Елена Гринченко
«Осенний лес». Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе (использование нетрадиционных техник)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО: "коммуникация","познание","художественное творчество".
Цели:
- познакомить детей с новыми нетрадиционными техниками рисования;
- продолжать развивать творческие способности,фантазию и воображение.
Задачи:
Образовательные:
-учить создавать неповторимый образ осеннего леса,используя нетрадиционные техники рисования;
Развивающие:
-развивать эстетический вкус;
-развитие мелкой моторики рук;
Публикация «„Осенний лес“, Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе (использование нетрадиционных техник)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность в работе;
-воспитывать внимательность;
-воспитывать бережное отношение к рабочему материалу.
Материалы и оборудование:
-баночки с водой;
-кисти №2,№4;
-губки;
-листы белой бумаги А4;
-акварельные краски;
-салфетки;
-клееночки.
Методы и приемы:
-демонстрация образца образца;
-словесное объяснение предстоящей работы;
-демонстрационный показ приемов изображения,с использованием техник монотопия и рисование по мокрой бумаге.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о времени года "Осень",о природных явлениях,происходящих осенью;
-рассмотрение картин и иллюстраций на осеннюю тематику;
-наблюдение на прогулках за изменениями в природе;
-чтение стихотворений на тему "Осень".
Содержание НОД:
1. Организационный момент:
-Познакомить детей с новыми техниками рисования в процессе создания изображения осеннего леса.
2. Вступительная беседа:
Чтение стихотворения А. С. Пушкина "Осенняя пора".Диалогичное акцентирование внимания детей на осеннем колорите.
3. Основная часть:
-сообщение темы-"Осенний лес";
-демонстрация образца;
-составление последовательности выполнения работы;
-физкульт-минутка;
-самостоятельная деятельность детей;
-анализ детских работ.
4. Организационное завершение работы.
В процессе самостоятельной деятельности детей-оказание индивидуальной помощи каждому ребенку. В конце занятия каждый ребенок придумывает название своей работе,желающие могут рассказать о своем рисунке,а затем все вместе организовать выставку "Осенний лес".