Валентина Радушкевич
Конспект НОД по аппликации «Баранки к чаепитию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление у детей умений составлять композиции из готовых форм.
Задачи:
1. Продолжать учить детей создавать композиции из готовых форм;
2. Учить детей обследовать руками кольца разных размеров;
3. Продолжать учить детей работать с клеем;
4. Учить детей раскладывать формы на небольшом расстоянии друг от друга или с наложением форм;
5. Учить детей играть в сюжетно-ролевые игры, используя предметы-заместители;
6. Учить детей следить за последовательностью игровых действий;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Баранки к чаепитию“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посиделки
- Хлеб. Аппликация
- Темочки
7. Развивать у детей воображение, восприятие формы, величины и цвета;
8. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
9. Развивать у детей глазомер;
10. Воспитывать у детей интерес к аппликации;
11. Воспитывать у детей эстетический вкус.
Предварительная работа:
- рассматривание и обследование руками колец разного размера;
- собирание пирамидок, вкладывание формы в форму;
- дидактические игры: «Разноцветные колечки», «Соберем бусы»;
- чтение и рассказывание потешек, стихотворений.
Материалы:
- бумажные кольца желтого цвета (по 6 колец для каждого ребенка);
- клей, салфетки, нитки, простой карандаш;
- основа для аппликативной композиции (чайник, чашка) на каждого ребенка;
Ход занятия:
(Дети сидят за столами)
Воспитатель:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие бублики, баранки.
(Воспитатель показывает детям баранки с бубликами)
Они похожи на кольца от пирамидок. Возьмите кольца и пальчиками проведите по ним. Кольца какие?
Дети: Круглые, большие и маленькие. Кольца похожи на баранки, калачи, бублики.
Воспитатель: А теперь, ребята, соберите кольца на ниточки. А я буду на ниточку нанизывать баранки.
(Дети нанизывают на ниточку кольца, а воспитатель собирает на нитку баранки)
Воспитатель: У вас, дети, получились связки разноцветных колечек. А у меня получилась связка золотистых румяных баранок.
Хоровое чтение русской народной потешки «Ай, качи-качи-качи!Глянь, баранки…»
Ай, качи-качи-качи!
Глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
В пылу с жару из печи -
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися,
Бараночки!
Ребята, на ваших столах найдите бумажные большие калачи и маленькие баранки. Я предлагаю составить красивые аппликативные композиции из маленьких баранок. Отберите маленькие баранки.
Воспитатель: Баранки мы будем приклеивать на листы бумаги с изображением чайников и чашек. А ниточку нарисуем простым карандашом на листе бумаги (воспитатель рисует ниточку на образце).
Все нарисовали ниточку? Расположите баранки на ниточку таким образом, чтобы они были на небольшом расстоянии друг от друга, а по желанию можете бараночки наложить друг на друга (воспитатель показывает варианты расположения колец).
Самомассаж «Ой, качи-качи-качи! В головах-то калачи…»
Ой, качи-качи-качи!
В головах-то калачи,
В ручках пряники,
В ножках яблочки,
По бокам конфеточки,
Золотые веточки!
(дети поочередно руками касаются головы, рук, ног, делают легкие круговые движения руками)
Воспитатель: Все вместе принимаемся за работу! Начинаем приклеивать на ниточку баранки.
(Воспитатель напевает немецкую народную песенку «Погляди – в мешках томится…», дети приклеивают баранки)
Погляди -
в мешках томится,
Золотистая пшеница.
Ветер дует день и ночь,
Хочет мельнику помочь.
Станет все зерно мукою,
Потечет мука рекою.
Испекут нам из муки
Бублики, баранки,
Калачи да булки!
Воспитатель: Ах, как много баранок получилось у нас! Молодцы, ребята!
Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие»
Цель: Закрепление у детей умений выполнять действия соответственно сюжету игры.
Разучивание стихотворения В. Шипуновой «Печет, печет бабушка…»
Печет, печет бабушка
Пироги да шанежки,
Плюшки, сладкие ватрушки,
Пирога большой кружок…
- Кушай, кушай, мой дружок!
Будем пироги жевать,
Калачами заедать.
Сладкие ватрушки кушать –
С белым – белым творогом.
Белым – белым молоком,
Плюшки будем запивать.
Воспиатель: Ребята, предлагаю вывесить наши работы в уголке для творчества.