Валентина Самсонова
Конспект НОД «До свидания, лето».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «До свидания, лето»
в старшей группе.
Выполнила: Самсонова Валентина Александровна,
воспитатель МБДОУ №318 г. о. Самара
Самара
2014г.
Программное содержание: закреплять знания детей о колорите лета, полученные в процессе наблюдений за природой в летний период времени; продолжить знакомство детей с пейзажем; учить создавать композицию из разных объектов, объединенных единым содержанием. Закреплять умение детей
работать с пластилином на плоскости. Учить детей «вливанию» одного цвета в другой. Воспитывать чувство к красоте родной природы.
Публикация «Конспект НОД „До свидания, лето“,» размещена в разделах
- До свидания, лето! Сценарии развлечений прощания с летом
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
Материал:
• набор пластилина,
• стека,
• силуэты: отдельные фрагменты картины о лете,
• салфетка для рук,
• мольберт с картиной- силуэтом пейзажа.
Ход занятия:
Воспитатель: читает стихотворение И. А. Бунина:
Ясным утром на тихом пруде
Резво ласточки реют кругом,
Опускаются к самой воде,
Чуть касаются влаги крылом.
На лету они звонко поют,
А вокруг зеленеют луга,
И стоит, словно зеркало, пруд,
Отражая свои берега.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, о лете. Лето- чудесная волшебница, которая разукрасила природу в разные яркие цвета. Ребята, а где красота лета заметна больше всего?
Ответы детей: В парке, в лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. Сейчас мы с вами представим, что мы в лесу. (Звучит музыка П. И. Чайковского).
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Что вы видите вокруг себя?
Ответы детей: «Везде цветут цветы»,
«Весело поют птицы»,
«В траве ползает много насекомых» и т. д.
Воспитатель: А чем пахнет в летнем лесу?
Ответы детей: «Пахнет ягодами», «Пахнет грибами», «Пахнет свежестью» и т. д.
Воспитатель: Да, ребята, очень красиво в лесу летом. Послушайте, как о лете написал Борис Заходер:
«Шагай!» — поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагал
По дорожке Алёшка…
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке:
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зелёная
Мягче подушки…
Воспитатель: Посмотрите, лето нам оставила подарок на пеньке.
(лежат картинки с пейзажем-силуэтом).
Воспитатель: Какие прекрасные картинки. Но что лето не успело сделать?
Ответы детей: картинки не раскрашены.
Воспитатель: Да, лету много надо успеть, и давайте мы ему поможем: раскрасим картинки, но не красками, а пластилином. Возьмите себе одну картинку и садитесь.
А разукрасим мы способом, который называется: пластилинография.
Подумайте и скажите, с чего вы начнете свою работу?
Дети: надо определить, какого цвета пластилин нужно взять.
Воспитатель: Правильно, ведь у вас разные предметы природы. Выбрали цвет, что дальше?
Дети: Надо раскатать из пластилина колбаску, положить ее по контуру силуэта и размазывать пластилин от краев к середине.
Воспитатель: Правильно, а если не хватит колбаски или понадобиться другой цвет, что надо делать?
Дети: Надо взять еще колбаску и примазать ее к силуэту.
Воспитатель: Хорошо, один цвет как бы вливается в другой и получается очень красивый лист или цветок.
Начинаем работать. (Звучит фонограмма).
В ходе самостоятельной деятельности помогать детям советом, показом.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы устроим выставку картин «До свидания, лето».
(дети прикрепляют свои работы)
Воспитатель: Вот какая чудесная выставка картин у нас получилась. Ваши работы будут долго радовать нас и наших гостей.
Литература:
Г. Н. Давыдова «Пластилинография».
И. А. Курочкина «Знакомство с пейзажем».