МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники «Зайчик» в средней группе

Зинаида Окотэтто
Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники «Зайчик» в средней группе

Тема: «Зайчик».

Цель: Учить составлять рассказ описание о зайце используя технологию мнемотехника (мнемодорожки).

Задачи: Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о диком животном – зайце. Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, образовывать форму множественного числа существительного, обозначающего детеныша зайца (зайчонок-зайчата). Воспитывать бережное отношение к животным леса.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники „Зайчик“ в средней группе» размещена в разделах

Материал: мнемодорожка с изображением зайца, игрушка зайчик, картинка зайчик, маска лисы, мольберт, компьютер, проектор.

Ход образовательной деятельности.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Зайка беленький сидит». После игры дети садятся на стульчики. (Прибегает зайчик-игрушка).

Воспитатель от имени зайца: Здравствуйте, ребята. Я пробегал мимо, услышал ваш смех. Решил в гости заглянуть.

Воспитатель: Проходи, зайка. Мы рады тебе.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости зайчик пришел, давайте мы о нем поговорим. Скажите, ребята, где зайчик живет? (в лесу). Значит зайчик какое животное? (Дикое). А еще как можно по-другому сказать? (лесное).

Воспитатель: (слушает зайчика). Ой, ребята, а зайчик говорит, что у него есть брат зайчишка. Он живет в лесу. Вот он (показ картинки зайца на слайде).

Давайте рассмотрим зайчика и расскажем какой он. Какие у зайчика уши? (Длинные). Шерстка какая? (беленькая).

Воспитатель: Правильно. А всегда ли зайка беленький? (Нет, летом зайка серенький, а зимой беленький). София, скажи полным ответом - зимой зайка беленький, а летом серенький. А как вы думаете зачем он меняет цвет шубки? (Чтобы его не поймала лиса или волк. Зимой на белом снегу он не заметен, а летом он под цвет земли). У зайца лапки какие? (Передние лапы короткие, а задние длинные). А как вы думаете зачем ему длинные лапы. (Чтобы убегать от врагов, от лисы и волка).

Воспитатель: правильно, а врагов у него много. А как ласково мы скажем про зайчика? (заинька, зайчишка). Давайте вспомним семью зайца: папа-заяц, а мама кто? (зайчиха) Как зовут детенышей у зайчихи? (Зайчата). А если он один? (Зайчонок). Чем питаются зайцы? (летом травку кушают, кору дерева гложут). А где же у зайчика дом? (он живет под кустом).

Воспитатель: а теперь встаньте в кружок, поиграем в игру. Я буду говорить слова, если это про зайца, то вы прыгаете. А если нет, то вы хлопаете. (Трусливый, злой, быстрый, косой, голодный, хитрый, осторожный, смелый, зубастый, пугливый, косолапый).

Воспитатель: ребята, садитесь на стульчики. А сейчас мы составим рассказ о зайце. А помогут нам вот эти картинки (показ мнемодорожки). Послушайте сначала как я расскажу рассказ. «Заяц живет в лесу. У него длинные ушки, короткий хвост, задние лапки у него длиннее чем передние. Они помогают ему спасаться от врагов-от лисы и волка».

Воспитатель: а теперь, ребята, вы расскажите. Аня, иди расскажи о зайце рассказ, а мы послушаем. (выходят 3-4 ребенка, с помощью мнемотаблицы рассказывают рассказ о зайце).

Воспитатель: молодцы, ребята. Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось на занятии. Зайке так понравилось в гостях у нас. Но ему пора уходить к себе в лес. Скажем зайчику до-свидания. Он придёт к нам еще в гости.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» с использованием мнемотехники Конспект к занятию по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» с использованием мнемотехники». Цель: помочь детям запомнить.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием игровых технологий «О доброте и вежливых словах» Конспект НОД Вид Интегрированное Тип Развитие речи Группа Средняя ФГОС «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе в соответствии с требованиями ФГОС «Гнездо птицы» с использованием ЭОР Программные задачи: развивать наблюдательность, внимание; побуждать детей пересказывать небольшой по объёму литературный текст; воспитывать.

НОД по развитию связной речи с использованием элементов мнемотехники в подготовительной группе «Хитрая лиса, где ты?» Конспект НОД по развитию связной речи с использованием элементов мнемотехники в подготовительной группе. Тема: «Хитрая лиса, где ты?» Возрастная.

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Зайчик беленький» Программное содержание: 1) уточнить представления детей о диких и домашних животных; 2) расширить представления о духовно-нравственных качествах:.

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе «Зимние забавы» Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники «Зимние забавы» Цель: составление описательного.

Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе «По следу жадных медвежат» Задачи: - Формировать умение пересказывать сказку по мнемотаблице; -Развивать связную речь; - Развивать память, внимание, воображение;.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик». Заучивание стихотворения Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик» (заучивание стихотворения) Программное содержание: Познакомить детей с новым.

Программа кружковой работы «От слова к слову» по развитию речи детей 5–6 лет с использованием приемов мнемотехники Пояснительная записка Китайская мудрость гласит: «Услышал – забыл. Увидел – запомнил. Сделал – понял.» Это утверждение можно отнести к.

Создание системы работы по развитию речи с использованием мнемотехники у детей дошкольного возраста Цель проекта: Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми; формирование интереса и потребности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи с использованием мнемотехники «Зайчик» в средней группе
Опубликовано: 2 марта 2018 в 11:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД