Виктория Главатских
Конспект НОД «Лаборатория воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
«Лаборатория воды»
Воспитатель:
Главатских В. С.
«Лаборатория воды»
Цель занятия: знакомство детей с основными свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей со свойствами воды : отсутствие собственной формы; прозрачность; не имеет цвета, безвкусная, не имеет запаха.
Развивающие:
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Публикация «Конспект НОД „Лаборатория воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде.
воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
Основная деятельность: познание
Интеграция с другими образовательными областями: коммуникация, двигательная
Оборудование: белые халаты для воспитателя и детей, два прозрачных сосуда с молоком и водой, по две палочки на каждого ребёнка, полоски цветного картона (белая, синяя, голубая, зелёная, розовая); на каждого по стаканчику воды, дольке мандарина, чеснока; прозрачные сосуды разной формы, резиновая перчатка, карточки-гнаки с обозначениями свойств воды, обруч, деревянный кубик, резиновый мяч.
Часть описание примечания
1 Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Я хочу вам сегодня предложить стать учёными!
Кто такие учёные
Ответы детей (что-то изучают)
Чем они занимаются?
А что можно изучать?
Чтобы узнать что мы будем изучать сегодня отгадайте загадку:
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
Изучая воду мы с вами узнаем о ней много нового и интересного.
Проходите в нашу первую лабораторию.
Воспитатель и дети одевают белые халаты
Ответ: вода
2 Основная часть
Ну что приступим!
Я предлагаю начать с пальчиковой гимнастики.
Пальчиковая гимнастика «Дождь»
Капли первые упали,
(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)
Пауков перепугали.
(внутренняя сторона ладони опущена вниз;
пальцы слегка согнуть и, перебирая ими,
показать, как разбегаются пауки)
Дождик застучал сильней,
(постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Птички скрылись средь ветвей.
(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной;
махать пальцами, сжатыми вместе).
Дождь полил как из ведра,
(сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Посмотрите, у нас есть два стакана (один с водой, другой с молоком)
Что вы можете о них сказать?
В тот и другой опускаем цветную пластиковую палочку. Что заметили? (Ответы детей)
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком палочка не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют одно из свойств воды : прозрачная.
Вывод Вода прозрачная (имеет свойство прозрачности)
Воспитатель предлагает обозначение этого свойства знаком. (нарисован схема стакана с палочкой внутри)
скажите, какого вода цвета?
Формулируем свойство; бесцветная. Рассматривают знак – обозначение. (на карточке цветовой спектр зачёркнут)
Вывод вода бесцветная.
Ребята, проходите во вторую лабораторию.
Что лежит на столе?
Понюхайте дольку мандарина, какой запах у мандарина? а теперь понюхайте чеснок, а теперь воду. Чем пахнет вода?
Вывод вода не имеет запаха
Выводим свойство: не имеет запаха, рассматриваем знак. (на карточке перечёркнутый нос)
А теперь давайте попробуем мандарин на вкус, какой он на вкус? а чеснок кто хочет попробовать? Попробуйте на вкус воду, какая она на вкус? Выводим свойства: не имеет вкуса, рассматриваем знак. (на карточке перечёркнутые губы)
Вывод вода безвкусная.
Дети каждый опускает одну палочку в воду, другую в молоко
На предложения детей воспитатель опускает в стакан с водой полоски цветного картона.
Приятный, новым годом пахнет
Пряный, не приятный
Сладкий, кислый, вкусный
Острый, горький
3 Подвижная игра
«Дождик»
Что такое дождик?
Где живёт дождик?
На полу лежит обруч – это тучка, мы с вами капельки дождя, пока звучит музыка, мы парим вокруг тучки, когда музыка стихает, мы быстро прячемся в тучку.
4 Пойдём в третью лабораторию!
Что у меня на столе
Кубик какой формы (куб) какой формы мяч? (шар). А какой формы вода? Переливаем воду в сосуды разной формы.
А имеет вода форму?
Какой формы вода в стакане? А какой формы в бутылке?
Какой формы вода в перчатке?
Вода имеет форму?
Выводим свойство: не имеет формы. Рассматриваем знак-обозначение (на карточке кубик и мяч перечёркнуты)
Вывод вода не имеет формы
А теперь я хочу предложить вам немного пошалить
Любите баловаться?
В центре зала стоит высокий таз с водой, детям предложить коктельные трубочки.
Я предлагаю вам опустить трубочку в воду и подуть в неё.
Дети выполняют инструкцию, наблюдают бурление воды
5 Итог
Ребята, давайте посмотрим на нашу доску. Что вы узнали про воду?
Повторить все свойства воды опираясь на знаки. (без цвета, прозрачная, без вкуса, без запаха, не имеет формы)
Поблагодарить ребят проводить в группу
Добрый день уважаемые члены жюри, коллеги и все присутствующие в этом зале.
Разрешите представиться, меня зовут Молчанова Евгения Александровна, я воспитатель Крыловского детского сада.
Дело было вечером
И заняться было чем!
Но муж ушёл на секцию
Корректировать комплекцию
Дети мультики смотрели
Смурфики на карусели
И я решила счастье попытать
В конкурсе участие принять
Мне хвалиться неудобно
Да и дело не в хвальбе
Просто случай подвернулся
Рассказать Вам о себе.
Я родилась ровно 28 лет назад 10 декабря 1985 года в селе Верхняя Давыдовка, что за Камой, закончила Верхнедавыдовскую школу, и поступила в осинское педагогическое училище а в 2006 году по окончании педучилища поступила в Осинский филиал Пермского государственного педагогического университета, а вот закончила его только в 2013 году, тк в связи с рождением сына «ушла» в академический отпуск.
И вот я воспитатель!
И вот я пришла на работу в Крыловский детский сад.
У воспитателя работа -
Это та еще забота!
Надо сопли вытирать,
Песни петь и танцевать.
Расчесать, поцеловать,
Накормить и укачать.
Тот смеётся, тот рыдает,
Этот палкой всех гоняет.
Постарайся, уследи,
В целости всех сбереги.
Ну как со всеми справится?
Но мне работа нравится.
Моё педагогическое кредо ДЕТСКИЕ ГЛАЗА ДОЛЖНЫ БЛЕСТЕТЬ
Моя тема самообразования «Семь я»
Тема состоит из 7 блоков
По характеру добра я
Терпелива, весела
И поэтому ребята
Уважают все меня!
А поддержка и опора
для меня -моя семья
Нашей семье 8 лет
Моего мужа зовут Александр, у него педагогическое образование, но в сентябре он был избран советом депутатов главой поселения и сейчас занимает должность главы Крыловского сельского поселения.
Нашей дочери Лене семь лет, она учится в 1 классе
Сыну Денису 5 лет, он ходит в детский сад
Моя семья меня во всём поддерживает. Вместе с дочерью мы увлекаемся вышиванием
Вместе с сыном ходим на работу.
А вместе с мужем мы состоим в туристическом клубе «Виктория» под руководством Якова Викторовича Лузянина, и ежегодно в составе команды Крыловского сельского поселения принимаем участие в туристических слётах молодёжи.
Вот портрет мой и закончен
Все о личности своей
Я сегодня рассказала
Здесь в кругу своих друзей.
Ничего не утаила
Откровенною была
И желаю, чтоб победа
Здесь достойного нашла.