Лучший педагог года

Конспект НОД по физической культуре «В гости к мишке»

Светлана Медведева
Конспект НОД по физической культуре «В гости к мишке»

Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе «В гости к мишке».

Образовательная область по ФГОС: физическое развитие.

Виды деятельности по ФГОС: игровая, коммуникативная, двигательная.

Программное содержание: развивать у детей скорость реакции на словесный сигнал; упражнять детей в беге стайкой и врассыпную; продолжать упражнять в бросании мешочков вдаль.

Место проведения: улица или физкультурный зал.

Публикация «Конспект НОД по физической культуре „В гости к мишке“» размещена в разделах

Оборудование: игрушечный медведь, зайчик, волчонок; корзина с овощами, мешочки.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем идут на спортивную площадку. Приходят, останавливаются. Воспитатель говорит: «Ребята сегодня это не просто площадка, а это осенний лес!

В котором, в берлоге живет? А кто тут живет, попробуйте отгадать сами».

Загадка:

Лапу он свою сосет,

А, вот как придет весна,

Пробуждается от сна.

И давай в лесу реветь.

Все зовут его. (медведь).

Воспитатель: «Молодцы ребята. Мы не просто так пришли сегодня сюда, мишка позвал нас в гости, хотел, что бы мы с ним поиграли.

Только сейчас мишка спит в своей берлоге, нужно нам его разбудить. Для этого мы будем с вами бросать мешочки, что бы мишка нас услышал и проснулся».

Проводится игровое упражнение с бросанием «Кто дальше бросит мешочек».

Дети стоят на одной стороне площадки за начерченной линией или положенной веревкой. Все по сигналу бросают мешочки вдаль.

Мишка просыпается. Видит ребят и говорит им: «А это вы ребятки уже пришли ко мне играть, а я проспал. Ну, давайте поиграем с вами?»

Подвижная игра «Мишка шел».

Возьмитесь за руки, образуя круг. Идите по кругу, приговаривая слова:

Мишка шел, шел, шел,

И капусту нашел,

Сел, поел и дальше пошел.

Мишка шел, шел, шел,

Банку меда нашел,

Сел, поел и дальше пошел.

Мишка шел, шел, шел,

Картошку нашел,

Сел, поел и дальше пошел.

На словах «сел» - останавливайтесь и присаживайтесь на корточки.

Воспитатель: «Ой, какие вы молодцы ребята! Мишке так нравится с нами играть. Давайте еще поиграем с ним?»

Подвижная игра «У медведя во бору».

Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем» (в младшей группе – воспитатель). На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».

Воспитатель: «Ой, какие вы быстрые. Ни кого мишка не поймал. Ребята, а вы знаете, что у мишки есть друзья зайчонок и волчонок. Мишка хотел, что бы и они пришли к нему в гости, но что то, у него горлышко болит, и он сам не может их позвать. Поможем мишке, позвать друзей?»

Проводится хороводная игра малой подвижности. «Мы по лесу идем».

Возьмитесь за руки и ходите по кругу:

Мы по лесу пойдем,

И Зверей там найдем.

Зайку громко позовем:

«Ау-ау-ау!»

Вот он зайчонок, иди к нам.

Мы по лесу пойдем,

И Зверей там найдем.

Волка громко позовем:

«Ау-ау-ау!»

Вот он волчонок, иди к нам.

Звери говорят спасибо ребятам. Приглашают их еще прийти к ним в гости, поиграть.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре «Олимпийские резервы» Тема: «Олимпийские резервы» Цель : формировать представление о здоровом образе жизни, через знакомство детей с олимпийскими видами спорта.

Конспект НОД по физической культуре «Дорожное движение» КОнспект НОД по физической культуре С ОБРУЧАМИ «ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ» Для детей 3—4 лет Вводная часть Инструктор. Сегодня мы с вами станем.

Конспект НОД по физической культуре «Олимпийские резервы» Конспект НОД по физической культуре «ОЛИМПИЙСКИЕ РЕЗЕРВЫ» Для детей 2,5—4 лет Вводная часть Инструктор. Ребята, все вы — маленькие спортсмены:.

Конспект НОД по физической культуре в средней группе Цели и задачи: 1. Учить детей отбивать мяч одной рукой о пол. 2. Повторять прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, прыжком ноги врозь,.

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе Цель: Повышать двигательную активность. Задачи: ; Продолжать формировать двигательные умения и навыки; ; укреплять здоровье детей; ;.

Конспект НОД по физической культуре «Вот какие мы большие!» Конспект НОД по физической культуре «Вот какие мы большие!» Для детей 2,5—4 лет Вводная часть Инструктор. Доброе утро, ребята! Как же вы.

Конспект НОД с элементами исследования по физической культуре Конспект НОД с элементами исследования по физической культуре : «Что важнее в тренировке: руки или ноги?».(совместное занятие детей 5-6.

Конспект ООД по физической культуре «Цирк»Конспект ООД по физической культуре «Цирк» Цель: Способствовать развитию физических качеств детей, вызвать эмоционально – положительное отношение к занятию. Задачи: Оздоровительные:.

Конспект занятия по физической культуре с использованием ИКТ. Цель: познакомить с летними видами спорта: названием, формой спортсменов, названиями спортивных атрибутов Задачи: Обучать, развивать и закреплять.

Конспект занятия по физической культуре Тема: Ходьба по наклонной доске, закрепленной на гимнастической стенке. Прыжки на правой и левой ноге между кубиками. Задачи: Учить ходьбе.

Автор публикации:
Конспект НОД по физической культуре «В гости к мишке»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 22:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД