Надежда Горюнова
Конспект НОД по коммуникативному развитию «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коммуникативному развитию в старшей группе
Тема: «Моя любимая игрушка»
Цель: учить детей составлять рассказы на заданную тему из личного опыта.
Задачи: - обучающая: учить в образовании слов-антонимов, учить составлять связные предложения.
- развивающая : развивать воображение детей, их словарный запас.
- воспитывающая: воспитывать в детях бережливое, заботливое отношение к личным вещам.
Публикация «Конспект НОД по коммуникативному развитию „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Материал и оборудование: медиафайлы с изображением Хрюши и Степаши, игрушки группы, игрушка не из группы
Ход НОД
Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть и хочу поделиться с вами своим хорошим настроением, подарив улыбку и сказав каждому из вас что-то очень доброе! (Иду по кругу к каждому, возвращаясь на свой стул спотыкаюсь об игрушку, РОБОТ).
Ой, ребята! А что это, чья это игрушка? (ответы детей). Я, кажется поняла! Сегодня в наш сад поступил звонок из Бюро находок. Это такая организация, в которую можно сообщить о потерянной вещи и ее работники помогут эту вещь отыскать. Сотрудники Бюро находок сообщили, что Хрюша и Степаша потеряли свою любимую игрушку. У нас спросили нет ли ее в нашем детском саду, но мы не знали, что ответить, ведь тогда мы игрушку еще не нашли. Замечательно, что игрушка отыскалась.
Как думаете, что теперь нам с ней нужно сделать? (ответы детей) Вы правы, ее нужно отнести в Бюро находок. Но сначала мы должны с вами убедиться, что эта игрушка действительно принадлежит Хрюше и Степаше. А как же нам в этом убедиться? …., как ты думаешь? А ты,, как считаешь, что нужно сделать?
Ребята, вы правы, нам нужно позвонить в Бюро находок и и рассказать о найденной игрушке, описать ее. Работники узнают ее по описанию и скажут та это игрушка или нет.
А что же мы про нее можем рассказать? Давайте мы попробуем составить ее описание.
, скажи какая эта игрушка по размеру? (ответ ребенка)
, а игрушка мягкая или нет? (ответ ребенка)
, скажи, какого цвета эта игрушка? (ответ ребенка)
, как ты думаешь, этой игрушкой чаще играют мальчики или девочки? (ответ ребенка)
Ребята, а Хрюша и Степаша – мальчики или девочки? (ответы детей) Верно!
Дети, ответьте, может кто-то из вас хочет, что-нибудь еще добавить в наше описание игрушки? (ответы детей).
Отлично. Мы уже достаточно много рассказали о своей находке. Теперь мы должны все это объединить и описать игрушку, назвав все что мы о ней знаем.
Предлагаю вам поиграть в Бюро находок. Поделитесь на пары, один из вас будет сотрудником Бюро находок, а другой нашедшим потерянную вещь человеком, который пришел сообщить о своей находке. Начнем игру, каждая пара будет по очереди показывать свою сценку. (Сначала дети одновременно пробуют провести парные беседы, затем по сигналу воспитателя пары поочередно разыгрывают сценку. Воспитатель помогает, поправляет в случае необходимости сформулировать вопросы и ответы в диалоге).
Молодцы, ребята, вы отлично справились.
А теперь пришло время немного подвигаться. Сейчас мы сыграем в еще одну игру, «Потеряшка». Правила игры такие. Я буду описывать вам какую-то игрушку, а вы, как только догадаетесь о том, про какую игрушку я веду речь, должны быстренько ее найти в группе и принести в корзину. Наша с вами цель- узнать по описанию и найти все игрушки, чтобы мы могли вернуть их на свои месста. Готовы? Тогда начинаем.
Мы прекрасно поиграли. Но давайте вспомним о том, что мы так до сих пор и не позвонили в Бюро находок и не сообщили о своей находке. Нужно скорее это сделать, ведь Хрюша и Степаша, наверняка, очень переживают из-за своей потери. Конечно мы поможем этим славным героям. Но помните, ребята, с каждым может случиться такая неприятность, потеря ценной вещи. И чтобы ее отыскать, вы должны уметь составлять описание своих игрушек, называя их основные предметы. Тогда Бюро находок с легкостью помоет вам в вашей беде.
А кому же сегодня помогли мы с вами? (ответы детей) Что они потеряли? (ответы детей) Куда обратились Хрюша и Степаша за помощью? (ответы детей) Все верно.
Вы все большие молодцы. Вы проявили заботу и доброту, оказав помощь Хрюше и Степаше. Спасибо вам. Старайтесь сами лучше следить за своими вещами и игрушками и не терять их. Ну а мне пора бежать звонить в Бюро находок.