Получи документы

Конспект НОД «Зимующие птицы»

Елена Жарких
Конспект НОД «Зимующие птицы»

Тема: Зимующие птицы.

Цель: Закреплять умение детей самостоятельно составлять предложения о зимующих птицах, обогащать словарь детей (зимующие, перелетные, кормушка и т. д.) развивать умение грамматически правильно строить свои высказывания, закреплять употребление антонимов и притяжательных прилагательных. Развивать интерес к наблюдениям за птицами, воспитывать любовь к природе. Формировать понятие «зимующие птицы». Оборудование :ноутбук, картинки с изображение зимующих птиц, конверты с разрезными картинками «Зимующих птиц» (на каждого ребенка).

Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Словарная работа: кормушка, зимующие птицы, воркуют… Ход занятия: 1. Организационный момент

Воспитатель: -Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) –Любите ли вы гулять зимой в парке, лесу? (Да). –А давайте мы сегодня с вами отправимся на прогулку в зимний лес? (Давайте). –Присаживайтесь на стульчики и начнем наше зимнее путешествие. 2. Основная часть. (Презентация «Зимующие птицы»). Внимательно прислушайтесь к звукам и попробуйте узнать птиц по голосу, если не получится, то я вам прочту загадки.

Дети слушают внимательно, пытаются узнать птиц с помощью слуха, если им это не удается, то воспитатель читает загадку. Далее воспитатель дает краткое описание каждой птице. После завершения просмотра презентации воспитатель задает детям вопросы: -Кого вы видели на картинках? (Птиц). -Как называют этих птиц? (Зимующие). -Какие из них прилетают к нам на зиму (Снегирь, синица). -Как люди помогают этим птичкам? (Кормят их). -Для чего надо помогать зимующим птицам? (Чтобы они не погибли во время холодов).

Физкультминутка

«Вороны»

Вот под елочкой зеленой (встать, поставить руки на пояс)

Скачут весело вороны: (попрыгать)

Кар-кар-кар! (хлопать над головой в ладоши)

Целый день они кричали, (повороты туловища влево-вправо)

Спать ребятам не давали: (наклоны туловища влево-вправо)

Кар-кар-кар! (Громко.) (хлопать над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают (махать руками как крыльями)

И все вместе засыпают: (сесть на корточки, руки под щеку — заснуть).

Воспитатель: ребята, а сейчас присядьте за столы. Перед вами лежат конверты с разрезными картинками птиц. Вы должны собрать из них- целое. А, что у вас получится мы посмотрим.

Дети собирают картинки (каждый свою). Затем говорят название своей птички, называют первый звук названии птицы, и дают краткое описание (размер, цвет и т. д).

Воспитатель.

Молодцы, ребята. А сейчас давайте поиграем в игру «Один-много» (дети стоят в кругу -игра с мячом).

Одна-птица – много- птиц;

Снегирь-снегирей;

Сорока-сорок;

Ворона-ворон,

Сова-сов;

Синица-синиц;

Дятел- дятлов;

Воробей-воробьев;

Голубь-голубей;

Клест-клестов.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики.

А сейчас давайте каждый с помощью хлопков поделит название своей птички на слоги.

Воспитатель.

Посмотрите, кто прилетел к нам в группу? (Зимующие птицы).

Давайте каждый попробует составить предложения про одну из птиц. Дети поочередно, выходят к доске и составляют предложение по выбранной картинке.

3. Рефлексия настроения и эмоционального восприятия. (Выбери смайлик.)

4. Итог

Воспитатель:

-Ребята! Скажите, голоса каких птиц мы сегодня с вами слушали? (Зимующих).

-Нужно ли нам заботится о птицах? (Нужно).

-Давайте с вами сегодня на прогулке насыплем зерна в кормушку на нашей площадке! (Давайте).

Публикации по теме:

Конспект НОД «Я и моя семья» Ход НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей 1. Вводная часть Воспитатель: Дорогие ребята! Нас сегодня пригласили на телестудию,.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке для детей 5–6 лет «Весенний коврик» Цель: продолжать формировать у детей дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей детей в изобразительной.

Конспект НОД «Бал цветов» Анжеро — Судженское муниципальное образовательное учреждение «Детский сад № 2» Бал цветов Занятие проводится с детьми подготовительной.

Конспект НОД «Матрешка» Конспект интегрированного занятия. Тема: «Матрешка» Вторая младшая группа. Составила: Саломатина Л. Н. Цель: учить детей работать с клеем.

Конспект НОД «Крошечка-Хаврошечка» и конспект занятия «Лисичка со скалочкой» Конспект НОД на тему: "Крошечка - Хаврошечка" Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со.

Конспект НОД по ФЭМП Конспект НОД по ФЕМП Материал: конверты с заданиями; игрушечная кукла из мультфильма "Фиксики" - Нолик; на каждого ребенка: цифры от 1 до.

Конспект НОД «Полезный лук»Конспект НОД «Полезный лук» b]Конспект НОД «Полезный лук»[/b] Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел?- Это Кукла Катя из деревни Луково. Катя:.

Конспект НОД «Путешествие в лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Познание» с детьми среднего дошкольного возраста воспитателя.

Конспект занятия по ПДД Цель: Закрепление правил дорожного движения на практике. Задачи: Систематизировать занятия детей о правилах дорожного движения. Развивать.

Конспект НОД «Посуда» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Зимующие птицы»
Опубликовано: 26 апреля 2016 в 21:26
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД