в разделах

воспитывать духовно – нравственных качеств личности, творческих способностей детей

Оборудование: государственный флаг, герб России, символика Тамбова: герб, флаг; энциклопедия «Что есть что», карта путешествия, сюжетно – наглядный материал.

Активизация словаря: страна, герб, флаг, Родина, Россия.

Ход:

Ребята, наше занятие я хочу начать с таких строк:

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Эти строки из гимна нашей страны. Гимн – это песня, посвящённая Родине, это символ государства. К символам относятся герб и флаг. Сегодня мы познакомимся с ними. А для этого мы отправимся в путешествие. А на чём, узнайте из загадки

Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином

(АВТОБУС)

В путешествие мы возьмё м своих друзей: хорошее настроение, улыбки и внимание.

Итак, автобус наш трогается и мы прибываем на первую станцию: познавательная (дети встают и идут к станции)

Ребята, я расскажу вам о символах нашего государства: флаге и гербе. «Флаг» в переводе с греческого языка означает «гореть, озарять». Сколько на земле стран, столько и флагов. И все они разные. Одноцветные и многоцветные, с узорами, звездами и крестами. (показать энциклопедию) У каждого флага своя история, своя судьба. Флаг нашей Родины трехцветный. Каждый цвет что – то означает: белый – откровенность, благородство, синий – верность и честность, красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. Государственный флаг постоянно поднят над зданиями органов власти нашей страны. В праздничные дни мы можем увидеть флаг на площадях, домах, учреждениях. А в дни траура флаг приспускается и к нему прикрепляется черная лента. Это говорит о всеобщей скорби страны. Флаг – это святыня. Его надо беречь и защищать.

Вопрос: Какого цвета и в какой последовательности располагаются полоски на флаге России?

22 августа – день Государственного флага России. Символом государства является и герб. Слово «герб» в переводе с немецкого означает «наследство»

Вопрос: Где можно встретить герб? (на флагах, документах, деньгах)

Придумать герб – непростое дело. Существует целая наука – геральдика, которая знает все правила составления гербов. Герб России – щит с золотым двуглавым орлом. Две головы – символ единства народов, живущих в двух частях света – Европе и Азии. Три короны (две малые и одна большая) говорят о кровном братстве русских, украинцев и белорусов. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) – это древнерусские символы государственной власти. На груди орла – красный щит, на котором изображён всадник – святой Георгий Победоносец на белом коне. Своим копьём он поражает дракона, что означает победу добра над злом.

Автобус прибывает на станцию: игровая.

Давайте немного отдохнём. Физминутка:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И бегаем бегом.

А сейчас я предлагаю сыграть в игру: «Внимательно смотри и карточку отыщи» (на столе среди карточек найти флаг России)

Ребята, мы отдохнули и отправляемся дальше на станцию: краеведение.

Впереди него – Россия,

Позади него – Россия,

С четырёх сторон – Россия,

А над пятой – Млечный Путь.

Так сказал о Тамбове поэт Лев Ошанин. Мы живём в красивом, зелёном городе, у которого тоже есть свой флаг и герб. (Показ символики)

На зеленой земле на фоне голубого неба изображен золотистый улей, из которого вылетают три пчелы. Данное изображение символизирует трудолюбие жителей края, развитое здесь пчеловодство.

Автобус спешит доставить нас на станцию: художественная.

(Раздать детям карточки с изображением герба и флага Тамбова. Дети раскрашивают под музыку) .Вот и закончилось наше маленькое путешествие.

Итог:

Вопрос:

• с какими символами государства мы познакомились? (флаг, герб)

• как выглядит флаг России?

• что изображено на гербе Тамбова?

Границы, города и страны

И Старый свет, и Новый свет.

Нет корабля без капитана,

Без герба, флага – государства нет.

Вы, маленькие жители своей страны и родного края, должны любить, беречь и охранять свой край, с уважением относится к символам государства.

Публикации по теме:

«Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с символикой России и республики Бурятия». Проект ПАСПОРТ ПРОЕКТА 1. Наименование проекта: «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с символикой РФ и РБ» 2. Авторы проекта: воспитатель.

Конспект занятия с обучающимися 1-го класса «Учимся быть внимательными» Занятие для учащихся 1-х классов на тему: «Учимся быть внимательными» Цель: формирование представления о психических процессах внимания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Флаг и герб»
Опубликовано: 3 февраля 2014 в 19:31
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД