Альфия Амирова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Дорожка здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные
• Учить детей заботиться о своём здоровье
• Учить узнавать и называть предметы личной гигиены
• Активизировать познавательную и речевую деятельность детей
• Способствовать овладению детьми в конкретных речевых ситуациях нормами речи
Развивающие
• Развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами
• Развивать логическое мышление
• Развивать память
• Развивать умение обобщать и делать выводы
Воспитательные
• Воспитывать у детей интерес к своему здоровью
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Дорожка здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Массажные коврики, дорожки здоровья
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать желание заботиться о своем здоровье разными видами деятельности
Словарная работа
Предметы личной гигиены, полезные продукты, витамин С
Форма проведения
Игра-путешествие
Материалы и оборудование
Видеоролик с Бабой-Ягой, сундучок, клубок ниток, поляна с яркими цветами и одним черным цветком. Мойдодыр с предметами личной гигиены, конверт с загадкой, 2 иллюстрации зубов, тарелка с яблоком, морковкой и конфетой, комнатный фонтанчик, дети-витаминки, корзина с фруктами, 2 баночки витамин, проектор и экран, магнитофон с записью.
Ход занятия
Вступление: дети вместе с воспитателем заходят в группу и на экране видеоролик с Баба- Ягой.
- А кто это ко мне тут пожаловал! - Знаю, знаю таких, наслышана о вас! - У меня для вас есть сундучок, но он не простой. В нем лежит то, что очень полезное для вас. Но просто так я вам его не отдам, Сундучок спрятан в надежном месте, а найти его вы сможете, если пойдете по дорожке и поможет вам волшебный клубок. А дорожка то не простая! Желаю вам счастливого пути (в этот момент выкатывается клубок) Воспитатель: Ну что ребята,будем искать сундучок? Готовы? Отправляемся… (начинают сматывать нитку в клубок, кто-нибудь из детей) Первый этап «Цветочная поляна» - Ребята, что это на нашем пути? (поляна). - Посмотрите, что на ней растет? (цветы). - На поляне растут цветы, а каких они цветов? (ответы детей). - А как вы думаете, какое настроение у ярких цветов (ответы детей). - Смотрите, на поляне растет цветок черного цвета, а как вы думаете, какое у этого цветка настроение? (ответы детей). - Почему? (ответы детей). - А у вас какое настроение?
Давайте поиграем в игру «Угадай настроение»
- А что мы делаем по утрам чтобы поднять себе настроение? (зарядку). - Правильно, вот сейчас и мы с вами сделаем зарядку. Физ. минутка (на усмотрение воспитателя). - Молодцы, ребята! Я вижу ваше настроение стало веселее, я за вас рада. А мы идем дальше. (продолжают сматывать клубок, клубок приводит детей к закрытому Мойдодыру).
Второй этап «Мойдодыр». –Ребята посмотрите, Баба-Яга оставила нам тут конверт, откроем его и посмотрим что там. (открываем).
-Тут задание, нужно отгадать из какой сказки этот отрывок. Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, та бежать, И в припрыжку под кровать(«Мойдодыр» К. Чуковский (воспитатель открывает Мойдодыра). -Посмотрите, ребята, что это висит на нём (предметы личной гигиены). -Для чего нам нужно мыло (ответы детей). -Когда мы моем руки (перед едой, после прогулки, после того как погладили животных, и т. п.) -Для чего нужна расческа (ответы детей). -Как вы думаете сколько раз в день нужно чистить зубы? -Для чего нужно чистить зубы (ответы детей). -Ребята, посмотрите, у Мойдодыра два зубика. -Какой это зуб (Веселый). -Почему он веселый (он здоровый). - А почему этому зубику грустно? -А что нам нужно делать, что бы зубы наши не болели (ответы детей). -Посмотрите на тарелку. Что здесь лежит (морковь, яблоко, конфеты). -Что из этого вредно для наших зубов? -А какие из этих продуктов полезны для зубов? -Для чего нужны нам зубы (ответы детей). -Значит чтобы наши зубы не болели, что мы должны делать (ответы детей).
-Молодцы! Третий этап «Фонтан». Мойдодыр загадывает загадку: меня пьют,меня льют, всем нужна я, кто я такая (вода).
-Ребята, а с водой мы встретимся, если пойдем дальше по дорожке волшебного клубка (дети сматывают клубок и подходят к фонтану). Смотрите куда нас привел наш клубок. Что это (фонтан). -А что в нем (вода). -Для чего нужна нам вода (ответы детей). -А как часто надо мыться, умываться (ответы детей). -А давайте послушаем песенку воды (включается фонтан и дети слушают журчание воды). –ребята а давайте мы с вами сделаем логопедическую гимнастику «Как шумит вода»(правильное, четкое произношение звуков). -Молодцы ребята! Стук в дверь. Четвертый этап «Витаминки». -Да, да! Входите. Ой ребята,кто это к нам пришел?
-Мы витаминки! Принесли мы вам дары, В корзину собраны они : И морковка, и капуста, Яблоки, лимоны –вкусно! Эти овощи и фрукты – Очень важные продукты. Ешьте и не болейте, Все болезни одолейте. Только мыть не забывайте, В пищу чистыми употребляйте (витаминки дарят детям корзину с фруктами и овощами).
-Спасибо Витаминки за подарки, приходите к нам еще. (Витаминки уходят).
-Ребята, посмотрим, что нам подарили Витаминки (дети смотрят что в корзинке).
-Скажите, пожалуйста, для чего нам нужно кушать фрукты и овощи (ответы детей).
-Смотрите, ребята, наш клубок привел нас к (в этот момент воспитатель показывает детям сундук, который был спрятан под тканью) сундуку. -Да ведь это же сундук Бабы-Яги. Она там что-то спрятала от нас (открываем и достаем 2баночки витамин).
-Ребята скажите, не зря мы с вами искали сундучок Бабы-Яги? - Ребята, я хочу пожелать вам,что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми, слушали своих родителей и воспитателей, и никогда не болели! -А нашим гостям мы желаем: Не болейте, не старейте, Молодейте, хорошейте, Пусть солнечное тепло радует вас, Унесет все ваши невзгоды и печали (дети и воспитатель прощаются с гостями занятия и уходят).