Татьяна Иванченко
Конспект занятия по конструированию из природного материала в младшей группе «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию из нетрадиционных материалов в младшей группе. «Божья коровка».
Цель: сформировать представление о насекомых, познакомить с божьей коровкой.
Задачи: - развивать эстетический вкус, используя технику конструирования из
Публикация «Конспект занятия по конструированию из природного материала в младшей группе „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божьи коровки. Конструирование, поделки
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конструирование, поделки
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Поделки из природного материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
нетрадиционных материалов;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Подготовка к занятию.
1. Заготовить скорлупки грецких орехов.
2. Выкрасить скорлупу красной акриловой краской.
3. Вырезать цветы из цветной бумаги.
Оборудование: скорлупа грецких орехов, листы зеленого картона (10*5 см, цветы из
цветной бумаги, черный пластилин, игрушка (фигурка) божья коровка, клей, черный
фломастер (маркер).
Словарь: насекомые, божья коровка, пятнышки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это прилетел к нам в гости? Показать картинки
с насекомыми (пчела, бабочка, жук, божья коровка).
Дети с помощью воспитателя называют насекомых. Последней показывает
иллюстрацию божьей коровки.
Воспитатель: Вы встречали божьих коровок?
Дети отвечают.
Воспитатель достает игрушку божью коровку. Давайте внимательно посмотрим,
какого цвета наша коровка? (Красного). Какого цвета её голова? Какого цвета
пятнышки? (Черного).
Воспитатель: божью коровку надо посадить на ладошку и сказать ей волшебные
слова.
Божья коровка, улети на небо,
Там твои детки кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной.
И коровку сразу отпустить, чтобы она летела к своим деткам.
Сегодня мы с вами сделаем сами божьих коровок, чтобы они жили в нашей группе.
Выполнение работы.
1. Дети берут скорлупку ореха и большой шарик черного пластилина. Прилепляют
шарик на место головы, с помощью техники надавливания.
2. Прилепляют маленькие шарики на спинку и получаются пятнышки.
3. Воспитатель черным фломастером рисует линию по центру скорлупы, формируя
крылья.
4. На лист зеленого картона дети приклеивают цветы.
5. В середину листа с цветами сажают своих божьих коровок.
Заключение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые божьи коровки у нас получились.
Сейчас мы вместе с нашими коровками послушаем веселую песню и потанцуем.
Звучит песня «Божья коровка» (муз. К. Костин, слова И. Лагеров).