Наталья Бельды
Конспект НОД «Моряки-подводники — сила, мощь страны!» с использованием мультимедийной презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Краткая аннотация
Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к себе юные умы и сердца во все времена. Возможность вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о военном подводном флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов – всё это помогает воспитанию у детей дошкольного возраста чувства любви к Родине, желанию быть похожими на моряков-подводников, уважения к армии.
Актуальность
Публикация «Конспект НОД „Моряки-подводники — сила, мощь страны!“ с использованием мультимедийной презентации» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моряки, матросы
- Моряки-подводники, подводные лодки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Патриотические чувства не возникают у человека сами по себе. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда, а в детские годы формируются основные качества человека. Поэтому проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста в наши дни становится одной из актуальных. Ведь только в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы начала гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная её военных традиций. Профессия военного моряка для наших детей является одной из наиболее близких и понятных, так у них есть возможность ежедневно встречать людей в военно-морской форме, общаться с детьми, чьи папы носят эту форму и видеть понимать, как дети гордятся папами-военными, что играет огромную роль в формировании, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина был, есть и будет одним из ключевых символов мужественности. Для нормального развития мальчикам и девочкам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя своё воплощение в конкретных людях. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Причём очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.
Новизна
В ходе реализации данного мероприятия дети получат знания о традиции встречи моряков-подводников, узнают некоторые морские термины.
Цель: формировать у детей первые представления об особенностях военной службы, воспитывать уважение к людям военных профессий.
Задачи:
- Расширять знания детей о военно-морском флоте, его традициях.
- Уточнить знания детей о моряках-подводниках : сильные, смелые, отважные воины, несут службу на подводных лодках, охраняют морские рубежи нашей Родины.
- Развивать творческие способности детей, умение пользоваться в игре предметами-заместителями.
- Воспитывать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, любовь к родине, чувство гордости за свою страну, желание быть похожими на моряков-подводников.
Оборудование: телевизор, ноутбук, музыкальный центр.
Предварительная работа:
- беседы о военных профессиях, их значении для людей и страны;
- чтение литературы о военных;
- составление рассказов на тему «Мой папа – военный и я им горжусь!»
- рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Где служат
военные?»;
- знакомство со стихотворениями об армии и флоте;
-разучивание стихотворений о военных;
- оформление музыкального зала для проведения мероприятия;
- музыкальная подборка песен;
- флаг России, Андреевский флаг;
- создание слайд – шоу с подборкой иллюстраций о военно-морском флоте;
- создание интерактивной дидактической игры «Назови правильно»;
- атрибуты для прохождения «испытаний» :
- выставка детских рисунков;
- чтение худ. литературы;
- наглядно-дидактический материал о военной службе моряков-подводников.
Ход НОД:
Звучит марш «Служу России!»
Дети входят в зал и выполняют перестроение под музыку.
Монтаж:
1. В глубине подводных вод,
Иногда моряк живет.
Он не просто обитает,
Он работу выполняет!
2. А работа нелегка,
Их работа так трудна.
В день подводника России
Поздравляет их страна!
3. Моряки-подводники,
Сила, мощь страны!
Моряки-подводники,
Гордость всей страны!
Девочки садятся на стулья, мальчики встают на песню
Мальчик:
Чтоб границу охранять,
Моряком ты можешь стать,
И служить не на земле,
А на военном корабле!
Песня «Все мы моряки!», муз. Л. Лядовой, сл. М. Садовского
Мальчики садятся на стулья
Слайд-шоу, на фоне которого говорит воспитатель
Воспитатель: Морские рубежи нашей родины защищает военно-морской флот России. Сейчас на вооружении у моряков есть эсминцы и ракетные крейсера, противолодочные корабли и быстроходные ракетоносцы, авиация, но самой мощной защитой наших морских рубежей стали подводные атомные лодки, которые называются субмарины.
Вы знаете, что мы с вами живём в городе Вилючинске. Наш город ещё называют – город моряков-подводников. Почему?
Дети:
В нашем городе находится база подводных лодок Тихоокеанского флота.
Установлен памятник экипажу подводной лодки.
