Марина Нетудыхата
Конспект НОД по рисованию в первой младшей «Новогодний серпантин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» (рисование) в первой младшей группе
Тема: «Новогодний серпантин»
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно эстетическое развитие».
Вид деятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,
двигательная.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей „Новогодний серпантин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: формировать умения рисовать красками новогодний серпантин.
Программное содержание: расширять представления детей о новогоднем празднике, его атрибутах; продолжать учить свободно проводить линии различной конфигурации (волнистые, спиралевидные, с петлями, различных цветов (красного, синего, жёлтого, зелёного); раскрепощать рисующую руку; формировать умение рисовать красками.
Материалы и оборудование: несколько лент серпантина; незавершённая композиция с изображением новогодней ёлочки (размер – лист ватмана); кисти, гуашевые краски, салфетки, палитра, баночка с водой, мольберт; стихотворение В. Шипуновой «Серпантин».
Структура занятия.
Iч. Вводная часть. 2м.
IIч. Основная часть. 6м.
1. Беседа О новом годе.
2. Физкультминутка «Как на горке снег»
3. Практическая часть.
IIIч. Итог занятия. 2м.
Длительность занятия 10 минут.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Педагог читает стихотворение «Серпантин».
Вьётся серпантин, летает,
Вьётся-развивается.
С люстры серпантин свисает,
Над столом качается.
То как змейка шейку выгнул,
То на ёлочку запрыгнул.
Серпантин везде-везде :
У мороза в бороде
Он колечками свернулся,
На мешок подарков сел,
Яркой лентой обернулся
У Снегурочки в косе.
IIч. Основная часть.
1. Беседа.
Краткая беседа о новогодних украшениях. Рассматривание новогодней ёлочки с игрушками.
Педагог просит детей нарисовать серпантин в воздухе сначала пальчиком, затем кисточкой и комментирует: «Волны низкие, волны высокие, круги, улитки (завитки, спиральки, петли,
Облака, вьюги-завирухи… Вот как красиво танцуют наши кисточки!» Приглашает детей вместе нарисовать несколько ленточек серпантина.
2. Физкультминутка.
Как на горке снег, снег, (Встают на носочки, тянутся вверх)
И под горкой снег, снег, (Приседают)
И на ёлке снег, снег, снег, (Встают, руки в стороны)
А под снегом спит медведь- (Ходят покачиваясь)
Тише, тише, не шуметь. (Прикладывают пальчик к губам).
3. Практическая часть.
Педагог предлагает детям нарисовать красками серпантин на тонированной бумаге с изображением новогодней ёлочки. Дошкольники выбирают краски и приступают к совместному творчеству. Педагог напоминает, что, если кисточку вовремя поить, то есть смачивать водой, она очень быстро и весело рисует.
IIIч. Итог занятия.
Выставка готовых работ. Рассматривание, обсуждение.
- Что мы сегодня рисовали?
- Ребята чем мы сегодня рисовали?
- Какими цветами рисовали?
- Какой праздник скоро будет?
- Что вам понравилось на занятии сегодня?
Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня занимались. Молодцы.