Ольга Сидорова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ритмике для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Современные ритмы»
Цель: Совершенствовать танцевально-ритмические движения.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить комбинацию танцевального марша с
перестроениями, учить естественности, непринуждённости и
выразительности исполнения.
Развивающие:
Развивать мышцы тела, умение ориентироваться в пространстве,
чувство ритма, воображение и фантазию.
Воспитательные:
Воспитывать внимание, память, мышление, любовь к танцевальному искусству.
Техническое обеспечение: магнитофон, диски, флешка.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ритмике для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
Методы и приёмы: сюрпризный момент, показ движений, игровые приёмы, объяснения, указания, исправления.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Вводная часть:
• Построение детей в четыре линии.
• Сюрпризный момент.
Появляется грустный и расстроенный Карлсон (игрушка бибабо, который переживает, что он такой неуклюжий и совсем не умеет красиво и легко двигаться. Он просит детей, чтобы они научили его танцевать.
• Поклон
Исходное положение: ноги в третьей позиции, руки у мальчиков за спиной, у девочек раскрыты внизу, спина прямая, шея вытянута, подбородок приподнят. Девочки стоят на месте, начинают мальчики.
- шаг правой ногой в сторону;
- подставить левую ногу;
- наклонить голову вниз;
- поднять голову и повернуть налево.
Мальчики стоят на месте, девочки делают.
- шаг правой ногой в сторону, голову повернуть направо;
- подставить левую ногу;
- наклонить голову вниз, присесть;
- выпрямиться и повернуть голову прямо.
Повторить поклон вместе в левую сторону.
Упражнения, подготавливающие двигательный аппарат, нервную систему
к основной части занятия.
Исходное положение: руки на поясе, ноги в третьей позиции.
- наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево;
- поднимание и опускание плеч;
- поочерёдное раскрытие рук в стороны;
- поднимание рук наверх и опускание вниз;
- сгибание ладоней в положении рук над головой;
- наклоны корпуса в стороны;
- наклоны корпуса вперёд с разведением рук в стороны;
- короткие приседания;
- приседания с разворотом корпуса;
- поочерёдное поднятие на носочки;
- приставные шаги в стороны.
Основная часть:
• Комбинация танцевального марша с перестроениями
Дети напоминают Карлсону правила выполнения танцевального марша.
Исходное положение: первая и третья линии повернулись налево, а вторая и четвёртая линии направо. Руки на поясе, правая нога поставлена у носочка левой ноги, спина прямая, голова смотрит направо.
- «змейкой» двигаются маршем и выходят на круг;
- по кругу маршируют с хлопками над головой;
- выходят на диагональ друг за другом;
- двигаются по центру зала в колонне по одному;
- расходятся по парам;
- танцевальный марш по парам на месте в повороте;
- две колонны выходят на круг.
Карлсон хвалит детей.
• Психогимнастика «Весёлые мартышки»
Исходное положение: дети стоят в свободном положении лицом в центр круга. Под текст педагога дети показывают определённые движения.
Мы весёлые мартышки (ноги на ширине плеч, руки в стороны)
Мы играем громко слишком (наклоны корпуса)
Мы в ладоши хлопаем (хлопки в ладоши)
Мы ногами топаем (топот ногами)
Надуваем щёчки (надувают щёчки)
Скачем на носочках (скачут на носочках, руки на поясе)
Дружно прыгнем к потолку (прыжок наверх, руки наверху)
Пальчик поднесём к носку (нагнуться и коснуться пальцем носка)
Оттопырим ушки (оттопырить ушки, хвостик на макушке (показать хвостик) Шире рот откроем (открыть рот, гримасы все состроим (строят гримасы)
Как скажу я цифру «3» все с гримасами - замри! (дети замирают в позе)
Карлсон смеётся и выбирает самых интересных «мартышек».
• Общий танец «Современные ритмы»
Исходное положение: дети стоят в четырёх линиях, руки за спиной, ноги в свободном положении.
- четыре коротких приседания с работой головы слева направо;
- четыре коротких приседания с работой головы справа налево;
- повторить то же;
- поворот корпуса в правую сторону, присесть, двигать локтями два раза;
- поворот корпуса в левую сторону, присесть, двигать локтями два раза;
- повторить то же;
-развернуться в правую сторону, наклонить корпус вперёд (спина прямая, голова смотрит вперёд) шесть шагов, на счёт «7,8» развернуться в другую сторону
- повторить то же, но на счёт «7,8» выпрямить корпус,отставить ногу в сторону,
левую руку поставить на пояс, правую вытянуть в сторону, ладонь на себя
- четыре раза согнуть руку и коснуться плеча одновременно поворачивая голову то налево, то направо;
- развернуться прямо, восемь прыжков по шестой позиции, правая рука наверху, левая внизу прижата к корпусу;
- восемь наклонов корпуса в стороны с отведением рук;
- «рыбка»: ладони соединить перед собой, плавно поднимать и опускать руки волнообразными движениями;
- повторить с самого начала до движения «рыбка»;
- наклонить корпус вперёд (спина прямая, голова поднята) восемь приставных шагов в стороны;
- восемь раз сгибать то правую, то левую ногу с поочерёдной работой руки, согнутой в локте;
- руки убрать за спину, восемь коротких приседаний с работой головы; закончить танец в позе (руки в кулачках резко опустить вниз, вздёрнуть голову вверх)
Карлсон просит ещё раз объяснить и показать ему движение «рыбка»
• Дыхательное упражнение «Птица»
Исходное положение: ноги в свободном положении, руки опущены вниз.
- «взмах крыльями» (руками) наверх - вдох
- опустить руки вниз – выдох
- повторить то же
Заключительная часть:
• Игра «Танцевальная палочка»
Исходное положение: дети стоят в кругу лицом в центр круга.
Правила игры: под музыку дети передают друг другу «танцевальную палочку», когда музыка останавливается и у того ребёнка, у кого оказалась в руке палочка, выходит в центр круга и под музыку выполняет несколько танцевальных движений, а все дети повторяют за ним. Так далее.
• Построение детей в четыре линии
• Поклон вместе с Карлсоном. Карлсон благодарит детей.