МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»

Кристина Лелеченко
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»

Тема: Троллейбус

Программное содержание:

-учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса (закругление углов).

-продолжать учить приему вырезания из бумаги сложенной в несколько раз.

-закреплять умение разрезать полоску на одинаковые квадраты– окна, срезать углы, вырезать колеса из квадратов, разрезать полоску на тонкие линии.

-воспитывать навыки соотносить свои действия с действиями взрослого.

-продолжать развивать навыки действовать с ножницами: правильно держать их, аккуратно вырезать; закреплять приемы аккуратного наклеивания;

Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Троллейбус“» размещена в разделах

-развивать творческое воображение, фантазию.

Предварительная работа: учить детей вырезать из бумаги сложенной в несколько раз.

Материал и оборудование: письмо, игрушка троллейбус, фон размером SSS 189; альбомного листа для фона, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка)

Ход НОД:

В: Ребята, сегодня утром почтальон принес мне письмо, сейчас я вам его прочитаю:

«Здравствуйте, ребята! Наш завод по производству пассажирского транспорта не справляется с поставкой троллейбусов. Помогите нам, пожалуйста, выпустить троллейбусы»

В: Сегодня предлагаю Вам «превратиться» в сотрудников завода, которые выпускают пассажирский транспорт и помочь им. Мы будем делать троллейбусы с помощью бумаги, ножниц и клея.

В: Теперь посмотрите все на троллейбус и скажите, из каких частей он состоит? (вагон, окна, колеса, штанги) Какую форму имеет вагон (прямоугольную) Колеса (круглую) Окна (квадратную) А как сделать круглыми края прямоугольника? (нужно аккуратно, медленно и плавно срезать края прямоугольника)

В: А теперь посмотрите, как буду я вырезать троллейбус :

1. Для начала делаем все необходимые заготовки: вагон, окна, колеса, штанги.

2. Берем большой прямоугольник складываем его пополам цветной стороной внутрь, и от середины узкой стороны плавно поворачивая ножницами срезаем верхние углы - это вагон троллейбуса.

3. Берем прямоугольник черного цвета, складываем его в два раза, проглаживаем линии сгиба, разрезаем по линии сгиба, наложим один квадрат на другой, подравняем, и плавно поворачивая ножницами срезаем углы. Это колеса троллейбуса.

4. Берем прямоугольную голубую полоску, складываем ее пополам, проглаживаем линию сгиба и разрезаем. Затем каждый прямоугольник складываем еще раз и разрезаем – получилось 4 окошка.

5. Черную длинную полоску разрезаем на 2 части по пунктирам пополам, это будут штанги.

6. После того как вырезали все детали, мы берем фон и выкладываем нашу заготовку. Потом убираем все детали в сторону, аккуратно набираем клей на кисточку и наносим на изделие. Начинаем приклеивать от самой большой детали, а заканчиваем самой маленькой. Приклеиваем вагон на центр листа, разглаживая его салфеткой.

7. Затем приклеиваем колеса снизу вагона.

8. Приклеиваем окна: одно окно приклеиваем впереди вагона, остальные три посередине вагона.

9. Приклеиваем штанги вверху вагона.

10. Вот такой троллейбус у меня получился!

В: Ребята, но перед тем как приступить к работе, давайте разомнем пальчики:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай.

В морях – корабли, ледоколы, суда,

Они очень редко заходят сюда.

(Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного)

В: Давайте вспомним, с чего будем начинать, что будем делать потом, чем закончим?

В: Теперь можете приступить к аппликации троллейбуса.

В: Какие замечательные троллейбусы у вас получились, завод по производству пассажирского транспорта благодарит вас, за то, что вы их выручили.

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы» Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) в старшей группе «Грибы» Задачи: упражнять передавать в аппликации композицию из двух.

Конспект НОД по аппликации «Фиалка» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Фиалка» в старшей группе Конспект НОД по аппликации «Фиалка»в старшей группе Цель: Создать условие для закрепления знания о комнатном растении «фиалка» Задачи:.

Конспект НОД по аппликации «Кораблик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Кораблик» в старшей группе Программное содержание: Закреплять умение вырезать геометрические фигуры по контуру. Учить детей предварительно выкладывать (в определённой.

Конспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группе Цель: познакомить детей со способом делать аппликацию «Одуванчик» из гофрированной бумаги и цветной бумаги Задачи: Обучающая – учить располагать.

Конспект НОД по аппликации в старшей группеКонспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: учить располагать вырезанных рыбок на всем листе, сочетая по цвету, учить аккуратно.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус» Конспект НОД по аппликации в старшей группе "Троллейбус" Программное содержание: учить детей передавать характерные особенности формы.

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами»Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Цель: закрепить умения вырезать предметы круглой и овальной формы из прямоугольника,.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) для детей старшей группы «Троллейбус»Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (аппликации) для детей старшей группы «Троллейбус» Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию (аппликации) для детей старшей группы: «Троллейбус» Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по аппликации «Панда» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Панда» в старшей группе Цель: познакомить с животным, входящим в Красную Книгу Задачи: сформировать представления детей о большой панде: внешнем виде, среде обитания,.

Конспект занятия по аппликации «Троллейбус»Конспект занятия по аппликации «Троллейбус» Программные задачи:упражнять детей в срезании углов у квадратов,округляя их; упражнять в разрезании полоски на равные части, складывая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 19:13
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД