Марина Валерьевна Савкина
НОД по ОО «Коммуникация» в средней группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о зиме как о времени года.
2. Упражнять детей составлять предложения, описательный рассказ о зиме, пользуясь схемой; развивать монологическую речь.
3. Активизировать в речи детей употребление глаголов и прилагательных.
4. Развивать память, зрительное внимание.
5. Воспитывать умение выслушивать товарища; воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций о зиме; Чтение художественных произведений о зиме «Детство» (отрывок) И. Суриков, «Прогулка» Е. Благинина Наблюдения в природе
Публикация «НОД по ОО „Коммуникация“ в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Оборудование:
Картинка снегурочки, снежок, видеописьмо, ёлки, сундук, снежинки, карточки со схемами, схема для рассказа, схема для рассказа стихотворения, мешок, игрушки животных: заяц, волк, лиса, белка, обезьяна; ворона, дом, аудиозапись.
Ход занятия:
В: : ребята к нам кто-то стучится. Да, да-заходите.
(приходит почтальон)
П: здравствуйте, это Д /С «Моржонок?»
А как называется ваша группа?
Тогда именно вам пришло письмо и посылка.
В: Что может быть в письме?
Д: кто-то хочет поделиться своей радостью.
Может кому-то плохо, грустно.
А может у кого-то случилась беда и нужна наша помощь?
В: улыбнитесь друг другу и пойдём послушаем письмо.
С: Здравствуйте мои маленькие друзья. В нашем лесу случилась беда, пропали лесные жители. Они пошли к Морозу в гости и не вернулись. Я знаю, вы очень хорошие добрые дети, вы обязательно что-нибудь придумаете. А в помощь вам я посылаю волшебный снежок.
В: вот волшебный снежок, который прислала нам Снегурочка. Наверно я пойду в лес и попробую найти лесных зверей. Хотите пойти со мной?
В: стойте ребята, мы же можем замёрзнуть в зимнем лесу в одних платьицах и штанишках, что же нам делать?
(ответы детей)
В: правильно, нужно одеть зимнюю одежду.
Раз мы идём в волшебный лес, так и одеться нужно по- волшебному. (идёт имитация одевания)
Вот теперь я вижу, что все мы готовы отправиться в путь.
На чём мы можем отправиться в лес?
(ответы детей)
В: как много видов транспорта вы знаете. Я вам предлагаю отправиться на поезде.
Егор будет паровозиком, а вы вагончики. Но паровоз волшебный, поэтому к паровозику прицепиться смогут только те вагоны, которые правильно выполнят задание - назовёт слово противоположное тому, которое скажу я.
Д /И «Скажи наоборот»
В: куст низкий, а дерево… (высокое,
малина сладкая, а лимон (кислый,
летом тепло, а зимой (холодно,
дорога широкая, а тропинка (узкая,
слон большой, а мышка (маленькая,
днём светло, а ночью (темно,
море глубокое, а лужа (мелкая,
камень тяжёлый, а вата… (лёгкая).
Ну что - поехали? (звучит фонограмма)
В: вот мы и приехали.
Здравствуй лес, дремучий лес. Полон сказок и чудес, что в глуши твоей таиться, что с деревьями твориться. Всё открой не утаи, ты же видишь, это мы.
Посмотрите ребята, лес открыл нам свои владения.
Ну, волшебный снежок, показывай нам дорогу.
Посмотрите, кто-то сидит на дереве, кто это?
Д: ворона.
В: а на каком дереве она сидит?
Д: на ёлке
В: здравствуй ворона, а почему ты такая грустная?
Дети, лес волшебный и поэтому я научилась понимать голоса птиц. Ворона мне сказала, что зимой холодно, не интересно, не красиво.
Ворона, а мы украсим ёлку волшебными снежинками, и сразу станет зимой красиво, интересно.
Ребята, тот, кто назовёт красивое слово о зиме, вешает одну волшебную снежинку на ёлку.
Д / И «Назови красивые слова о зиме»
В: мы эти волшебные слова оставим в зимнем лесу, чтобы не только ворона, но и все лесные жители знали какая зима.
Ворона развеселилась и хочет с вами поиграть, угадайте, где спряталась ворона?
Д/И «Где спряталась ворона?»
В: ворона, нам понравилось с тобой играть.
Д: до свидания.
В: волшебный снежок, показывай дальше дорогу.
Волшебный снежок привёл нас к сундуку.
Вот волшебный сундучок, всем ребятам он дружок. Очень хочется всем нам посмотреть, ну что же там!
Ангелина, посмотри, что в сундуке?
А: карточки.
В: а в сундуке-то волшебные карточки, по этим карточкам мы можем составить предложения.
Д/И «Составь предложение по схеме»
В: молодцы, вы справились с заданием, теперь нужно отправляться дальше.
Показывай дорогу волшебный снежок.
Здесь тоже какое-то задание.
Д/И «Расскажи стихотворение по схеме»
В: послушайте ребята, сначала расскажу я:
Дома мышка, дома зайка,
Только мишки дома нет.
Мишка ведь большой, ты знаешь,
В этот дом ему не влезть.
(рассказывают 2 - 3 ребёнка)
В: ой - дети, кто это сидит на пеньке?
Д: зайчик.
В: зайчик предлагает нам поиграть.
Физкультминутка:
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики (пружинка с поворотами вправо и влево)
1, 2, 3, 4, 5 (шаги)
Начал заинька скакать (прыжки)
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись.
Вправо, влево наклонись
Поклонись и поднимись (по тексту)
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики (пружинка вправо и влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг- и ускакал.
(поворот спиной, приседания на корточки, обхватив себя руками).
В: волшебный снежок, показывай дорогу дальше.
Здесь какой-то мешок, хотите посмотреть, что в нём?
Садитесь на пенёчки отдохните.
Ребята, а в мешке-то обезьянка. Где живут обезьяны?
(ответы детей)
В: обезьянка пришла посмотреть какая зима, она никогда не видела зиму, ведь в Африке нет зимы. Пришла посмотреть, замёрзла. Кто-то оставил мешок, она залезла в него и так грелась.
Обезьянка, дети тебе обязательно расскажут какая зима.
Д/И «Составь рассказ о зиме по схеме»
(2 – 3 ребёнка)
В: теперь обезьянка будет знать, что такое зима и какая она.
Д: до свидания обезьянка, счастливого тебе пути.
В: снежок, показывай дорогу дальше.
А вот и дом Мороза. Даша посмотри, может кто-то в домике сидит.
( дети по очереди достают животных: белку, волка, лису - называют их)
В: вот и нашлись все лесные звери. Они гуляют здесь и забыли, что нужно возвращаться, а Снегурочка их ищет.
Звери возвращайтесь в лес к Снегурочке, она вас уже заждалась. Волшебный снежок вам покажет дорогу.
Дети, а как вы думаете, холодно ли в лесу зимой лесным зверюшкам?
Мы приедем в Д/С и нарисуем для них тёплые варежки и шарфики, чтобы звери не замёрзли, и отправим им в лес по почте.
Теперь нужно возвращаться в Д/С, цепляем вагончики.
(возвращаются в Д/С под фонограмму)
В: ну вот мы приехали.
Рефлексия:
Ребята, где мы сегодня были?
(ответы детей)
В: Дети, вам понравилось в зимнем лесу?
Снимайте зимнюю одежду и будем рисовать шарфики и варежки для