Юранова Виктория Валерьевна
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в старшей группе
«Кораблик».
Цель: создание условий для развития творческих способностей.
Задачи:
1. Закреплять умение вырезать геометрические фигуры по контуру.
2. Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем, ножницами.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Оборудование: демонстрационный материал (иллюстрации с изображением корабля, раздаточный материал (заготовки для аппликации, цветная бумага, ножницы, клей.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Кораблик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Скажите, а на чем можно отправиться в путь? (дети перечисляют виды транспорта)
- Молодцы! Вы назвали много видов транспорта. А на какие группы мы можем их разделить? (наземный, воздушный и водный)
- А сейчас внимательно послушайте загадку про один из видов транспорта:
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль –
По волнам плывет … (корабль)
- Правильно, ребята, это корабль! К какому виду транспорта относится корабль? (водный вид транспорта). Он назван так потому, что ходит по воде. Кто управляет кораблем? (Капитан – это самый главный человек на корабле, командир корабля.)
Посмотрите и скажите, из каких частей состоит корабль? У него есть корпус, мачта, паруса, флаг.
- Хотите отправиться в путешествие на корабле? (да)
- Давайте встанем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Кораблик»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Основная часть:
Воспитатель: сейчас мы с вами находимся в судостроительном заводе.
- Сегодня я предлагаю вам выполнить аппликацию «Кораблик». Давайте еще раз вспомним, из каких деталей будет состоять наш кораблик.
- Сейчас я каждому раздам белый лист на него мы поместим наш корабль.
- Перед тем как начать вырезать наши шаблоны, напоминаю правила работы с ножницами:
1) ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить;
2) нельзя оставлять ножницы в открытом виде;
3) нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться;
4) ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.
Дети вырезают: парус, корпус.
Воспитатель: Ваши глазки устали? Давайте сделаем гимнастику для глаз:
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Воспитатель: приклеиваем сначала корпус нашего корабля на указанную линию.
- Затем клеим вертикально мачту.
- Теперь давайте приклеим парус.
- На мачту клеим флажки с левой и правой стороны.
- Сейчас мы можем наш корабль отправить в путешествие? Чего не хватает? (не хватает моря)
- Правильно, нашему кораблю нужно море. Берем синюю или голубую полоску и при помощи ножниц вырезаем волнообразную линию.
- Давайте приклеим волну так, чтобы она чуть-чуть прикрывала корпус.
- Вот наш корабль и готов к путешествию. Убираем свое рабочее место.
Рефлексия:
- Ребята, посмотрите, какие замечательные у нас получились корабли, какие интересные и красивые работы. Вы стали настоящими капитанами своих кораблей, позже вы можете отправляться в путешествие.
- Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии?
- К какому виду транспорта мы отнесем наши корабли? (правильно, это водный вид транспорта)
- Вам понравилось наше занятие? Что было самым интересным? А что было сложно для вас?
- На этом наше занятие закончено, всем спасибо.