Тамара Шаройко
«Пятый океан». Конспект НОД по реализации ОО «Познание» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
ОО «Познание»
Тема: "Пятый океан"
Цель: Познакомить детей в ходе исследовательской работы со свойствами воздуха, значением для жизни на земле; рассмотреть причины загрязнения воздуха и способы его охраны.
Задачи: Развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес. Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей, воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «„Пятый океан“, Конспект НОД по реализации ОО „Познание“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Конспекты занятий
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование : схема, сундучок, письмо, волшебная палочка, стаканчики, миски с водой, пакеты, листы картона, вертушки, игра «Живое - не живое», парашюты,презентация.
Ход занятия:
В: Ребята, а вы любите играть?
Д: Да.
В: А вы хотите поиграть в игру " Найди клад".
Д: Хотим.
В: Тогда отправляемся искать клад вот по этой схеме.
Звучит весёлая музыка (дети по схеме находят сундук).
В: Молодцы, что это вы нашли?
Д: Сундук.
В: А вам интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.
Дети открывают сундук, там письмо. Просят воспитателя прочитать
Письмо:
Отгадайте, что я?
Узнайте какой я?
Расскажите, для чего я?
В: Ребята, что мы с вами будем делать?
Д: Будем отвечать на вопросы.
В: Давайте ответим на первый вопрос.
-Что это?
Значит в сундуке что-то должно быть, но я например ничего не вижу, а вы?
Загадка: Я такой большой,
Что занимаю весь мир.
Я такой маленький,
Что в любую щель пролезу.
(воздух)
Д: Воздух.
В: Действительно воздух есть везде, он окружает нас повсюду, в комнате и на улице.
Опыт:
-Посмотрите, показываю детям пустой стакан, как вы думаете, этот стакан пустой?
(переворачиваю).
Д: Да.
В: А давайте проверим?
Сейчас прилепим ватку на дно стакана, переворачиваем стакан и опускаем его в
чашку с водой.
Вода в стакане есть или нет?
Почему в стакане не оказалось воды?
Что не пустило воду в стакан?
Д: Воздух. (варианты ответов детей).
Правильно, вода не могла зайти в стакан, потому что там был воздух.
А сейчас давайте стакан немного наклоним, что происходит?
Д: Из воды выходят пузырьки.
В: Откуда они взялись?
Д: Это воздух выходит из стакана, а его место занимает вода.
В: Теперь вы убедились, что воздух есть везде?
Вот мы с вами и ответили на первый вопрос, в сундуке воздух, а как можно обозначить воздух?
Д: Шариками. Потому что в шарах есть воздух.
(крепят карточки с шариками)
В: Дети, а что мы будем делать дальше?
Д: Отвечать на второй вопрос. Какой он?
В: А как мы можем узнать, какими свойствами обладает воздух?
Д: Можно его исследовать.
В: А где можно исследовать воздух?
Д: В лаборатории.
В: Кто занимается исследованиями?
Д: Исследованиями занимаются учёные.
В: Да, воздух можно исследовать в лаборатории, но у нас в группе нет
лаборатории, есть только маленький уголок исследования.
Как он называется?
Д: «Любознайка».
В: Но он очень маленький, мы все туда не поместимся.
Ребята, а хотите я открою вам маленький секрет?
Д: Да.
В: Я немножко занимаюсь волшебством и могу вас при помощи волшебной палочки
перенести в лабораторию.
Сейчас я возьму волшебную палочку, а вы закроете глаза и мы все вместе
произнесём волшебные слова «эни, бэни, раба»
Дети открывают глаза и оказываются в лаборатории.
В: Ребята, где мы с вами оказались?
Д: В лаборатории.
В: Что мы будем делать?
Д: Исследовать воздух, узнавать свойства воздуха.
В: Ребята, а как мы можем узнать свойства воздуха?
Д: Понюхать, потрогать, посмотреть.
В: Давайте узнаем первое свойство. При помощи чего мы будем узнавать первое
свойство?
Д: При помощи носа. Воздух надо понюхать.
-дети нюхают воздух.
В: Ребята, а давайте понюхаем воздух в сундуке.
Воздух не пахнет, не имеет запаха.
(дети крепят карточки)
В: С помощью чего мы будем узнавать следующее свойство?
Д: Следующее свойство мы будем узнавать с помощью глаз.
В: Что мы можем узнать с помощью глаз?
Давайте посмотрим какой воздух?
Д: Невидимый, прозрачный.
В: А как мы можем это проверить?
Опыт: Посмотреть через лист бумаги и просто посмотреть друг на друга.
Что мы увидели?
Значит воздух какой?
Д: Невидимый, прозрачный.
(дети крепят карточку)
В: Какое следующее свойство мы будем узнавать?