Воспитатель: Правильно. Подводная лодка Л-16 была подбита японской подводной лодкой во время ВОВ при выполнении боевого задания. Макет рубки этой подводной лодки установлен в виде памятника.
Ребё нок:
Уходят, уходят в морские просторы
Подводные лодки, эсминцы, линкоры,
О чём я ребята мечтаю тайком?
О том, я мечтаю, чтоб стать моряком!
Появляется письмо (вносит в зал кто-то из взрослых и передает педагогу)
Воспитатель: Интересно, что ж за письмо такое? Давайте откроем и прочитаем его. «Здравствуйте, ребята! Нам нужна ваша помощь для перегона подводной лодки с завода до базы подводных лодок в городе Вилючинске Камчатского края. Надеемся на вашу помощь! Командир флотилии». Как вы думаете, сможем помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того чтобы отправиться в путь нам надо вспомнить свод морских законов. Давайте назовё м их:
Дети:
• Помни, только смелым покоряются моря.
• Сам утопай, а друга спасай.
• Крепи дружбу морским узлом.
• Улыбка - это флаг корабля.
• А здоровый смех – настроение экипажа.
• Скуку за борт.
• Никогда не хмуриться.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, чтобы мы смогли выполнить просьбу, давайте подумаем и назовём качества, которыми должен обладать моряк-подводник.
Дети: смелым, сильным, умным, здоровым, ловким, добрым…
Воспитатель: Всё правильно. Теперь вы должны пройти несколько испытаний, чтобы быть уверенными в том, что сможете выполнить порученное вам задание.
Испытание 1: «Назови правильно» (интерактивная)
Слайд 1: выберите форму военного моряка.
Слайд 2: какой из предметов необходим командиру корабля?
Слайд 3: какой из кораблей является подводной лодкой?
Слайд 4: какой из предметов есть на подводной лодке?
Слайд 5: что обязательно должен уметь делать каждый моряк?
Испытание 2: «Морские узлы».
Дети делятся на две команды. Сначала каждый ребёнок быстро завязывает узел и передаёт верёвку с завязанным узлом игроку другой команды, он должен развязать его и показать верёвку. Победит та, команда, игроки которой быстрее развяжут узлы.
Испытание 3: «Морская азбука».
Как у моряков называют :
лестница - трап, окно - иллюминатор, пол - палуба, дежурство - вахта, повар - кок, кухня-столовая - камбуз, комната - каюта, табуретка - банка, подзорная труба - перископ, самый главный человек на корабле - командир, военные моряки на корабле – это экипаж, человек, принимающий и передающий информацию - радист.
Воспитатель: Молодцы! Когда называли морские заповеди, вы сказали, что улыбка – это флаг корабля, а здоровый смех - хорошее настроение экипажа. Действительно, это очень важно, чтобы у экипажа было хорошее настроение. А наш экипаж умеет поддержать хорошее настроение?
Дети: Да!
Испытание 4: Танец «Остров счастья»
Воспитатель: Вот и пришло время пройти самое сложное и самое важное испытание. Я думаю, что вы с честью справитесь с ним. Экипаж приготовиться. «Попутного ветра, семь футов под килем!». Вперед!
Испытание 5: «Проведи лодку».
Дети делятся на две команды. Натянуты два бумажных полотна длиной 5 м каждое. Каждому ребенку даем магнит. Каждая команда получаем вырезанную из бумаги подводную лодку, с прикрепленным магнитом.
Задание: при помощи своего магнита дети поочереди проводят лодку по морской глади.
Воспитатель: Наш экипаж прибыл в славный город Вилючинск. (дети строятся в шеренгу). Вы с честью выполнили порученное вам задание.
В зал входит Военный и выносит «запечённого поросёнка», для встречи экипажа подводной лодки. Вручает «экипажу» медали.
Звучит песня «Вилючинск»
Читают дети:
• Легендарный Тихоокеанский флот – наша надежда и оплот!
• Никто не в силах усомниться, что флот надёжно бережёт границы!
• Он призван охранять спокойствие России!
• Тихоокеанский флот – это наша сила!
• В нём служат только те, кто этого достоин!
• Пока он есть Россия может спать спокойно! (хором)