Марина Лищенко
«Путешествие с Вовкой в тридесятое царство». НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие с Вовкой в тридесятое царство».
Цели: 1. Учить, детей ориентироваться, в виртуальном пространстве.
2. Закреплять умение считать до 10.
3. Воспитывать желание работать с интерактивной доской. Закреплять умение выслушивать ответы своих сверстников и строить ответы развернутым предложением.
Материал для НОД :
• Презентация: «Вовка в тридесятом государстве».
• Математическая доска на каждого.
Публикация «„Путешествие с Вовкой в тридесятое царство“, НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• Набор цифр от 1 до 10.
Предварительная работа :
Развивающие игры на интерактивной доске: «Приключения Лунтика», «Барбарики», «Путешествие в магазин».
Ход НОД:
Сегодня ребята мы с вами вместе с Вовкой отправимся в сказочное путешествие в тридесятое царство. Но для этого нам надо определить путь и найти дорогу.
1. (1 слайд) Перед нами три направления, кто может их определить? (ответы детей).
2. (2 слайд) Что вы видите на следующем слайде? (транспорт воздушный и водный).
3. Правильно ли летят самолеты, и что может произойти? (ответы детей).
4. Правильно ли плывут корабли, и что может произойти? (ответы детей).
5. Вызвать к доске, и найти какой самолет летит в другую сторону, и в какую. (Аналогично выполнить задание с кораблем).
6. (3 слайд) А сейчас давайте поиграем с рыбками. Девочки посчитайте и хлопните в ладоши столько раз, сколько рыбок изображено на доске.
7. Определите, какие рыбки плывут, в правую сторону? (работа у доски).
Внимательно наблюдайте за движением рыбок.
8. (4 слайд) А сейчас мальчики посчитайте и хлопните в ладоши столько раз, сколько рыбок изображено на доске.
9. Определите, какие рыбки плывут, в левую сторону? (работа у доски).
Внимательно наблюдайте за движением рыбок.
Физминутка:
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек
И направо! И еще
Через левое плечо
Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть
Потянуться, отдохнуть.
(5 слайд) Нам предстоит с вами справиться со следующим заданием: «Отгадай задуманное число».
10. Отгадайте, какое число стоит в левом верхнем углу?
11. Отгадайте число меньше пяти и больше трех?
12. Угадайте число, которое стоит в центре?
13. Число, меньше четырех и больше двух?
14. Число, меньше трех и больше одного?
Работа на математической доске.
15. Выложить число 5 в верхний левый угол.
16. Выложить число 4 в верхний правый угол.
17. Выложить число1 в центре.
18. Выложить число3 в левый нижний угол.
19. Выложить число 2 в правый нижний угол.
(6 слайд) А теперь мы с нашим героем отправимся на арену цирка и зажжем звезды.
20. Но для этого нам их надо сосчитать и сравнить, сколько звезд слева и справа? (работа у доски).
21. С какой стороны звезд больше и насколько?
(7 слайд) На арене цирка нас встречает маг-чародей.
22. Давайте определим, какого цвета шары в левой руке, а какого цвета шары в правой руке?
23. Что можно сказать о количестве шаров правой и левой руки
(8 слайд) А вот и клоун с сюрпризом.
24. В какой руке он держит зонт?
25. А теперь?
26. Посчитайте сколько пуговиц у него на костюме?
27. А сколько карманов? А сколько бантиков?
(9 слайд) На этом наше путешествие заканчивается в тридесятом царстве и нам нужно помочь Вовке отправиться домой. Мы должны подсказать Вовке, где находиться правая тропинка?
Пожелаем Вовке счастливого пути, а нам пора вернуться в детский сад.
Рефлексия.
Скажите, кому помогали мы с вами? С какими заданиями мы помогли справиться нашему герою? Я очень довольна вашими знаниями, вы меня сегодня очень порадовали.