Ирина Валентиновна Заец
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Части суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей представление о частях суток, их характерных особенностях, последовательности (утро – день – вечер – ночь)
Задачи:
Образовательная : Добиваться ответов на вопросы: «Что ты делаешь утром?», «Что ты делаешь днем?», «Что ты делаешь вечером?», «Что ты делаешь ночью?».
ЗКР. Звук [З], упражнять в правильном произношении звука. Уметь правильно проговаривать чистоговорки со звуком [З].
Дидактические игры: «Закончи предложение», «Найди первый звук», «Быстро – медленно».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы „Части суток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Развивающая: Развивать внимание, мышление, фонематический слух.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.
Приоритетные образовательные области : «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Познание».
Виды деятельности : Игровая, коммуникативная.
Оборудование: Круг, разделенный на 4 части, на каждой части круга – картинка с изображением времени суток : утро, день, вечер, ночь; картинки с изображением различных действий людей в разное время суток.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня в руках круг.
Когда встает солнышко?
Дети: Утром.
Воспитатель: Когда поют птицы?
Дети: Утром.
Воспитатель: Что можно делать утром?
Дети: Зарядку, умываться, завтракать, идти в детский сад.
Воспитатель: А когда солнышко высоко в небе?
(Показывает другую картинку)
Дети: днем.
Воспитатель: Что можно делать днем?
Дети: Гулять, ходить в магазин, обедать.
Воспитатель: Когда темнеет, наступают сумерки?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Что можно делать вечером?
Дети: Читать сказки, смотреть телевизор, играть, ужинать.
Воспитатель: Когда в небе появляется луна?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Что можно делать ночью?
Дети: Спать.
Воспитатель: Теперь поиграем в игру «Игра с пальчиками».
(Вспомним как называются пальцы рук)
Большой – самый большой на руке,
Указательный – на все указывает,
Средний – находится по середине,
Безымянный – у него нет имени,
Мизинец – самый маленький.
Физминутка.
(Пальчиковый игротренинг «Утречко»)
Утро настало солнышко встало.
Эй, братец Федя, разбуди соседей!
Вставай, большак, вставай указка,
Вставай, середка, вставай, сиротка!
Вставай, крошка Митрошка!
Привет ладошка! Все потянулись и проснулись.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Быстро – медленно» (чистоговорки на звук [З], сначала проговорим чистоговорки медленно, а затем быстро.
За-за-за – на лугу стоит коза
Зу-зу-зу – мы увидели козу
Зе-зе-зе – травку дали мы козе
Воспитатель: А теперь поиграем в дидактическую игру «Закончи предложение»
Спим мы ночью, а делаем зарядку…. (Утром)
Завтракаем мы утром, а ужинаем …. (Вечером)
Завтракаем утром – обедаем …. (Днем)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь отгадайте загадки, когда это бывает?
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский сад собираются
(Утро)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора
(Вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит
(Ночь)
Итог занятия:
Воспитатель: Что вам понравилось сегодня на занятии?
Дети: Отгадывали загадки, играли с пальчиками рук, играли в игры, рассказывали чистоговорки.
Литература:
1. Конспекты интегрированных занятий в средней группе А. В. Аджи. Изд. «Учитель».
2. Занятия по развитию речи в детском саду под редакцией О. С. Ушакова.
3. Комплексные занятия в средней группе. По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Изд. «Учитель»