Елена Морщихина
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в старшей группе «Мосты Санкт-Петербурга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение выполнять конструкцию из строительного материала, создание игрового макета «мост» в процессе совместной деятельности детей и педагога.
Задачи: 1. Учить создавать макет в процессе совместной деятельности;
2. Уточнить знания детей о значении мостов и их строение.
3. Закрепить умение работать по схеме.
Образовательные области : познание, коммуникация, социализация.
Предварительная работа: разучивание стихов,
Экскурсии по городу, отгадывание загадок.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в старшей группе „Мосты Санкт-Петербурга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Мосты, мостики. Конструирование
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: набор строительного материала, схема постройки, герой НЕЗНАЙКА, голубые ленточки, макет зоопарка, макеты достопримечательностей города, презентация «Мосты Санкт-Петербурга» .
Ход занятия:
Воспитатель: Как называется наш город?
Дети: Санкт-Петербург.
Воспитатель: Какие реки протекают в нашем городе?
Дети: Нева, Мойка, Фонтанка.
Воспитатель: правильно молодцы!
У меня для вас есть загадка.
Соединяя берега
Повисла над рекой дуга. (мост)
Дети: мост.
Воспитатель: я хочу вам показать презентацию «Мосты Санкт Петербурга»
Просмотр презентации.
Воспитатель: ой к нам кто-то пришел, ребята посмотрите это-же Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята, я никогда не был в зоопарке и очень хочу там побывать. Помогите мне попасть. Ведь зоопарк на острове. Мне нужно построить мост.
Воспитатель: поможем Незнайки?
Дети: Да!
Воспитатель: нам понадобится для опор- кубики, перекрытия-кирпичики, для заезда на мост возмем треугольную призму.
Дети берут строительный материал и строят за столами макеты мостов по желанию (автомобильный, пешеходный).
По окончанию строительства обыгрывается игровой момент. На берегах наших рек стоят замечательные памятники архитектуры. Дети берут макеты, автомобили. Расставляют макеты памятников. Рассматривают модели мостов.
Все мосты великолепны!
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский-раз, Зимний-два,
Три-красавица Нева,
А четыре- мост Дворцовый.
Пять- гуляю по Садовой.
Шесть к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь-конечно, Летний сад.
Как красив его наряд!
Восемь-крепость у Невы,
Были там, наверно,вы.
Девять-повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять- из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.
Воспитатель: Незнайка тебе понравились мосты которые ребята для тебя построили?
Незнайка: да очень! До свидания ребята мне пора домой.
Воспитатель: Какие бывают мосты?
Для чего нужны мосты?