Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по конструированию из природного материала «Мышка из шишки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовление поделки «Мышка» из природного материала с использованием пластилина.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять навыки работы с природным материалом и пластилином;
- совершенствовать конструктивные навыки и умения, закреплять основные приемы лепки, умение пользоваться стекой;
- выбирать самостоятельно необходимый материал для поделки;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из природного материала „Мышка из шишки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Мышка. Конструирование, поделки
- Мышь. Все о мышках для детей
- Поделки из природного материала
- Старшая группа
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
- учить видеть в материалах для ручного художественного труда образы будущего собственного творчества;
2. Развивающие:
- развивать творческое воображение, фантазию, чувство формы и композиции; развивать интерес к созданию фигурки мышки из природного материала;
- развивать интерес к ручному художественному труду как виду творческой деятельности человека, умение сочетать эстетическую значимость создаваемых изделий с радостью творчества;
- развивать мелкую моторику и укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать самостоятельность, формировать культуру труда, усидчивость и аккуратность при изготовлении поделки.
Предварительная работа: Сбор природного материала для поделок совместно с родителями. Знакомство детей со способами изготовления поделок из природного материала вовремя СХД и занятий, иллюстрации из сказок и фотографии с изображением мышей, отгадывание загадок, чтение стихотворений про мышек.
Необходимые материалы: сосновые и еловые шишки, пластилин, стеки, дощечки для лепки, влажные салфетки для рук.
Ход занятия.
1. Вводная беседа. Мотивация деятельности.
Воспитатель читает стихотворение
«Шишки и мышки»
Жили-были на сосне
Две серьезных шишки.
Жили-были под сосной
Две веселых мышки.
И кричали мышки:
— Эй, спускайтесь, шишки!
Вы же знаете о нас
Только понаслышке.
Удивились шишки:
— Глупенькие мышки!
Чем же плохо нам висеть
Здесь, на нашей вышке? Д. Кондратьев
- Ребята, понравилось ли вам стихотворение, о чем в нем говорится? (ответы детей)
Предлагаю сделать друзей для наших зверей в природном уголке – мышек из шишек.
Дети рассматривают образец поделки, обсуждают приемы лепки, выбирают природный материал для поделки.
Прежде, чем мы приступим к работе, немного разомнём наши пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика «Веселая мышка».
Весёлая мышка
Перчатку нашла, (раскрываем ладошку, пальцы растопырены, поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх).
Гнездо в ней устроив, (складываем ладошки "ковшом")
Мышат позвала. (сгибаем и разгибаем пальчики- "зовущий" жест)
Им корочку хлеба
Дала покусать, (кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков)
Погладила всех (большим пальцем гладим остальные)
и отправила спать. (ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку.)
3. Продуктивная деятельность. Самостоятельная работа детей.
Вот теперь наши пальчики готовы, и вы можете приступить к превращению шишки в мышку.
Дети выбирают пластилин, необходимый природный материал и приступают к работе.
Воспитатель обращает внимание на образцы.
Дети выполняют поделки, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
Ребята, вы хорошо поработали, нужно немного отдохнуть и поиграть.
4. Физкультминутка «Мышки».
Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
5. Итог (рефлексия).
Дети и воспитатель рассматривают, обсуждают и анализируют готовые работы, обсуждают чья работа понравилась больше всего и почему.
Работы помещаются в уголок природы, организуется выставка поделок из природного материала.
Молодцы ребята! Постарались вы не плохо и в результате у нас получились аккуратные, и интересные работы.