Д: Имеет ли воздух цвет?
В: Как мы можем это узнать?
Д:. .. .. ..
В: 1Опыт: Набрать воздух в рот и подуть.
2Опыт: Выпустить воздух из шарика.
Что мы узнали?
Д: Воздух не имеет цвета, он бесцветный, прозрачный, невидимый.
(дети обозначают карточкой)
В: Что мы будем делать дальше? Какое свойство будем проверять?
Д: Имеет ли воздух форму?
(имеет, не имеет)
В: Как мы это проверим?
Д: Варианты ответов.
В: 1опыт: «Поймай воздух в пакет».
Почему пакеты у вас разного размера?
Д: Потому что в одном пакете воздуха больше, а в другом меньше.
В: В каком пакете воздуха больше? Почему?
Какой формы воздух в пакете?
Д: Воздух принял форму пакета.
В: А если мы надуем воздухом шарик, то какой формы будет воздух в шарике?
Д: Воздух примет форму шарика.
В: Давайте потрогаем воздух в пакете, какой он?
Д: Упругий.
В: Так что же мы с вами выяснили, имеет ли воздух форму?
Д: Нет, не имеет формы.
(дети обозначают карточкой)
В: Ребята, а какое свойство мы ещё мы не проверили?
Д: Можно ли почувствовать воздух?
В: Как мы можем почувствовать воздух?
Д: Пробежать, помахать, подуть на ладошку, выпустить воздух из шарика.
В: А сейчас отгадайте загадку:
Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задевает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. (ветер)
В: Ребята, а вы знаете что такое ветер?
Д:. .. .. .. .. .
В: Ветер это движение воздуха в природе.
А кто знает как можно сделать небольшой ветерок?
Д:. .. .. . .
В: Ребята, а как мы с вами можем использовать силу ветра?
Д: Подуть на вертушки, чтобы они крутились; помахать веером, когда жарко.
В: А ещё используя силу ветра, мы можем заставить плавать маленькую лодочку
или кораблик, попробуем.
Опыт: Поставить кораблик на воду и подуть на него.
-воздух ударяясь о парус двигает кораблик.
В: Какое последнее свойство мы исследовали?
Д: Движение воздуха. Когда воздух движется мы его чувствуем.
В: Ребята, какие свойства воздуха мы сегодня узнали?
В: Молодцы ребята, вы сегодня сделали столько открытий, а сейчас давайте
отдохнём.
Физминутка: Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот,
Руки вниз, на пояс, вверх,
Ждут открытия нас всех.
В: Отдохнули?
Д: Да.. ..
В: А сейчас давайте ответим на последний вопрос нашего письма.
Послушайте загадку:
Он везде нас окружает,
Всё пространство заполняет.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
Ни деревья, ни зверушки,
Ни букашки, ни лягушки. (воздух)
В: Ребята, а кому ещё нужен воздух? Кто не может прожить без воздуха?
Д: Людям, животным, деревьям.. .. . .
(крепят карточки)
В: Как это можно назвать одним словом?
Д: Живая природа или всему живому.
В: Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Живое- неживое».
Д: Да.. .. ..
В: -правила игры:
Первая команда закрывает зелёными фишками окошечки с живой природой, а
вторая жёлтыми фишками окошечки с неживой природой.
(команды проверяют задания друг у друга)
- Молодцы ребята, справились с заданием, давайте пройдём на стульчики.
Скажите пожалуйста, а люди могут прожить без воздуха?
Д: Нет не могут.
В: А как мы это можем проверить?
Опыт: Вдыхаем и задерживаем дыхание.
Долго ли мы с вами могли не дышать?
Д: Нет.
В: Обыкновенные люди могут не дышать всего 1-2 минуты, а тренированные
ныряльщики 5-7 минут.
1 слайд.
Нам с вами нужен чистый воздух и мы должны его беречь.
2 слайд.
А как вы думаете, отчего засоряется воздух?
Д: …
3 слайд.
В: Воздух загрязняют заводы и фабрики.
4 слайд.
В: Машины загрязняют воздух выхлопными газами.
5 слайд.
В: Загрязняют атмосферу лесные пожары.
6 слайд.
В: Люди загрязняют воздух устраивая различные свалки.
Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым?
Д: Не жечь костры, не мусорить, ездить на исправных машинах.
7 слайд.
Посадить как можно больше цветов деревьев, потому что деревья очищают воздух, поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
В: Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?
Д:. .. .. ..
В: Посмотрите ребята, у нас на столе есть грустные и веселые смайлики,
если вам занятие понравилось, то возьмите весёлый смайлик, а если нет, то грустный.
Ребята, а вы хотите предложить своим смайликам полетать на парашютах.
(дети запускают парашюты).