Ирина Влазнева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в средней группе. Тема: «Подготовка к зиме».
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57»
г. Энгельса Саратовской области
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми в средней группе.
Тема: «Подготовка к зиме».
Составила воспитатель Влазнева И. С.
Программное содержание:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми в средней группе, Тема: „Подготовка к зиме“,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Образовательные задачи: расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно выделять их среди примет других времен года. Знакомить детей с некоторыми представителями лесных обитателей: птицами, остающимися зимовать; животными, их подготовкой к зиме. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
Учить эмоциональному восприятию и отклику на художественное произведение и музыку.
Продолжать учить аккуратно пользоваться краской, наносить мазки на всю поверхность «зонтика», различать цвета.
Развивающие задачи: развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, развивать вкусовые ощущения. Расширять познавательный интерес дошкольников. Активизировать словарь: лес, осень, приметы, листопад.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Предварительная работа:
Беседа, игры, чтение и заучивание стихотворений, наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстрации по теме, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование:
Осенние листочки, вырезанные из бумаги; макеты «осенних» деревьев, фотографии осенних пейзажей, костюм Осени, корзинка с яблоками, иллюстрации с приметами разных времен года, с изображением птиц, зверей, кладовая звериных запасов (ягоды, листья, грибы, шишки, ветки, фрукты, овощи, шаблоны зонтиков, гуашевые краски желтого и красного цветов, салфетки, аудиозапись «Осенний лес».
Интеграция по областям:
Коммуникация, чтение художественной литературы, познание, музыка, художественное творчество.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в группу, украшенную разноцветными осенними листочками, букетами, макетами «осенних» деревьев, фотографиями осенних пейзажей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Скажите, пожалуйста, куда мы с вами попали? Как называется место, где растет много деревьев? (Лес) Правильно. Теперь обратите свое внимание на деревья. Почему на них листва пожелтела? И много листьев лежит на земле? (Листья желтые, потому что наступила осень). Как называется явление в природе, когда листья опадают с деревьев? (Листопад) Совершенно верно.
- Ребята, а вы слышите, к нам кто-то спешит! Да это же сама Осень пришла к нам в гости! Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй, дорогая Осень! С чем ты к нам пожаловала?
Осень: Здравствуйте, ребятки. Я пришла к вам с подарками, но не только с ними. Прежде чем вручить, ребята, вам свои осенние дары, мне хотелось бы узнать, насколько хорошо вы знаете осенние приметы. Я разложу на этом ковре различные картинки, а вы должны будете отобрать и положить ко мне в корзину только те из них, которые относятся к осенней поре. (1. Дует ветер, срывает листья с деревьев. 2. Дети купаются в речке. 3. Идет дождь, люди в плащах, в сапогах, с зонтиками. 4. Дети на санках катаются с горки. 5. Дети катаются на коньках. 6. Тает снег, появились подснежники. 7. С деревьев опадает пожелтевшая листва. 8. Дочка помогает маме собирать клубнику. 9. Птицы стаями улетают на юг. 10. Люди убирают в огородах осенний урожай.)
Дети выполняют задание, при этом поясняя свой выбор.
Осень: Ребята, вы молодцы! С этим заданием вы справились легко.
Воспитатель: Дорогая осень, наши ребята знают не только твои приметы, но и красивые стихи о тебе.
Далеко ещё зима,
Но не для потехи
Тащит белка в закрома
Ягоды, орехи.
Заглянула осень в сад -
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый – Кленовый.
Как же дождику не лень,
Моросить четвертый день?
-Дождик, милый, умоляем
Отдохни, мы погуляем!
Звучит мелодия со звуками леса: шуршит листва, стучит дятел по дереву, слышны звуки дождя.
Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку леса? Лес очень музыкален: он поет, шелестит листьями под ногами, шуршит ветвями, стучит каплями осеннего дождя, наполнен звуками лесных обитателей. А кто живет в лесу, вы догадаетесь, отгадав загадки.
Верещунья, белобока,
А зовут её … (сорока)
Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (Дятел)
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня … (синичка).
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
Отгадав загадку, каждый ребенок находит нужную картинку с изображением птицы среди представленных воспитателем иллюстраций.
Воспитатель: Все эти птицы остаются в наших краях зимовать. Ребята, а в лесу живут не только птицы, но и разные звери.
Педагог выставляет иллюстрации с изображением зверей. (Белка, еж, медведь, заяц) Просит дошкольников назвать их.
Воспитатель: Все они в эту пору готовятся к зиме.
Педагог вместе с детьми рассматривает кладовую звериных запасов: грибы, ягоды, шишки, орехи, листья, маленькие тонкие веточки деревьев.
Воспитатель: Ребята, отнесите каждому из зверей то, что, по вашему мнению, они могут запасти себе на зиму или чем отъедаются сейчас.
Дети приносят белке грибы, шишки, орехи; медведю - ягоды; ежу - листья; зайцу - веточки. Дошкольники поясняют свой выбор.
Воспитатель: А что же еще подарила нам осень? Красивые разноцветные краски, в которые окрасились листочки. Правда, многие из них уже лежат на земле.
Осень: Ребята, давайте немного поиграем с ними. Раз, два, три – лист березы принеси! Раз, два, три – лист дубовый принеси.
Раз, два, три – лист кленовый принеси.
Дети по очереди приносят Осени и воспитателю выше названные листья.
Воспитатель: Дети, возьмите в руки по 2 кленовых листочка и давайте с ними потанцуем.
Дошкольники вместе с Осенью и воспитателем выполняют движения под музыку по показу. Осень благодарит детей и предлагает присесть на стульчики. Начинает свой рассказ: «Не только звери и птицы готовятся к зиме. Но и люди собрали урожай овощей и фруктов, некоторые из которых засолили, законсервировали в банки, приготовили варенье, чтобы есть их всю зиму до следующего урожая. Я предлагаю сейчас каждому из вас попробовать с закрытыми глазами на вкус тот или иной овощ или фрукт. А затем определить и назвать, что он съел».
Воспитатель: Ну что же, Осень, мы хорошо с тобой поиграли. Ты нас очень порадовала. Но обычно осень это – пасмурная, холодная, но разноцветная пора. Сейчас ребята для тебя разукрасят зонтики. Они из унылых превратятся в красивые, яркие зонты, с которыми будет радостно погулять даже в дождливую погоду.
Воспитатель читает стихотворение
Если нету настроенья,
Если улица промокла,
Дождь размазывает слёзы
По асфальту и по стёклам,
Если дети на пpогyлкy
Не высовывают носа,
Это значит - потеряла
Разноцветный зонтик Осень.
Дети украшают шаблоны из бумаги в виде зонтиков красной и желтой краской с помощью пальчиковой живописи. Каждый ребенок показывает свой зонт Осени, она хвалит ребят и вручает им подарки (по большому, красивому яблоку).
Список используемой литературы:
1. Илларионова Ю. Г. «Учите детей отгадывать загадки» - М, «Просвещение» 1985г, с. 129.
2. Отрывки из стихов В. Степанова «Хлопотунья», «Воробей».
3. Отрывок из стихотворения В. Авдиенко «Осень».
4. Кухтина А. «Загадка про синичку».
5. Булгакова Э. «Осень».